Примерное время чтения: 16 минут
261

Андрей Чадов: романтик или хулиган?

Братья Чадовы "засветились" на телеэкране не так давно, но уже завоевали популярность и любовь зрителей. Они очень похожи внешне, но, тем не менее, совершенно разные по характеру. Мы пообщались со старшим Чадовым - Андреем, известным по фильмам "Русское" и "Курсанты". Скоро выйдет новый фильм "Какими вы не будете", где играют оба брата. Андрей - в главной роли - молодого контрактника Кира, вернувшегося с чеченской войны без ноги. Именно об этом фильме нам и захотелось узнать поподробнее.

- Какой отпечаток оставила роль Кира на твоем характере?

- Когда играешь сложного человека, это отражается на актере в любом случае. Воплощая образ киногероя, ты как бы с его помощью постигаешь то, чего сам не смог бы постигнуть лет за десять. К тому же, я играл парня, оставшегося без ноги. У меня был дублер, футболист. Чемпион среди инвалидов. Вот этот парень и учил меня, как ходить, как падать, как бегать с одной ногой. Ведь это целая наука. И мне, человеку здоровому, было довольно сложно ее постигать. Но под конец я так вошел в роль, что даже за кадром хромал.

- Насколько я знаю, тебе эта роль изначально понравилась. Почему?

- Состояние души было такое... Мне тогда тоже было тяжело. Я понял этого героя. И для этого не обязательно представлять себе Чечню. Важно просто почувствовать накал в его душе. Фильм "Какими вы не будете" - не просто боевичок, как его сначала рекламировали. Это фильм о совести. О покаянии человека. О борьбе его души. Это сложная картина, сложная роль.

- А что значит "фильм о совести"?

- Порой человек сам себе боится в чем-то признаться, а этот герой не боится. Он честно проходит свой путь. У него есть совесть, и она для него многое значит. Мы порой говорим себе: "Да ладно!" И ищем оправдания каким-то поступкам. А этот герой - открытый человек. Он не боится ничего и улыбается жизни. Потому что есть совесть. Значит, есть и путь покаяния. Это сложно объяснить - надо смотреть.

- Как ты считаешь, должны ли молодые люди проходить такую школу жизни, как армия?

- Конечно, каждый должен пройти школу возмужания, но для каждого она своя: кто-то мужает с помощью армии, кто-то - с помощью чего-то другого. Для меня такой школой стало кино. Играть у Александра Велединского значит не просто отыграть и забыть, а с головой погрузиться в проблему.

- Физически тяжело было играть?

- Тяжело было скорее морально, а не физически. Неделю сниматься на кладбище жутковато. Рядом хоронят кого-то каждый день, а мы тут "кинцо" снимаем.

- А где этот фильм снимался?

- Москва, Липецк... Чечню снимали под Сочи. В марте, когда снежочек немного сошел.

- Были ли трудности с перевоплощением в того героя, которого тебе пришлось сыграть?

- Да все это ерунда! Я часто задумывался над тем, что значит "трудно перевоплотиться". Если я перевоплощаюсь, значит, это уже не я? Роль сама по себе складывается. Ты просто находишь в голове то зернышко, из которого потом вырастает характер героя. Попав в ситуацию Кира, я лично не знаю, как вел бы себя. Я не служил в армии, но у меня была подготовка к этой роли: сначала фильм "Русское", потом "Курсанты". Вообще, в фильме почти нет военных действий - только показано, как Кир потерял ногу и друзей. Это история человека. Двух друзей Кира убили на бессмысленной чеченской войне, и уже после нее, когда герой возвращается домой, они являются к нему. Но никто, кроме него, их не видит...

- Ольга Арнтгольц, твоя коллега по съемочной площадке, сказала, что, прочитав сценарий, она ревела. А как ты думаешь, какая должна быть реакция у зрителей, которые посмотрят этот фильм?

- (Задумывается). Того, у кого есть сердце, фильм затронет. На съемках режиссер говорил: "Если зал не будет плакать, мы просто зря это делаем". Но не стоит думать, что вы как придете в кинотеатр, достанете носовой платок и будете все время плакать. В фильме есть и комичные ситуации. Он многожанровый.

- Фильм "Какими вы не будете" - первый фильм, где вы с братом появляетесь вместе на съемочной площадке. С братом играть легче?

- Конечно. Нет лишних разговоров, лишних понтов. Мы переодевались, выходили на площадку и начинали работать, а не тратили время на "притирки", объяснения.

- Правда ли, что тебе спокойнее играть, когда на площадке помимо тебя и режиссера никого нет, или находятся люди, которых ты хорошо знаешь?

- Нет, просто я один раз попросил уйти всех, потому что предстояло играть сложнейшую сцену. Меня это не напрягало, просто странно, когда двое играют, а 50 человек, побросав свои дела, стоят и смотрят: "Чад, ну давай, удиви всех!" Тем более, это была сцена на кладбище. К примеру, с постельных сцен ведь выгоняют народ, чтобы настроение актерам не портить.

- В фильме ты использовал дублера. Да без него и невозможно. Это понятно. Но часто ли ты прибегаешь к услугам дублеров, каскадеров и пытаешься ли делать сложные трюки самостоятельно?

- В "Молодом волкодаве" есть каскадерские трюки. Например, пролететь с 3-го этажа вниз через перекрытие... Это работа только для каскадеров. А упасть с двухметровой высоты я могу сам. В фильме "Какими вы не будете" сложный трюк - сбивание машиной. К большому джипу привязали тележку на колесиках, от пола сантиметров 20. Я на нее ложился, держась за бампер! А камера была установлена внутри. В какой-то момент нужно было резко подняться и "сделать" эффект удара об капот. И быстро лечь обратно. Причем все делалось без каких-либо веревочек, страховок. Ощущения очень клевые. Опасность, адреналин, еще и холодно!

- У каждого актера есть роль, которую он мечтал бы сыграть. У тебя какая?

- Я мечтал сыграть Кира в картине "Какими вы не будете", и я его сыграл. Когда я посмотрел фильм "Андрей Рублев", мне захотелось сыграть такой же сложный характер.

- У тебя все роли - тяжелые характеры: что "Русское", что "Курсанты", теперь этот фильм...

- Да я сам тяжелый. Кто-то думает, что я закрытый, сам в себе - это не так. Я думал о том, почему произвожу такое впечатление. Просто я часто задумываюсь о бытии. Посмотрю фильм какой-нибудь - и думаю...

- Какие фильмы предпочитаешь? Наши или зарубежные?

- Наши. Мой любимый режиссер - Тарковский. Но из зарубежных мне нравится вся классика, начиная с "Крестного отца". "21 грамм" посмотрел - день ходил в шоке. Недавно с братом устроили просмотр "Пиратов Карибского моря". Мне очень понравилась работа Джонни Деппа. Классный актер!

- Когда предлагают сценарий, часто случается, что ты отказываешься?

- Бывает. Когда совсем неинтересно. Мне сейчас неинтересно играть школьников, девятнадцатилетних, потому что были "Русское" и "Курсанты". А предлагают. В "Капитанских детях" сыграл школьника, заканчивающего 11-й класс. Правда, в конце - у него любовь с учительницей, ребенок повзрослел. Теперь я изнутри почувствовал, что такое сериал. Приходишь на площадку, и такое ощущение, что ты в дурдоме: все кричат, все куда-то спешат. Кажется, что в сериале важны не актеры, а свет или какой-нибудь стаканчик, который не так стоит.

- Еще ты сыграл в сериале "Молодой волкодав", который тоже скоро выйдет на экраны. Отличается ли эта роль от роли в сериале "Капитанские дети"?

- Это совершенно другой фильм. Снимали крепкой сплоченной "семьей". В этом сериале у режиссера другой подход к работе, у меня - интересная роль. Мой герой - парень, который учится на волшебника, чувствует и слышит камни, потом жертвует собой.

- В фильме "Русское" ты появляешься в роли хулигана. Насколько эта роль сочетается с твоим характером? Мне показалось, что ты спокойный человек, романтик.

- Да (улыбается). Спокойный. Романтик. Но герой ведь тоже романтик. Он поэт. Это его и отличало: хулиган, но романтик. Хотя, в принципе, хулиганство приходилось из себя "вытаскивать".

- А в чем твой романтизм проявляется?

- Начинаешь все романтизировать, строить иллюзии, рисовать красивые картины дружбы, любви, начинаешь совершать самые неожиданные поступки. Помню: в 18 лет у меня была любовь. И я к ней в Новый год шел несколько километров по морозу - с подарками, с букетом цветов по полю. Шел очень долго и сильно замерз.

- Фильм "Русское" был поставлен по автобиографической прозе Эдуарда Лимонова. Ты сыграл молодого Лимонова. Общался ли ты с ним, высказывал ли он мнение о фильме и о твоей игре?

- Мы всего два раза виделись, но не разговаривали особо: один раз на премьере нас сфотографировали вместе, второй - на банкете, мельком. Лимонов разговаривал с Велединским, говорил, что снял бы жестче, но, в общем, ему понравилось.

- Андрей, а в театре тебя можно увидеть? Я знаю, что ты состоишь в штате театра "Киноактера"...

- Нет. Раньше не было времени играть. Сейчас время есть, но там уже ничего способного меня заинтересовать не ставят. Мне, честно говоря, не интересно в театре играть. Кино больше нравится. Если бы я решил играть в театре, то только классику. Чехова, например. В классике очень сложный разбор ролей. А в молодежных постановках - сплошные шутки.

- То есть для тебя театр - пройденный этап?

- Нет, скорее, будущий этап. Нужно созреть, чтобы захотеть выйти на сцену и что-то крикнуть в зрительный зал. Мне пока нечего сказать.

- Есть любимые актеры, наши?

- Янковский Олег Иванович. Он мне очень нравится, я считаю, что это Гениальный Актер.

- Знаю, что одно время ты преподавал танцы...

- С 12 лет мы с братом занимались в театральной студии. По 10-12 часов в день - у станка. У нас не было времени погулять, похулиганить. Сначала была школа, потом - театральная школа. Я после окончания школы еще год Лешу ждал, чтобы вместе поступать. В этот период окончил курсы повышения квалификации. И стал работать сначала физруком в школе, а потом и Леша подтянулся, и мы вместе обучали танцам маленьких детей - 5-9 лет. Наш педагог по хореографии дал нам отличные навыки.

- Какой твой любимый танец?

- Танго.

- Ты - старший брат. В детстве с младшим братом, в каких отношениях были? Поучал его? Давал советы? В каком-то интервью ты рассказывал, что Леша часто во дворе "грозил": "Сейчас брата позову!".

- Было такое. Но мы в начальных классах были с Лешкой одного роста. Он "грозился": "Сейчас брат придет!" Ну, я пришел, такой же "мелкий", как он - и что дальше? (улыбается). А потом я стал выше его на голову и какой-то период чувствовал, что я старше. А по поводу поучений... Не было. Мы были настолько самостоятельны изначально, у каждого было свое мировоззрение, что странно было бы поучать. Правда, Лешка иногда спрашивал советов по поводу отношений с девушками. У меня-то уже "багажик" был, как у старшего...

- У вас имена еще похожи, оба на букву А?

- Инициалы одинаковые: Чадов А.А. Мама хотела назвать меня Львом или Петром. Но папа сказал: "Я сам их назову". Раньше мы сильнее отличались внешне друг от друга. У меня были черные волосы, у Лешки - длинные светлые. А сейчас мы с одинаковыми прическами ходим. После "Дневного дозора" меня часто с братом путают. И я даю автограф за него.

- Тебя это обижает?

- Нет. Я отношусь к успеху брата спокойно, потому что я понимаю, что это его. Если он снялся, и у него такой успех, значит, это его дорожка. Зачем завидовать чужой судьбе, когда у тебя своя?! Свою кидать что ли? Надо верить в нее. Я, наверное, не актер в этом смысле.

- А ведь первым на телеэкране появился ты... В рекламе...

- Да, это моя первая роль (улыбается). Реклама шоколадного батончика "Финт". "Для тех, кто вправду крут!" Когда начинали снимать, сказали, что мне только "перышки" сделают. А когда приехали в Ташкент (снималась реклама в Ташкенте - прим. авторов), меня полностью перекрасили. Когда я вернулся со съемок в "Щуку", шуток было...

- Ты помнишь момент, когда решил стать актером? Были ли до этого какие-то другие мечты?

- Изначально не было мечты покорять театральную сцену, телеэкраны - хотелось просто танцевать... хип-хоп. И мы пошли в театральный кружок. А так как я с детства в этом "варился", не задумывался о другой профессии. Я вообще никогда не задаюсь вопросом: "Почему так вышло?" Все в жизни происходит так, как должно идти.

- А можешь припомнить какие-нибудь судьбоносные случаи в твоей жизни?

- Все, что случалось со мной вплоть до сегодняшнего дня, судьбоносно. Потому-то у меня и возникла идея написать сценарий. Даже ничего придумывать не надо. Просто отдельные ситуации жизненные собирай - и пиши. А потом снимай кино. Например, в 16 лет меня унесло в открытое море на три километра от берега. Нас было несколько человек: директор театрального кружка и несколько детей. На берегу стоял штиль. А в море неожиданно поднялся такой шторм! Трехметровые волны вокруг, лодка трещит! Жуть! Ветер дул от берега, поэтому нас быстро унесло в открытое море. Да еще весло сломалось. Сначала смеялись, махали стоящим на берегу и не замечали, как нас уносило. Нас носило в море три часа. У одного мальчика отец остался на берегу. Он заметил наше долгое отсутствие. Если бы не он, нас бы, наверное, не спасли. Нюанс, мелочь, а если бы не он, нас никто не спасал бы. Приехал спасательный скутер. Как он нас нашел - непонятно. Нам кинули палку для водных лыж и потащили как на буксире. А на берегу солнышко, все купаются.

- Вся жизнь, наверное, промелькнула...

- Да, со всеми попрощался. Вот зачем это нужно было? Брат остался на берегу, его в тот день наказали. Я после этого случая сразу резко повзрослел.

- Были ли в твоей жизни "предостережения судьбы"?

- Скорее, послесловия или наказания. После роли Кира в "Какими вы не будете". Там есть сцена, где герой бросает в адрес Бога очень жесткие выражения. Когда материал посмотрел священник, он сказал: "После этого эпизода все верующие должны встать и уйти, а вам, Андрей, надо пойти в церковь и попросить прощения". Со мной после этого эпизода начали происходить странные вещи. В основном с машиной. Я попал в аварию. Ничего страшного, машину починил. И тут же у меня "накрылся" мотор - его просто разорвало на части, детали валялись, как будто побывали в мясорубке. Я не сразу понял причину всех этих явлений...

- В одном интервью ты говорил, что профессия актера интересна тем, что ты можешь побывать в разных городах. В каких городах побывал, и какие больше всего запомнились?

- Я влюбился в Киев. Он уютный. Там на улице, как дома. Узенькие улочки, красивые необычные маленькие дома. Липецк запомнился. Это настолько красивый и страшный город, что аж жуть берет. Я, как увидел их завод, обалдел: километр за километром, сотни труб - маленьких, здоровых, средних, и все дымят. А в центре периодически открывается какой-то здоровый котлован и выпускает зарево желтого света, которое видно из любой части города. Шикарно! Все это попало в фильм.

- А какую музыку ты любишь?

- Со смыслом. Виктор Цой, Любэ, Depeche Mode, Pink Floyd.

А вот Майкл Джексон - просто кумир. Как личность он же очень интересен. Когда я был на его концерте, все сразу понял: там нереальная энергетика. А сейчас его нет, потому что энергия ушла. Даже если он еще 20-30 альбомов напишет, уже все... Высоцкого я понял на 5-летнюю годовщину его смерти. Мне подарили диск, а я говорю: "Да я не слушаю Высоцкого!" Включил и проникся до слез. Гениальнейшая песня "Эх, раз, еще раз".

- Я слышала такую фразу: "Женщина-актриса больше, чем женщина. Мужчина-актер меньше, чем мужчина..."

- Не согласен! Ненавижу, когда говорят, что актер это профессия, сходная с проституцией. Если ты думаешь, что она такая, то такой она и будет. Все зависит от того, как сам себя поставишь. Вы задавались вопросом: почему всегда мало хороших актрис?

- Ты нашел ответ на этот вопрос?

- Да. Потому что женщины и девушки очень много играют в жизни. Гораздо больше, чем мужчины. Это неплохо, просто от природы так сложилось. Актрисе приходится играть, играя. Получается, ты и в жизни-то не очень честна, а еще и на сцене... двойная нечестность.

- А ты уставал от женской игры в жизни?

- Конечно! Особенно обидно, когда ты доверяешь человеку, а потом понимаешь, что все это была игра. Но такая гениальная игра! В профессии бы так.

- Тебе приходится в жизни играть?

- Иногда приходится. Мало ли в жизни ситуаций, когда нужно немного поиграть. Но для меня это всегда мучительно и сложно.

- То есть в жизни играть сложнее?

- Мне - да.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно