Примерное время чтения: 7 минут
1963

"Мы долгое эхо друг друга..."

Они заставляют нас улыбаться и невольно оборачиваться им вслед. Когда мы видим их, кажется, что у нас рябит в глазах. Они удивляют и вызывают зависть. Они очень близки, но фразу "два сапога - пара" в их присутствии лучше не произносить. На сегодняшний день в мире насчитывается около 77 миллионов пар близнецов. За последние 50 лет близнецы стали появляться на свет в 2 раза чаще.

Принято считать, что "близнецовость" передается по наследству по материнской линии через поколение. Однако кроме предрасположенности к многоплодной беременности, важны также и другие факторы. Замечено, что чаще всего близнецы рождаются у высоких полных женщин старше 35 лет. Интересно, что чем хуже экология в регионе, тем выше вероятность рождения близнецов. Ученые подсчитали, что у женщин, живущих рядом с заводами по переработке токсических отходов, близнецы рождаются в 2 раза чаще, чем у тех, кто живет в регионах без экологических проблем. Известны также случаи многоплодной беременности у женщин, побывавших в районах с повышенной радиацией.

В маленьком нигерийском городке Игбо-Ора ежегодно появляется на свет около 50 пар двойняшек и тройняшек. А в 1985 году население города пополнилось аж 58-ю "комплектами" двойняшек и одной тройней. Есть предположение, что своим рождением близнецы обязаны, вероятно, местному овощу, который содержит вещество, по своему составу схожее с женским гормоном эстрогеном, который может стимулировать выработку гормона гонадотропина. Действие этих гормонов способствует созреванию нескольких яйцеклеток. К тем редким родителям, у которых нет ни одной двойни, здесь относятся как к людям второго сорта. Поэтому супругам приходится рожать и рожать детей до тех пор, пока не появятся близнецы.

Душевная близость

"Простым смертным" сложно представить, что чувствует тот, у кого есть "отражение" - человек, очень похожий на него самого и внешне, и внутренне. Тесные узы близнецов не могут не поражать. Они более близки, чем обычные братья и сестры. Изучая близнецов, ученые пытаются понять, какие черты характера определяются генами, а какие формируются под воздействием окружения.

Одно из самых значительных исследований провел в 80-х годах американский психолог Томас Бучард. Он изучил 350 пар, разлученных в детстве. Например, разлученные через месяц после рождения близнецы Джим Спрингер и Джим Льюис встретились через 40 лет и обнаружили, что женились на девушках по имени Линда, затем вступили в повторный брак с девушками по имени Бетти, а своих первенцев назвали Джеймс Аллен. Это еще не все: оба купили "Шевроле" одинакового цвета, оба увлекались столярными работами и курили сигары одной и той же марки.

Исследования показали, что на 60% творческие способности, подверженность стрессам, чувство самосохранения и лидерские качества передаются с генами. Однако другие черты, например, агрессивность и целеустремленность, в значительной степени определяются воспитанием.

Сиамские близнецы

Сросшиеся близнецы получили название "сиамские" по месту рождения в 1811 году Чанга и Энга в провинции Сиама. Энг и Чанг были соединены друг с другом на уровне груди полоской ткани. Король Сиама приказал убить "уродливых" близнецов, но мать спасла их. Позже их перевезли в Америку и заставили выступать в цирках и на ярмарках. Когда близнецам было 18 лет, они оставили публичную жизнь и занялись хозяйством на своей ферме. В 44 года женились на сестрах-англичанках. Они купили два дома и оставались с каждой сестрой по неделе, живя то у одной, то у другой. У жены Чанга родилось 10 детей, у жены Энга - 9. Все дети были абсолютно здоровыми. Умерли братья в возрасте 63 лет.

Сиамские близнецы являются результатом неудавшегося деления яйцеклетки. Они рождаются в 100 000 раз реже здоровых детей, причем девочек среди них в 3 раза больше, чем мальчиков. Сегодня операции по разделению сиамских близнецов заканчиваются положительно в 65% случаев.

Близнецы - знак измены матери?

В древности близнецы были окружены огромным количеством суеверий. Многие были уверены, что они имеют сверхъестественные способности: управляют погодой, никогда не умирают во время сражений, нечувствительны к яду змей и скорпионов. Родители близнецов, как считали в Центральной Африке, были настолько плодородными, что могли положительно влиять на урожай. Иногда они даже проводили церемонии передачи репродуктивной силы плантациям. В некоторых племенах мать близнецов должна была есть обеими руками, чтобы ее дети были одинаково сильными и здоровыми. Японцы верили, что если природа "надвое сказала", это результат измены матери, и порой доходило даже до убийства "неверной". Во многих местах считалось, что один близнец в паре олицетворял добро, а другой - зло, и "злого" близнеца выгоняли из племени.

Один из рекордсменов по части зачатия близнецов - крестьянин Федор Васильев, живший в России в конце XVIII века. У него родилось 87 детей. Первая жена за 27 родов родила 4 раза по четыре ребенка, 7 раз по три и 16 раз по два ребенка. Вторая жена родила 2 раза по три и 6 раз по два ребенка.

В конце 70-х годов суданец Бишара Мохаммед эль Шайеб взял себе в жены четырех женщин. Случилось поразительное: все четыре супруги в одну и ту же ночь родили ему по паре близнецов-мальчиков!

Установлено, что двойня рождается в 85 раз реже, чем обычный ребенок, тройня - в 7 000 раз реже, "четверня" - в 680 000 раз. Больше всего близнецов - среди негритянского населения (5 пар на 500 родов). А у китайцев и японцев близнецы рождаются редко (1 пара на 500 родов). В Москве сегодня проживают около 5 000 пар близнецов.


Известные близнецы:

актрисы Мэри-Кейт и Эшли Олсен; Ксения и Полина Кутеповы; Татьяна и Ольга Арнтгольц; солисты группы "Братья Грим" Константин и Борис Бурдаевы.

Знаменитые родители близнецов:

поэт и драматург Уильям Шекспир;

экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер;

президент США Джорж Буш;

актеры Роберт Де Ниро; Мэл Гибсон; Чак Норрис; Джулия Робертс;

певцы Хулио Иглесиас; Валерий Меладзе.


"Говорит" книга рекордов Гиннеса:

- Пегги Линн из США родила дочку Ханну 11 ноября 1995 г., а второго близнеца Эрика - только через 84 дня (2 февраля 1996 г.).

- Самые крупные близнецы - 12,5 кг (вместе) - родились у американки миссис Хаскин в 1924 г.

- Самые маленькие близнецы - Анна Фейт Сара (400 г.) и Джон Александр Моррисоны (430 г.) - родились в Канаде в 1994 г.

- Первая в мире двойня, зачатая в пробирке, близнецы Стивен и Аманда, родились в 1981 г. в Австралии.

- Близнецы Айрис Джонс и Аро Кемпбелл (род. 1914) встретились после 75-летней разлуки.


Близнецы с самого детства привыкли быть в центре внимания. Однако некоторые вопросы выводят их из себя: "Почему вы не одеваетесь одинаково?", "Кто из вас старше? А на сколько минут?", "Есть ли у вас свой собственный язык?", "Наверное, это здорово - быть близнецом?", "А если я ударю твоего брата, ты тоже почувствуешь?!", "Вы подменяете друг друга во время свиданий и экзаменов?". И, наконец, самые глупые вопросы: "Как вы сами друг друга различаете?" и "А у вас одна мама?".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно