Примерное время чтения: 4 минуты
276

Россия. От осенних каникул до Новогодних праздников...

Всего в четырех часах езды от Москвы, на Валдайской возвышенности, находится самое известное озеро в европейской части России - Селигер. Сам Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области и юго-восточную окраину Новгородской области. Озеро ледникового происхождения очень живописно. Оно имеет необыкновенный рельеф, представляя собой целую систему обособленных плесов, соединенных короткими протоками. Самые крупные из них - Осташковский, Сосницкий, Высецкий, Селижаровский, Полновский. Часть достаточно большого по площади водоема - около 260 квадратных километров - занимают острова. Их на озере более 160. Огромное количество притоков впадает в Селигер, а дает оно жизнь всего одной речке - Селижаровке. Береговая линия изрезана поросшими лесом мысами, живописными заливами и самыми причудливыми по форме островками.

Осень на Селигере обычно теплая и солнечная. Дожди, приносимые чаще всего юго-западным ветром, местные жители называют "мокриком". Они редко бывают продолжительными и холодными.

Но это, так сказать, географические характеристики Селигера. Атмосферу же этого края словами передать трудно. Здесь нужно побывать. Побродить по берегам и лесу, надышаться чистейшим воздухом. Полюбоваться на спокойную, умиротворенную природу, которая может причудливо менять облик и настроение в течение суток. Селигерский край покрыт богатыми лесами - еловыми и березовыми, с зарослями ивы, ольхи и черемухи. Ароматом хвои наполняют воздух сосновые боры. Земля в лесах устлана моховым ковром, который приглушает все звуки и создает неповторимую умиротворяющую тишину. Ну и раз есть леса - то как же без ягод и грибов. Сейчас, с началом осени, здесь как раз и начинается сезон сбора!

Но самое главное достоинство Селигера - это обилие разнообразной рыбы в водоемах. Здесь водится более 30 пород рыб! Судак, окунь, щука, лещ, плотва - чего только нет! В любое время здесь можно увидеть рыбаков, которые проводят с удочкой дни и ночи напролет. Вряд ли в каком другом месте вы сможете поймать рыбу таких больших размеров, как в Селигере. Это - тоже особенность здешних мест. Тут же, на побережье, можно будет развести костерок и угостить друзей свежей поджаренной рыбкой или ароматной ухой.

Селигер богат целебными источниками, которые в состоянии вернуть силы утомленным горожанам. Селигер считается самым экологически чистым местом в Европе. Именно здесь есть возможность вернуть бодрость и хорошее самочувствие буквально за несколько дней. Для москвичей это особенно важно, так как в последнее время окружающая среда здесь отнюдь не способствует укреплению здоровья. Выбраться же на выходные на природу и отлично отдохнуть - кто об этом не мечтает! Селигерский край же находится так близко от обеих столиц, что проблем ни со временем, ни с проездом у вас не возникнет.

Если же вам хочется чего-то необычного, загадочного и волнующего - вы можете отправиться в Прибалтику. Осеннее путешествие по волшебной стране подарит вам множество новых открытий. Вы увидите города с узкими мощеными улочками, неприступные замки и старинные поместья. Экскурсии по городам Прибалтики помогут вам окунуться в эпоху средневековья. А если вы уже сейчас задумываетесь над тем, как провести новый год и сделать этот праздник незабываемым, то лучшего места для создания прекрасной атмосферы праздника не найти. Силуэты старой Риги освещаются тысячами рождественских огоньков. Домская площадь украшена великолепной елкой. После праздника вас ждут экскурсии по Домскому собору, к Шведским воротам, Пороховой башне. Не менее красив в эти дни и Таллин, город, который подарит вам ощущение средневековой Европы. Здесь сохранилось большое количество памятников старины - дворец, построенный Петром I, развалины монастыря Св.Бригиты XVвека. Великолепный отдых подарит вам вечно молодая Юрмала. На улочках любого прибалтийского города вас ждут уютные кафе, бары, которые работают до самого утра. Вы сможете насладиться блюдами прибалтийской кухни и отведать свежесваренного пива или местного вина. Прибалтийские рестораны могут предложить вам блюда, приготовленные как по рецептам монастырской кухни, так и роскошные яства, которые подавались королям и рыцарям. Ощущение сказки продолжится и на многочисленных рождественских базарах, где можно купить необычные елочные украшения, рождественские сладости и выпечку. По вашему желанию, вы сможете поехать на пикник, где свое искусство смогут продемонстрировать любители рыбной ловли. А местные повара помогут вам приготовить тут же на гриле пойманную рыбку. Специальные экскурсионные программы ждут в рождественские каникулы школьников. Знакомство со старинными замками, памятниками средневековой старины, прогулки по побережью и встреча нового года в Прибалтике станут для ребят настоящим романтическим приключением.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно