Все новости сайта за 3 августа 2000

Проблема чистой воды - одна из острейших, ведь от ее качества зависит наше здоровье. Как считают питерские эксперты из Института токсикологии, примерно 60% всех вредных веществ попадает в организмы горожан с питьевой водой, укорачивая их жизнь на 12-15 лет. Вот и приходится приобретать различные бытовые фильтры для очистки воды. Однако пока нет идеального фильтра, способного удалять из загрязненной воды все вредные примеси до степени дистиллированной воды - эталона чистоты.
Архив
Рекомендации, касающиеся щавеля, огурцов, помидоров, салата - как сохранить на зиму.
Архив
Пищеваритель 03.08.2000 00:00
Репешок, или репейничек обыкновенный (он же аптечный), применяется у нас только в народной медицине. Это лекарственное растение известно давно, его упоминали в своих работах знаменитые натуралисты древности Плиний и Диоскорид, популярно оно было и в Средние века.
Архив
Этот гриб под названием кольцевик, или строфария кольцевая, представляет значительный интерес для владельцев приусадебных участков - он не требователен к условиям выращивания, и субстрат для него приготовить довольно легко. Кольцевик относится к малоизвестным съедобным грибам из группы пластинчатых.
Архив
У этого растения, наверное, самые крупные листья. Называется оно - девясил. Проходящие мимо моего участка садоводы всегда донимают вопросом, уж не бананы ли я выращиваю. Оказывается, многие понятия не имеют о девясиле и на моем участке видят его впервые.
Архив
Физостегия 03.08.2000 00:00
Это превосходное многолетнее растение заслуживает самого широкого применения. Оно неприхотливо, достаточно зимостойко и очень декоративно. Физостегию можно выращивать как на солнечном участке, так и в легкой полутени. Уход за растениями необременительный.
Архив
Наступает самое подходящее время для посадки лилий. Читайте рекомендации специалистов по подготовке почвы и уходу.
Архив
Вертикальное озеленение - неотъемлемая часть оформления садового участка. С помощью лиан - этих могущественных, быстрорастущих растений - можно за короткие сроки достичь необходимого декоративного эффекта. Все зависит только от желания и возможностей цветовода. Одно из красивейших, но малораспространенное вьющееся растение - аристолохия, или кирказон.
Архив
Хотите красиво оформить цветами дорожку от калитки к дому? Специалисты предлагают вариант с арочными шпалерами, увитыми клематисами.
Архив
Американские фермеры говорят, что у себя на родине в Америке колорадский жук не стал таким бедствием для картофельных полей, как у нас в России. А все потому, что многие из них, не раздумывая, начинают поливать свои картофельные посадки ядохимикатами. И делают это два-три раза за лето, так как уцелевшие от первой обработки жуки и личинки быстро восстанавливают популяцию. Однако на садовых участках, где картофель занимает не такую уж большую площадь, можно попытаться справиться с колорадским жуком другими методами. Отпугивание, ловушки, естественные враги - об это м и многом другом читайте в нашем материале.
Архив
Из писем 03.08.2000 00:00
Читатель задает вопрос: "Вот уже сколько лет почти вся Россия мучается от американского подарка, то есть колорадского жука. А как сами американцы избавились от этого сельскохозяйственного "СПИДа", а если нет, то как борются против колорадского жука сегодня? Желательно, чтобы на эти вопросы ответили компетентные товарищи, а не агрономы и те, кто придумывает различные препараты."
Архив
Как и многие другие нововведения, появление картофеля в России связывают с именем Петра Великого. Именно он в конце XVII века выслал из голландского города Роттердама мешок клубней графу Шереметеву - знатоку и любителю редких растений. Однако прошло более полувека, прежде чем по приказу Екатерины II картофель, который в то время называли земляным яблоком, вместе с инструкцией о его разведении и употреблении был разослан во все губернии Российской империи. А главный вредитель этой важнейшей сельскохозяйственной культуры был обнаружен на диком картофеле в районе Скалистых гор в долине реки Колорадо (Северная Америка), откуда и получил свое название - колорадский жук.
Архив
Читатели задают вопросы: "Хотя мы и проживаем в одной деревне, но земельный налог дачники платят раз в 12 выше, чем деревенские. Правильно ли это?" и "Что надо конкретно предпринять, чтобы вступить в новое садоводческое объединение?"
Архив
Домашние вина 03.08.2000 00:00
Домашние вина можно приготовить несколькими способами. Необходимо лишь знать общие принципы и технологию. Поэтому каждый любитель вполне может сам создать для себя и окружающих эти неповторимые вкусные и ароматные напитки.
Архив
Читатель задает вопрос: "Я всегда сама выращиваю рассаду земляники от самых урожайных кустов. Вот только первых розеток, расположенных ближе к кусту и дающих наиболее сильную рассаду, мне недостаточно. А можно ли использовать розетки, появляющиеся позднее, и как это лучше сделать?"
Архив
загрузить ещё