Все новости сайта за 8 мая 2001

Людмила Савельева ворвалась в кинематограф стремительно и красиво - как балерина на пуантах. Она и была тогда солисткой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. Некоторые критики даже утверждали, что Савельева не сыграла, а станцевала Наташу Ростову...
Архив
Премьеру своей картины "Праздник" Сукачев приурочил к Дню Победы, пригласив в зал "Россия" ветеранов Великой Отечественной, Афгана и Чечни и устроив концерт фронтовых песен в исполнении группы "Неприкасаемые", его самого и Петра Тодоровского, известного режиссера и автора музыки к фильму. Таким образом, это уже не просто очередная кинопремьера - целая акция, которую можно смело назвать военно-патриотической.
Архив
Международная художественная ярмарка "Арт-Москва" в этом году прошла в пятый раз. И это не просто дата, но в каком-то смысле подвиг. Есть нечто героическое в том, чтобы уже в пятый раз устраивать элитарную (20 с лишним галерей), качественную (участников отбирает строгий, но справедливый экспертный совет), удовлетворяющую западным стандартам (аналоги - ярмарки в Берлине, Кельне, Чикаго, Мадриде, Париже и т. д.) ярмарку исключительно современного искусства. Ведь не без оснований считается, что в Москве на современное искусство нет коммерческого спроса и к нему даже нет общественного внимания.
Архив
Музей 28 героев-панфиловцев, что находится в деревне Нелидово, невелик: всего-то две комнатушки. Но посетителей, слава Богу, хватает. Правда, раньше их было около 40 тыс. в год, а сейчас набирается от силы 2 тыс. В среднем - по 5,5 человек в день. Увы, каждое следующее поколение все меньше знает о той страшной войне. И все меньше помнит имена ее героев. Война давно стала историей, но память о ней, пожалуй, остается единственным фактором, который способен объединить нацию. А значит, терять ее никак нельзя...
Архив
Подведены итоги апрельского тура ежемесячного розыгрыша призов среди подписчиков "АиФ". Читайте, кому на этот раз достались подарки!
Архив
Ограничений по возрасту в конном спорте нет, и иногда родители приводят своих чад в секции уже в 3 года. Прийти на занятие может как и опытный лошадник, так и тот, кто только вчера научился отличать лошадь от верблюда. Чему же можно научиться в конно-спортивных клубах?
Архив
Найти хорошую надомную работу очень сложно. Все представляемые вакансии можно поделить на 2 группы: работа (секретаря, агента или диспетчера) на домашнем телефоне или занятие каким-нибудь художественным промыслом и ремеслом. На первый взгляд в работе на домашнем телефоне нет ничего сложного и рискованного. Но подводных камней предостаточно...
Архив
Майские праздники положили начало дачному сезону и печальной статистике детских смертей на дороге. По словам Татьяны Агаповой, пресс-секретаря ГИБДД Московской области, именно в летнее время на дорогах Московской области гибнет наибольшее количество детей. За Первомай произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли 2 подростка. С начала года пострадали 104 ребенка, 6 из которых погибли. Наибольшим числом ДТП "славятся" автотрассы Мытищинского, Раменского, Коломенского, Жуковского районов, района Сергиева Посада и Люберец.
Архив
Для молодой женщины, если живет она вдали от столицы и зарплату не получает, считай, полгода, предложение работать в Москве - это почти что чудо. К Наташе из Волгограда чудо пришло в образе вьетнамца Чина: он сказал, что поможет устроиться официанткой в одном вьетнамском кафе, что жилье будет и зарплатой не обидят...
Архив
Весна 45-го. До исторического Парада Победы остается несколько недель. Для оформления зданий военного ведомства из разных частей военных округов в Москву были направлены художники-москвичи. Графики, живописцы, монументалисты (в их число попал и я) составили одну из групп, которой предстояло оформить многоэтажное здание на ул. Горького. Композиция панно состояла из фигур победителей на фоне ордена "Победа". Венчал композицию чеканный профиль Верховного Главнокомандующего И. Сталина в круге, обрамленном лаврами. Меня, как сейчас говорят, подставили, поручив исполнить этот портрет.
Архив
Распоряжением мэрии Москвы N 392 от 23.04.01 увеличены на 30% размеры денежной компенсации на эксплуатационные расходы (бензин, ремонт, техническое обслуживание и запасные части к транспортным средствам) для некоторых категорий инвалидов.
Архив
Месяц назад в Москве начался весенний призыв. На свидание с призывной комиссией в этом сезоне планируют вызвать не менее 50 тыс. московских парней, 5,5 тыс. из которых отправятся служить. Знать свои гражданские права ребятам и их родителям не менее важно, чем знать свои обязанности. На "призывные" вопросы читателей отвечают представители Союза комитетов солдатских матерей России: ответственный секретарь Валентина Мельникова, член координационного совета Вера Страшнова, эксперт по работе с законодательными органами Юлия Горячева и эксперт по медицинским вопросам Людмила Воробьева.
Архив
9 мая в столице пройдет торжественно. Празднование Дня Победы состоится практически в каждом городском парке. В центре города по Тверской промаршируют духовые оркестры, все площади освободятся от автомобилей и перейдут в руки гуляющих.
Архив
Птичьему рынку не хватает... 100 тыс. подписей, чтобы вывести москвичей на городской референдум. Противники отселения рынка домашних животных за МКАД намерены добиться от московского правительства отмены этого решения. Судьба другого культового рынка определена вроде бы окончательно. "Горбушка" без какой бы то ни было пиратской продукции откроется на территории "Рубина".
Архив
загрузить ещё