Все новости сайта за 14 ноября 2001

Однажды я оказался на Поклонной горе у самого подножия стелы за спиной у всадника Георгия. И вдруг увидел две совершенно прозаические двери. Значит, в памятник в буквальном смысле этого слова можно войти и кто-то эту процедуру совершает ежедневно? Так журналистское любопытство довело меня до внутренностей богини Ники. А там оказался настоящий бункер, именуемый в документах Центром управления памятником. Зачем и кому потребовалось управлять монументом?
Архив
19 ноября исполняется 290 лет со дня рождения великого русского ученого М. В. Ломоносова. Город решил отметить эту дату громко и с размахом. А как именно - мы вам рассказываем.
Архив
У нового фильма про роботов "Искусственный интеллект" два режиссера. Задумал экранизацию рассказа Брайана Олдисса "Игрушки на все лето" еще в 80-х Стэнли Кубрик, потом подружился со Спилбергом, и когда Стэнли два года назад умер, Стивен подхватил флаг из слабеющих кубриковских рук и давай им размахивать. Фильм под девизом "Путешествие в мир роботов, которые умеют мечтать и любить" добрался уже и до Москвы.
Архив
"Сатирикон" выпустил премьеру - ибсеновскую "Гедду Габлер". Для худрука это был некий риск: и пьеса тяжеловата, хотя когда-то была весьма модной, и режиссер - дебютант. Но сюжет в пьесе занимательный, а сегодня и вовсе напоминающий мыльную оперу, и роли прекрасные, и юмор, и красивые женщины, и, разумеется, любовь. И что же получилось? Спектакль для элиты - вряд ли. Для масс - тем более. Тогда для чего?
Архив
Выставка снимков Бориса Томбака в Музее архитектуры (Воздвиженка, 5) названа не по-музейному возвышенно - "Великий волшебник Борис Томбак". И этого живого, активно работающего фотографа открывающий экспозицию текст сравнивает исключительно с гофмановскими магами! Впрочем, все правильно. Томбак действительно умеет волшебным образом преображать все, что попадает в объектив его камеры.
Архив
Wir haben "Рамштайн" 14.11.2001 00:00
Сегодня Rammstein, наравне с пивом, "Баварией-Мюнхен", BMW, берлинскими колбасками и утюгами Bosch, можно назвать национальной гордостью Германии. Дошла очередь и до нас - 17 ноября Rammstein дадут концерт в "Лужниках".
Архив
Dostoevsky - jazz 14.11.2001 00:00
Спектакль "Воскресение Лазаря" по "Преступлению и наказанию" Ф. Достоевского - первый масштабный театральный проект Центрального Дома актера - поставил режиссер Борис Мильграм, известный своей неожиданной, шокирующей постановкой "Овечки". "Воскресение Лазаря" - постановка не менее шокирующая, перформанс, не столько разрушающий границы художественной реальности, сколько разворачивающийся в реальности подлинной, настоящей и каждого наблюдающего превращающий в участника.
Архив
Чтобы прыгнуть с парашютом, нужно достичь 15 лет и 45 кг веса. Как вообще это происходит, а также где и почем это можно испытать, вам рассказывает наш корреспондент.
Архив
Заниматься верховой ездой в Москве можно в различных конно-спортивных клубах, в закрытом помещении или на свежем воздухе, индивидуально или в группе из четырех-восьми человек...
Архив
На NET и суда нет 14.11.2001 00:00
КАК только не расшифровывают эту аббревиатуру: NET - это и Новый европейский театр, и некое отрицание старого и косного, и сеть (от английского net), и бог знает что еще. Устроители фестиваля со всем этим согласны, предпочитая, правда, последнюю трактовку - сеть. На этот раз, несмотря на финансовую помощь, говорить о щедром улове не приходится - денег было в обрез, и привезти в Москву всех, кого хотелось, не удалось. Тем не менее те, кто выступит до 19 ноября на сцене Центра им. Мейерхольда, - люди в театре заметные, уж никак не мальки.
Архив
"Ты где был?" - "Пиво пил". Простоватый толстяк, попадающий из-за любви к пиву в дурацкие ситуации, в жизни оказался человеком изысканным и галантным мужчиной. Мы встретились с артистом МХАТа имени Чехова Александром Семчевым в его гримерке после спектакля "Кабала святош" по Булгакову.
Архив
Мертвый дом 14.11.2001 00:00
В морге, что в подмосковной Коломне, нет ни морозильных установок (НИ ОДНОЙ!), ни даже нормальных полок для трупов. Заходишь и... тихо дуреешь от запаха смерти. Состояние моргов в соседних с Коломной городах, по словам медиков, ничем не лучше местного. Остается спросить: как может общество, допускающее существование таких моргов, величать себя цивилизованным?
Архив
К Василию Романову люди относятся по-разному: кому-то он кажется чудиком. Он родился и вырос в Москве, побывал почти во всех странах мира, а потом вдруг продал квартиру и теперь живет совершенным отшельником на окраине села в 140 километрах от столицы и носит бороду а-ля Кастро.
Архив
Нынче в бегах - все больше олигархи да криминальные авторитеты. Их не надо учить, как скрываться от правосудия, от конкурентов, должников, киллеров. Но и у простого человека может возникнуть такая ситуация, когда хочешь не хочешь, а побежишь - он, кроме фальшивой бороды, других способов маскировки не знает. Есть, однако, люди, которых специально учат "теряться", - разведчики. Человек, прошедший такую подготовку, полковник в отставке Роберт Быков рассказывает о способах скрыться.
Архив
Хотя большинство отечественных скруджей предпочитают водить свои джипы и кадиллаки самостоятельно, для жен и детей, дабы одни комфортно добирались до фитнес-клубов, а вторые - до школы, принято нанимать личных водителей. Вообще личный водитель - профессия, предъявляющая к кандидату самые неожиданные требования, а часто просто вредная...
Архив
загрузить ещё