Все новости сайта за 30 июля 2003

Лето - время научных экспедиций. За новым материалом едут ученые самых разных специальностей - геологи и антропологи, филологи и ботаники... Наверное, нет в Москве такого академического института, который не организовал бы летом ни одной экспедиции. Понятно, что с финансами у нашей науки дела обстоят туго, но все-таки получше, чем лет восемь назад. Мы решили ознакомиться с результатами последних экспедиций некоторых научных учреждений. Начнем с Института океанологии РАН.
Архив
Когда все столичные театры впадают в летнюю спячку и культурная жизнь на время замирает, любое красочное событие - словно глоток свежего воздуха для таящего под знойным солнцем города. С 31 июля по 28 августа в Москве уже в 4-й раз пройдет фестиваль "Планета клоунады".
Архив
Сразу в трех номинациях ("Лучший короткометражный фильм", "Лучшая операторская работа", "Лучший дизайн костюмов") победил российский короткометражный фильм режиссера Елены Пашинцевой "Синоптик" на престижном международном кинофестивале, прошедшем в американском городе Далонега (штат Джорджия).
Архив
Сейчас наши художники, живописцы, архитекторы рвутся со своим искусством за границу, во времена же Петра и Екатерины иностранцы стремились делать карьеру в России. Вот и архитектор Джакомо Кваренги применил свой художественный талант на российских просторах, благо разгуляться было где: строй - не хочу...
Архив
Театр п/р Олега Табакова пополнил свой репертуар свежей западной пьесой. Режиссер Миндаугас Карбаускис, известный как слегка ироничный эстет, делающий прозрачные, отстраненные и легкие спектакли, поставил сочинение Томаса Хюрлимана "Синхрон". Получилась немного странная, прерывистая, словно дыхание астматика, история человеческих взаимоотношений...
Архив
Главным событием телевизионного межсезонья, конечно, стало отключение ТВС. И пока телевизионщики с благополучных каналов отгуливали отпуска, их коллеги с ТВС тратили лето на поиск новой работы. Недавно стало известно, что с дальнейшей телевизионной карьерой определились Марианна Максимовская и Юлия Латынина. Они пришли на REN TV.
Архив
Валентин СМИРНИТСКИЙ за более чем 35-летнюю актерскую карьеру снялся в целом ряде культовых фильмов, среди которых: "Семь стариков и одна девушка", "Адъютант его превосходительства", "Щит и меч", "Отцы и деды", "Однажды 20 лет спустя" и, конечно же, легендарная кинотрилогия о д'Артаньяне и трех мушкетерах.
Архив
Аркадий ИНИН не любит, когда его называют сатириком. "Я - юморист", - подчеркивает он. Возможно, он прав, потому что его рассказы и сценарии (вспомните фильмы "Однажды двадцать лет спустя", "Одиноким предоставляется общежитие", "На Дерибасовской хорошая погода" и проч.) всегда отличались мягким юмором с легким привкусом грусти. Сатирики действительно так не пишут - те обличают, клеймят, а Инин просто рассказывает.
Архив
В Подмосковье делят землю. Чеховский район в этом смысле не исключение. Стараниями местной администрации десятки семей могут остаться без своих наделов, которыми их одарила власть еще в середине 90-х.
Архив
На минувшей неделе одна столичная газета в очередной раз решила попугать москвичей: "В городском метро обнаружены клещи-мутанты. Они обосновались в вагонах кольцевой ветки, где так любят кататься бомжи. Чесоточные клещи, которые обычно живут в тканях одежды, смогли мутировать и теперь приспособились к жизни в дерматиновой обивке сидений метро". В принципе, это не первая страшилка, где врагами города и его обитателей представлены насекомые. Причина такой нелюбви понятна: твари эти крайне неприятны, а тут еще наша кошмарная экология да Курчатовский институт в придачу. В общем, без мутантов не обойтись. Мы решили опросить столичных энтомологов: есть ли у москвичей повод для неприязни к мошкам-блошкам-комарам?
Архив
Финансисты подвели итоги полугодия. Для тех, у кого есть деньги, итоги получились так себе. У тех, кто держал дома рубли, инфляция сожрала почти по 8 целковых с каждой сотни. Те, кто купил в январе доллары, а теперь решил их продать, потеряли 11,6% накоплений. Те, кто вложился в евро, - 3%.
Архив
...Это случилось весной. 17-летний кавказский юноша покончил с собой из-за несчастной любви. Русская семья его 14-летней избранницы, узнав о национальности парня, высказалась примерно так: "Никаких черных в нашем доме". Правозащитники опять задумались на тему "Ну почему мы их не любим? Почему мы так нетерпимы?". Но за "приступом толерантности" никто не обратил внимания на слова кавказской мамы, которая расстраивалась лишь о том, что сыночек не дождался 15-летия девушки. Я подумала, что женщина оговорилась: юноша не дождался 18-летия. Однако она сказала то, что хотела. По ИХ ЗАКОНАМ, когда девушке исполняется 15 лет, ее можно украсть и оставить жить в семье молодого человека. Мнение семьи несовершеннолетней невесты по этому вопросу никого не интересует. Как и российские законы, по которым мы с вами пытаемся жить.
Архив
...Идти за инспектором дорожно-постовой службы ужасно не хотелось. Это же неприятно: сидеть и смотреть, как на тебя заводят протокол. А если в патрульной машине еще и пахнет, как будто на ней полгода возили в прачечную грязные носки целой роты ГАИ? По-моему, за разворот в неположенном месте это более чем строгое наказание. Впрочем, как выяснилось чуть позже, настоящее наказание меня ожидало... в суде!
Архив
С каким памятником у вас прежде всего ассоциируется Москва? Куда вы в первую очередь поведете друзей-иностранцев, приехавших в столицу? Что увидите на обложке любой книги о нашем городе? Конечно, Красную площадь и Покровский собор, украшенный разноцветными маковками. О храме в последнее время часто вспоминали: мол, он пошел трещинами и начинающаяся по соседству стройка его разрушит окончательно. Так есть ли трещины, решила выяснить я и отправилась на место событий.
Архив
Раньше говорили, что, кто ни разу не побывал на студенческой картошке, тот и не учился вовсе. Однако, если тогда к трудовым работам принуждали, сегодня - все наоборот. Студенты сами хотят ехать на поля. Во-первых, такая работа стала напоминать трудовой лагерь, где студента ни к чему не принуждают: он трудится ровно столько, сколько хочет заработать. Во-вторых, это достаточно увлекательное путешествие. Ведь ты сам можешь выбрать, в какой город или даже страну тебе поехать. (Правда, если у тебя нет загранпаспорта, то последний пункт отпадает сам собой.)
Архив
загрузить ещё