Все новости сайта за 4 сентября 2003

Без сахара 04.09.2003 00:00
Ежегодно наша семья делает большое количество плодоовощных консервов. Но для варенья, джемов, компотов требуется много сахара. Стремясь сократить его расход, мои хозяйки (жена и дочь) перешли на заготовки с наименьшим количеством "белой смерти".
Архив
Важное достоинство войлочной вишни - высокая устойчивость к опасному грибному заболеванию - коккомикозу. Большой ущерб насаждениям вишни обыкновенной причиняет монилиоз (увядание цветков, плодов и молодых побегов). К сожалению, вишня войлочная страдает от этого заболевания.
Архив
Без отходов 04.09.2003 00:00
В прошлом году был большой урожай яблок. Наша семья день и ночь гнала на соковарке сок. Оставалось большое количество неиспользованной мезги. Было решено пустить в дело и ее. Опробовали несколько рецептов. Один из них оказался очень простым и хорошим, и мы, хозяйки, взяли его на вооружение. Я бы хотела поделиться им с читателями.
Архив
Собрав богатый урожай на дачном участке, мы нередко сталкиваемся с проблемой: каким же образом лучше всего использовать плоды или овощи, которые имеют незначительные повреждения или уродливую форму, перезрели или уже не смогут дозреть из-за отсутствия достаточного количества тепла? Ведь, заготавливая плоды и овощи впрок, каждая хозяйка старается законсервировать их так, чтобы на столе они выглядели аппетитно и имели привлекательный внешний вид.
Архив
"Яблоне уже 7 лет, но она ни разу даже не цвела, несмотря на хороший уход. В чем причина, можно ли это исправить?" И. Д р о з д о в, Москва
Архив
Короли осени 04.09.2003 00:00
Для чего люди сажают клены? На мой взгляд, одна из самых главных причин... - осень. Ведь именно они дают самую яркую палитру красок в это время года.
Архив
В отличие от других декоративных культур род пион (Paeonia L.) немногочислен. Он насчитывает не более 30 видов, произрастающих в Восточной и Юго-Западной Азии, Средиземноморье, Крыму, на Кавказе, в Северной Америке и на севере Африки. Это очень древний род, по возрасту не уступающий женьшеню, который, как утверждают специалисты, возник в меловой период. Большая часть видов находится под охраной.
Архив
Лидер и кумир 04.09.2003 00:00
Те, кто выращивает калину, испытывают к ней глубокую нежность. Ничего странного здесь нет - ведь калина так хороша собой, что будит в людях самые поэтические чувства, при этом она неприхотлива и целебна, да еще очищает воздух от пыли и вредных микроорганизмов!
Архив
Существуют различные способы размножения плодовых деревьев. Наиболее простые и доступные каждому садоводу способы получения понравившихся вам растений - размножение порослью и черенками. Так чаще всего размножают косточковые культуры - вишню и сливу.
Архив
Обычное и самое благоприятное время для обрезки, конечно же, - ранняя весна, незадолго до набухания почек. Опасность подмерзания коры и древесины по кромке срезов в этом случае минимальная, особенно если раны следом за обрезкой покроете ровным слоем садового вара. Заживать раны с началом активного сокодвижения будут быстро, поскольку весной в растениях преобладает восходящий ток запасов из мест их осеннего накопления к точкам роста, а раны размещаются как раз на пути. Причем чем больше рана, тем больше разного рода органических веществ, в том числе ростовых, поступает.
Архив
Два века гороху 04.09.2003 00:00
Как овощная культура горох появился в Средние века в Европе. С начала XVIII века он начал выращиваться в России, в Ярославской области. Здесь были выведены свои сорта, которые высевали для производства сушеного горошка, а сто лет спустя начали производить консервы. Да, овощной горох появился в нашей стране свыше двух веков назад, но, к сожалению, не получил еще такого распространения, как в других странах. На душу населения у нас сегодня выращивается примерно 0,5 кг овощного гороха, а по нормам Института питания требуется 5,5 кг.
Архив
Откуда взялись бородавки на свекле и почему растрескалась капуста.
Архив
Явный дефицит лука-репки особенно остро чувствуется во второй половине лета, когда прошлогодний запас израсходован, а новый еще не вызрел, и использовать его - это значит сокращать будущий урожай. Вот в этот период и выручают осенние посадки лука-овсюшки.
Архив
Финал всему 04.09.2003 00:00
Главные заботы сентября, естественно, - уборка и подготовка овощей к хранению.
Архив
Посадка озимого чеснока и лука-севка; посадка тюльпанов; что я делаю в сентябре, чтоб получить зимой зелень на подоконнике.
Архив
загрузить ещё