Все новости сайта за 27 сентября 2003

В большой и дружной семье Галины и Валерия Мавриных 15 детей, все желанные. Старшему Евгению - 26 лет. Младшему Андрюше - 4 года. Галина Викторовна рассказывает о своем материнском опыте просто. Они с мужем не проводили педагогических экспериментов, не внедряли новаторских технологий, а воспитывали детей так, как их воспитывали родители. Однако результаты этого простого, казалось бы, воспитания заставляют задумчиво повторить: все гениальное просто, но поди-ка попробуй это сделать.
Архив
Нередко можно слышать, что у населения денег в "кубышках" столько, что хватит на целый российский бюджет. И хотя со средствами у многих больших проблем нет, но взять ипотечный кредит они все же не могут. Оказывается, ипотека - это не только деньги. Здесь очень важна и законодательная база. Что же делается в этом плане? Этот вопрос я адресую председателю Комиссии Государственной Думы по развитию ипотечного кредитования Ивану ГРАЧЕВУ.
Архив
Давайте попробуем разобраться, почему мы так любим собак и кошек? Можно, конечно, говорить о том, что, общаясь с ними, мы ощущаем единение с природой. Еще один вариант: в нашей заполненной стрессами жизни милые домашние питомцы отвлекают нас от наших проблем и развлекают. Немногие из нас могут похвастаться тем, что их бескорыстно любят окружающие, а тут - любовь слепая, нерассуждающая и всепоглощающая (во всяком случае, со стороны собак); как приятно купаться в такой любви!
Архив
Раздельное питание - детище американского исследователя Герберта Шелтона - в нашей стране пользуется огромным спросом. О нем написано немало книг, методику активно популяризируют и сами читатели. Они передают шелтоновские идеи "по цыганской почте", рассказывая родственникам и знакомым, КАК надо правильно питаться. Однако при детальном рассмотрении многое в данной системе остается непонятным. Так прав ли Шелтон?
Архив
"Наш Алеша и в детстве не любил убирать свои игрушки и вещи, а став подростком, совсем распустился: в комнате настоящий хлев, на все просьбы прибраться или еще как-нибудь помочь по хозяйству один ответ: "А почему я?" Психолог, к которому я обратилась за консультацией, посоветовала мне не ограничивать свободу сына, а предоставить ему возможность самому решать, убираться в своей комнате или нет. Я, стиснув зубы, терпела целый месяц. Дошло до того, что у Алексея буквально весь пол был завален одеждой вперемешку с книгами и тетрадями. Наконец, я не выдержала и убралась сама. В результате сын еще и скандал закатил, обвинив меня в том, что он теперь не может найти своих вещей. В общем, я оказалась в замкнутом кругу... Посоветуйте, что мне делать". Елена Баранова, г. Пермь
Архив
Если ваш сын-подросток сидит на уроках развалившись, это отнюдь не всегда означает, что ему скучно грызть гранит науки. Если дочка-подросток плачет, вместо того чтобы делать домашние задания, и жалуется, как быстро она устает, это вовсе не значит, что она ленится. Просто у них сейчас такой этап физиологического развития, когда учиться на самом деле трудно, считает профессор кафедры педагогики высшей школы МПГУ Елена ЛЕВАНОВА.
Архив
У студентов-контрактников, заключающих договор с вузом, появился повод для большей уверенности в завтрашнем дне. Министерство образования летом составило примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг, избавив учреждения высшего образования от заботы придумывать его условия самостоятельно.
Архив
"Я преподаватель физики с тридцатилетним стажем. При знакомстве с возможностями интернет-образования и представляемыми на различных сайтах материалами возникает вопрос, занимается ли кто-то систематизацией представляемых материалов и их анализом? Планируется ли тиражирование материалов открытых уроков, методических рекомендаций к урокам и электронной версии самих уроков, а также лабораторных и практических работ на CD? Ведь это намного удобнее и дешевле, чем каждый раз подключаться к линии." В. Омельченко, по интернету
Архив
"Не секрет, что здоровье нынешних школьников очень слабое, каковы самые распространенные заболевания и как, по-вашему, с ними бороться?" И. Щипачев, по интернету
Архив
Когда мы говорим про ребенка: "Вспыльчивый, как папа!" или "И ее мама в детстве была такой же тихоней", мы подразумеваем, что темперамент человек получает от своих предков по наследству. "Верны ли наши представления?" - спросили мы доктора психологических наук, заведующую лабораторией Психологического института РАО Марину ЕГОРОВУ.
Архив
С 1 января будущего года торговать цветами или фруктами, заниматься иным частным бизнесом смогут официально 14-летние подростки. Налоговые органы их будут регистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Такое право им дают поправки к закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Архив
Москвичке Елене Дементьевой лишь осенью (22 октября) исполнится 22 года, а она уже миллионерша. И заработала она эти большие деньги в спорте. Любители тенниса знают, что Елена - одна из сильнейших российских теннисисток. Только в этом сезоне она выиграла два турнира в одиночном разряде. Первый - в начале сентября в индонезийском Бали. Последний - несколько дней назад в Шанхае. Наш корреспондент встретился с теннисисткой.
Архив
Наши бедные ножки! Мы стоим на них, мы на них ходим - день за днем, круглый год. Им приходится нести на себе вес нашего тела - и порой немалый. Иногда мы даже заставляем их бегать! И даже если мы вспоминаем о том, что нужно растягивать мышцы бедер и икр, чтобы облегчить процесс бега, то о ступнях напрочь забываем, а ведь именно они несут на себе наибольшую нагрузку. Многие считают, что ступням будет удобно в тех туфлях, которые делают нас красивыми, совершенно не считаясь с пожеланиями собственного тела. Неудивительно, что очень скоро наши лапки поднимают бунт и начинают болеть. Если подобная ситуация кажется вам знакомой, попробуйте проделать несколько упражнений для ступней, и очень скоро они выразят вам свою благодарность. Вы будете не просто ходить - летать!
Архив