Все новости сайта за 19 ноября 2003

Однажды мой приятель притащил в университетскую аудиторию канарейку. Народ требовал: "Песню, песню!" Но артист молчал, как пленный партизан. Началась лекция. Парень засунул канарейку в полотняный мешочек. Преподаватель начал рассказывать что-то очень нудное про структуру рекламного рынка. Канарейка, воспользовавшись создавшейся тишиной, а также отсутствием света (этих птичек специально помещают в темное замкнутое пространство, чтобы они начали петь), самозабвенно выдала нечто свистяще-высоконотное. Лектор встрепенулся и потребовал выключить... мобильный телефон. Но канарейка не выключалась. Ропот аудитории, скорее всего, показался ей бурными овациями. Преподаватель пообещал выгнать обладателя мобильника в шею. Но ор лектора и пение той канарейки не идут ни в какое сравнение с гомоном и свистом на выставке русских певчих канареек овсяного напева...
Архив
Смотровая площадка - это место, откуда видна наиболее широкая панорама. "Смотровая площадка" в ЦДХ - это выставка, которая наиболее выпукло иллюстрирует актуальное искусство. Ее организаторы, как сейчас говорят - кураторы, несильно давили на авторов, предоставляя им возможность самим решать, что они хотят показать народу, уже проникшемуся идеями актуального искусства.
Архив
Новый фильм "А поутру они проснулись", поставленный известным актером Сергеем Никоненко (он же сыграл в нем и одну из ролей), вполне можно использовать как антиалкогольную агитку, наглядное и весьма убедительное пособие в кампании по борьбе с пьянством. Не в стране - в отдельно взятом человеческом организме.
Архив
По каким признакам можно понять, что у банка нет проблем? В России банковский сектор все еще сильно зависит от макроэкономической конъюнктуры и действий государства. Наиболее удобным инструментом для самих экспертов рынка финансовых услуг является рейтинг надежности банка.
Архив
Разноплановый актер театра, обаятельный человек Михаил ЖИГАЛОВ относится к породе людей, рядом с которыми становится спокойнее на душе и верится, что все будет хорошо.
Архив
Пианист, дирижер и композитор, золотой лауреат Конкурса им. Чайковского Михаил ПЛЕТНЕВ так давно в профессии, что многие представляют его маститым и недоступным небожителем. А на самом деле нашему герою всего 46. Если он и недоступен, то лишь в связи со своим насыщенным гастрольным графиком. Вернувшись в созданный им 13 лет назад Российский национальный оркестр (РНО) в качестве художественного руководителя, Плетнев взвалил на себя величайшую ответственность и, конечно, сократил свое композиторское и пианистическое время.
Архив
Фабрика федоскинских изделий - полная противоположность своей красочной продукции. Мрачная многоэтажка посреди одноименной деревни. Фойе в состоянии разрухи или затяжного ремонта. Ни одной живой души, кроме охранника. Самая богатая часть интерьера - обшарпанный стол на месте турникета. Над столом "для оживляжа" обстановки - стенгазета в духе предвыборного времени. На ватмане - портфолио какого-то депутата, пиарящегося в разных ракурсах. Сыро и холодно. Кто бы поверил, что в этих "застенках" рождаются миниатюрные шедевры?
Архив
Как известно, в конце осени - в начале зимы горожане повально начинают чихать и кашлять. Позвонишь кому, а из телефонной трубки хрип: "Гриппую!" Причем каждый сезон грипп приходит в новой форме, и для выработки вакцины против измененного вируса необходим как минимум год, а то и гораздо больше. "Но все же вакцинация необходима, чтобы постепенно выработать у себя пожизненный иммунитет, устойчивый к привитой группе вирусов", - уверяет меня академик РАМН, зам. директора Института вирусологии им. Ивановского Сергей КЛИМЕНКО. И этому человеку можно верить. Кто еще может знать столько о вирусах, как не он. В этом институте вирусы специально ищут по всему свету, собирают и хранят.
Архив
Мегаполис - это не только килотонны стекла, бетона и металла. Кроме всего прочего, мегаполис - это десятки миллионов электроприборов и транспортных средств, множество предприятий и мощнейшая сеть компьютеров. Любая система может выйти из строя как по внутренним, так и по внешним причинам.
Архив
Социологические опросы показывают, что москвичи считают проблемы занятости и безработицы самыми тревожными после инфляции и преступности. Дисбаланс спроса и предложения на рынке рабочей силы характерен для мегаполисов. Что делается и что следовало бы делать, чтобы сотни высококвалифицированных москвичей не обивали пороги кадровых агентств и службы занятости, а могли тратить это время на производство интеллектуального благосостояния города?
Архив
Имея одну, двух или трех лошадей в хозяйстве, без кареты или саней прожить сложно. Это было ясно как божий день нашим прадедушкам, и они шли заказывать средство передвижения в мастерскую. А прабабушки ждали случая обкатать новый экипаж, с шиком проехать по главной улице и пустить пыль в глаза зевакам. А где сегодня делают и зачем покупают роскошные кареты, быстрые двуколки, шарабаны?
Архив
Конфликт между ГМИИ им. Пушкина и галереей Шилова возник еще полтора года назад. Быстро разрастающийся от маленькой картинной галереи до многоэтажного бизнес-центра монстр захотел залезть на территорию "пушкинцев". Но после того как инвесторы "шиловцев" попросили у соседей небольшую часть территории взамен реконструкции некоторых зданий ГМИИ, "пушкинцы" уступили. Уступка эта вышла боком...
Архив
Выхинский узел 19.11.2003 00:00
Мы уже много раз писали о проблеме "выхинского транспортного узла". Спуск с наземной станции метро объединен с пешеходным тоннелем, ведущим на местный продуктовый и хозяйственный рынок, и входами-выходами к пригородным поездам и автобусам, доставляющим пассажиров в область. Людской поток здесь не иссякает ни утром, ни вечером. И так тесный переход облюбовали к тому же торгаши с фруктами, тряпками и даже котятами. И вот наконец-то эту страшную "толкучку" решено разгрузить. Новый подземный переход шириной 12 метров будет совмещен с вестибюлем для обслуживания пассажиров железной дороги и пройдет параллельно двум существующим переходам.
Архив
Заместитель председателя Московской городской думы Олег Бочаров в один день женился и потратил (судя по тому, где и как проходила свадьба) гигантскую сумму в несколько десятков тысяч долларов. Не волнуйтесь, это не городские деньги, а личные, г-на Бочарова, средства. Они были потрачены с размахом: белый лимузин, фейерверк, актеры Театра им. Маяковского. Им сообщили, что пьесу Гоголя "Женитьба" (кстати, самый хитовый спектакль) они сегодня будут играть поздно вечером в театре "Эрмитаж". В зале - только приглашенные на свадьбу. По какой программе и по какой цене праздновать день бракосочетания, каждый выбирает сам. Несомненно, есть такое право и у гражданина депутата.
Архив
Всякий раз, когда речь заходит о федеральных потребностях в чем-то столичном (земле, зданиях или доходах), аппетиты самых высоких чиновников изумляют своей масштабностью и, мягко говоря, несоразмерностью с реальной жизнью. На последнем градостроительном совете в Москомархитектуре рассматривалось проектное предложение "по устройству ограждения контролируемой территории комплекса зданий "Старая площадь" по границе, выходящей на Старую площадь". Самый крупный чиновничий квартал в центре Москвы нуждается в 2-метровой решетке по периметру. Кто бы мог подумать...
Архив
загрузить ещё