Примерное время чтения: 3 минуты
188

Депутаты тоже... платят

ЗАМЕСТИТЕЛЬ председателя Московской городской думы Олег Бочаров в один день женился и потратил (судя по тому, где и как проходила свадьба) гигантскую сумму в несколько десятков тысяч долларов. Не волнуйтесь, это не городские деньги, а личные, г-на Бочарова, средства. Они были потрачены с размахом: белый лимузин, фейерверк, актеры Театра им. Маяковского. Им сообщили, что пьесу Гоголя "Женитьба" (кстати, самый хитовый спектакль) они сегодня будут играть поздно вечером в театре "Эрмитаж". В зале - только приглашенные на свадьбу.

ПО КАКОЙ программе и по какой цене праздновать день бракосочетания, каждый выбирает сам. Несомненно, есть такое право и у гражданина депутата. Вот только денежное вознаграждение, выплачиваемое депутату МГД, составляет, согласно информации начальника Управления по связям с общественностью и СМИ МГД Николая Фигуровского, 33 тыс. руб. в месяц. Интересно, сколько молодожен копил на свадьбу? Наверное, не ел, не пил много лет. Нельзя даже предположить, откуда у депутата МГД, члена комиссий Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, бюджетно-финансовой комиссии, законодательству и безопасности могли взяться такие деньги.

Комментарий я попыталась получить у коллег молодожена. Сначала реакция была разоблачительной: депутаты говорили, что народный депутат не имеет права своими поступками провоцировать шумиху в прессе и нездоровый интерес к своей персоне. Но... как только речь зашла о конкретных комментариях, накал спал. "Сразу скажу, что меня не было в числе гостей, поэтому своими глазами ничего не видела, - рассказывает председатель Комиссии МГД по этике Татьяна Портнова. - Кроме того, одно из моих собственных правил - не обсуждать слухи, тем более о коллегах. В любом случае Олег Евгеньевич волен сам принимать решения, как ему отмечать семейные праздники. Так что здесь речь идет не о профессиональной этике депутата, а о личном выборе Бочарова как человека, гражданина, мужа и т. д. Выводы должны делать не депутаты друг о друге, а избиратели". (Кстати, напомню, выбирали будущего молодожена жители Северного и Центрального Чертанова.)

Вспоминается и ситуация с Этическим кодексом депутата, который год назад был принят Мосгордумой в первом чтении. Наибольшее возмущение вызвала тогда пятая глава об ответственности депутата за неприглядные, позорящие честь и достоинство депутата или подрывающие авторитет МГД поступки. Виновных избранников могли лишить слова или обязать принести публичные извинения. По решению Комиссии по этике подобные дела планировали выносить на обсуждение в Думе, о недостойном поведении депутата информировать СМИ и избирателей. Но народные избранники испугались и эту главу постановили исключить. Одним из депутатов, выступившим категоричеcки против принятия ответственности за совершение "позорных" проступков, был... Олег Бочаров.

"Этический кодекс - это популистское действие, которое не приведет к улучшению ситуации, - рассказывает мне сам заместитель председателя МГД Олег Бочаров. - Если человек этичен, то он этичен, если человек неэтичен, но он депутат, то его никто, кроме регламента, ограничить не может. А регламент дан ему временно, на выступление или на действие. В МГД я за пять лет неэтичных депутатов не наблюдал. Все наше общество болеет одной болезнью - она называется равнодушием. Мера общественного воздействия на любого депутата в случае его неэтичного поведения - это неподдержка его Думой. И все". Добавить, право, нечего...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно