Все новости сайта за 12 мая 2004

"Как из камня сделать пар, знает доктор наш Гаспар", - распевали герои знаменитого фильма-сказки "Три толстяка". Образ доброго доктора воплотил на экране народный артист России Валентин НИКУЛИН, которого смело можно назвать патриархом "Современника". А еще были "Девять дней одного года", "Братья Карамазовы", "Сицилианская защита" и др. Но потом вдруг это имя исчезло: в начале 90-х Валентин Юрьевич уехал. 7 лет жил за границей. Вернулся. И теперь он снова работает в театре и снимается в кино.
Архив
Артист Малого театра Борис КЛЮЕВ сыграл огромное количество разноплановых ролей ("Д. Артаньян и три мушкетера", "ТАСС уполномочен заявить...", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Марш Турецкого"). Хотя зрители по большей части почему-то вспоминают его отрицательных героев. Может, причина в том, что у Клюева они получаются не традиционно знаковыми фигурами "плохих" людей, а интеллектуалами, в силу обстоятельств оказавшимися "не по ту сторону баррикад".
Архив
Если верить мраморной мемориальной табличке, то именно 605 лет назад сын Дмитрия Донского, князь Юрий, заказал своему сверстнику, почти неизвестному иконописцу Андрею Рублеву расписать только что законченный Успенский собор в Звенигороде. От тех фресок нынче в храме сохранилось лишь три сравнительно небольших фрагмента и еще что-то совсем уж мелкое в барабане купола. Во всяком случае, так считают экскурсоводы, рассказывающие о достопримечательностях "русской Швейцарии".
Архив
Всю пасхальную неделю милиция столицы и области была начеку: обычно в эти дни сатанисты устраивают погромы на кладбищах. В прошлом году, по некоторым данным, именно сатанисты побили камнями надгробные плиты и повалили кресты на Богородском кладбище. В этом году вылазка нечистых "ограничилась" ритуальным самоубийством подростка. Всего в столице около 1 тыс. сатанистов. И еще более 100 тыс. приверженцев других сект.
Архив
Честно говоря, мы и не ожидали, но на "прямую линию" с начальником Московского метрополитена Дмитрием ГАЕВЫМ звонили в основном жители ближайшего Подмосковья - из Химок, Балашихи, Мытищ. Людей интересовало, когда в их районах построят хотя бы одну станцию метро. Немало звонков поступило и от "ручников", которых сильно взволновал тот факт, что торговлю в метро намерены серьезно сократить.
Архив
В следующем учебном году в нескольких школах Южного округа начнут работать экспериментальные управляющие советы образовательных учреждений. К 2007 г. новая форма самоуправления появится в каждой школе страны. По крайней мере, так записано в законопроекте, внесенном в Госдуму. Только-только мы разобрались, чем отличается родительский комитет от попечительского совета, и вот опять очередная реформа? Чем она может обернуться?
Архив
Сотрудниками ФСБ разоблачена действовавшая в столице группа, занимавшаяся продажей... званий Героев России. Под ширмой официально зарегистрированной "Ассоциации Героев России, СССР и Социалистического Труда" скрывалось сообщество махинаторов, предлагавших всем желающим за определенную сумму вступить в эту организацию, а за дополнительную плату стать дипломированным героем.
Архив
Хотя довыборы в муниципальные собрания состоятся 16 мая, сейчас можно проголосовать досрочно. И эту процедуру стараются взять под контроль.
Архив
"ВНУКОВО". Самолет товарища, которого я обещал встретить, опаздывал. Пришлось проторчать в аэропорту на несколько часов дольше запланированного. Наконец мой друг оказался на земле. Погрузив вещи в багажник, я вспомнил еще об одной обязательной процедуре - для того чтобы беспрепятственно покинуть территорию аэропорта, за выезд необходимо заплатить. Засунув карточку, полученную при въезде, в специальный аппарат, с удивлением узнал, что должен этому "железному другу" 100 руб. за каждый час ожидания!
Архив
С прошлого года в Москву вернулись лебеди. Не своим, правда, ходом, а по инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Первая пара лебедей освоила Чистые пруды, затем пернатые красавцы появились на Останкинском пруду, в водоемах детского парка "Усадьба Трубецких в Хамовниках" и усадьбы "Свиблово". После зимовки в питомниках птиц снова выпустили на волю. Как они себя чувствуют в условиях мегаполиса?
Архив
Лето в Москве - это не только тополиный пух, загорелые женские ноги в коротких юбках и неутолимая жажда отпуска. Лето в Москве - это пик туристического сезона, как в Берлине, Париже, Вене, Риме. Доходы Парижа и Рима от туризма составляют больше четверти городского бюджета. Москва же зарабатывает всего 5%. А все потому что в отличие от европейских столиц российская который год подряд испытывает нехватку гостиниц и... при этом сносит старые. Достаточно посмотреть на центр: разобрали "Интурист", сносят "Москву", на очереди "Минск". Скоро закроется на реконструкцию "Россия".
Архив
"Власти Британии запретили выезд на чемпионат Европы по футболу в Португалии двум тысячам особо буйных фанатов. Принимает ли подобные меры Россия в отношении своих болельщиков?" П. Н и к о л а е в, Москва
Архив
"В "АиФ" писали, что зарплата балерины Анастасии Волочковой - 30 тыс. руб. Неужели все артисты в театрах так хорошо зарабатывают?" В. П о л о к а, Томск
Архив
"Прочитала, что в этом году снова будет обмен денег. До сих пор все денежные реформы выходили России боком. Не будет так и в этот раз?" Г. Р а м и н а, Тверская обл.
Архив
загрузить ещё