Все новости сайта за 22 июля 2004

Дом на вырост 22.07.2004 00:00
Идея "растущего дома" до сих пор считается перспективной. У нее есть, по крайней мере, два важных преимущества: резкое снижение расходов на строительство и обеспечение удобства проживания при увеличении состава семьи.
Архив
Сезон кабачка 22.07.2004 00:00
У кого из огородников нет на участке кабачка? Даже самые ленивые обычно сажают этот неприхотливый овощ, и если бывают года "неогуречные" или "непомидорные", то без урожая кабачков остаться практически невозможно.
Архив
Актинидия 22.07.2004 00:00
Садоводы-любители, являясь, как правило, большими энтузиастами своего дела, стремятся максимально разнообразить набор возделываемых пород и сортов. Когда мы планируем посадку очередного шедевра садового искусства, в идеале хотим, чтобы растение отвечало сразу нескольким требованиям: давало вкусную и ценную для организма продукцию, радовало глаз своим внешним видом, было относительно неприхотливым и, принимая во внимание небольшие размеры дачного участка, не занимало слишком много места. Оказывается, существует культура, в полной мере отвечающая этим требованиям, - ближайшая родственница популярной во всем мире актинидии китайской, или киви, - актинидия коломикта. Из всех видов актинидии она наиболее зимостойка и приспособлена к условиям большинства регионов нашей страны.
Архив
Такие истории довольно часто случаются в природных лесах, где обитают и кирказоны, и другие лианы. Главной особенностью всех лиан является их потребность в опоре. Цепляясь и обвивая стволы деревьев, лианы "экономят" силы на создание собственного крепкого каркаса и потому обладают чрезвычайно быстрым темпом роста вьющихся побегов, достигающих нескольких метров в год.
Архив
Знаете - кто? 22.07.2004 00:00
Многие в саду находят себе и кров и стол. Но питаются всяк по-своему: одним цветочки достаются, другим - завязи да плоды. Большинство же обходится листочками. И подчас так "здорово", что целые деревья, а то и целые сады летом без листвы, будто зимой, черные стоят. Какого садовода не огорчит такая картина? К сожалению, многие замечают, что не все ладно в их садах, с большим запозданием...
Архив
Подбирая для себя красную или белую смородину, вы не столкнетесь с какими-то особыми сложностями. Ведь все представители этой культуры выносливы и стабильны. Тем не менее можно и нужно выбрать такие сорта, которые уж точно придутся вам "ко двору".
Архив
До сих пор бытует мнение, что, для того чтобы вырастить картофель, не надо быть семи пядей во лбу. Посадил, окучил - и собирай урожай! А на сортность вообще обычно внимания не обращают - "картошка, она и есть картошка". И в результате огородники допускают массу ошибок и просчетов. Остановлюсь на самых важных подробнее.
Архив
Без пустот 22.07.2004 00:00
Даже когда рассадой что-то сажаешь, отдельные экземпляры могут выпасть, а уж сухими семенами - и вовсе гарантии нет. На пустом месте сразу появится крапива или пастушья сумка, а они мне абсолютно не по душе.
Архив
Убрать вовремя 22.07.2004 00:00
Созревает озимый чеснок обычно дружно и в короткий срок. Убирают его во второй половине июля - начале августа в сухую солнечную погоду. Если не убрать вовремя, то сухие чешуи становятся менее прочными и разрываются, обнажая зубки.
Архив
Рассказывает врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО, кандидат медицинских наук Игорь Степанович ПАВЛОВ.
Архив
Спасите дочь! 22.07.2004 00:00
Сильное горе вынуждает меня обратиться в вашу газету...
Архив
На вопросы читателей отвечает медицинский директор системы клиник Эксимер, доктор медицинских наук, академик РАЕН Кирилл Борисович ПЕРШИН.
Архив
Фирмы, продвигающие энергетические напитки на отечественный рынок, предлагают с их помощью избавиться от усталости и сонливости, обрести бодрость и поднять тонус, а также применять обретенное для работы, учебы и занятий спортом... О том, насколько вредно или полезно это новшество, мы разговариваем с заместителем директора по научной работе НИИ питания РАМН, членом-корреспондентом РАМН, доктором медицинских наук, профессором Минкаилом Магомед Гаджиевичем ГАППАРОВЫМ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечают ведущий научный сотрудник Федерального научного центра гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана, доктор медицинских наук, профессор Иосиф ВИНОКУР и врач-терапевт Галина СЕРГЕЕВА.
Архив
Трудно найти женщину, которая не хотела бы быть красивой. В арсенале средств, используемых для достижения этой цели, ведущее место занимают всевозможные косметические препараты - кремы, лосьоны, маски. Современная торговля предлагает их в широком ассортименте. Однако летом целесообразно полностью или частично перейти на натуральную природную косметику. Она и дешевле, и безопаснее, а зачастую и эффективнее, чем импортные и отечественные эликсиры красоты, производство которых не обходится без химических ингредиентов.
Архив
загрузить ещё