Все новости сайта за 1 декабря 2004

В столице зима, а вместе с ней пришло и время Декабрьских вечеров в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. Посетители смогут услышать "Семь последних слов Спасителя" в интерпретации Гайдна и Губайдулиной, сравнить образы Аполлона, созданные Моцартом, Бриттеном и Стравинским (в исполнении "Геликон-оперы" и Юрия Башмета), оценить варианты использования формы сонаты у разных композиторов и даже насладиться музыкой Баха в джазовом исполнении. Как вечная тема "Человек и искусство" преломляется в современном мире (а именно этому и посвящены Декабрьские вечера), а также о жизни самого музея мы беседуем с бессменным директором ГМИИ им. Пушкина Ириной АНТОНОВОЙ.
Архив
Государственный исторический музей. Выставка "Меж гор и гребней. Северный Кавказ. XIX век". Работает до 20 января.
Архив
Московский театр юного зрителя. "Необычайные приключения Т. С. и Г. Ф." по М. Твену. Премьера. Ближайший спектакль - 4 декабря. В ролях: Николай Качура, Николай Иванов, Сергей Лавыгин, Алена Стебунова, Мария Зубанова.
Архив
"Какой час? Ячной квас! А котора четверть? Да изволь хоть и черпать!" - эта фраза очень точно характеризует отношение наших предков к ходу времени. Действительно, раз в Библии сказано, что "никто же не весть часа...", то зачем за этими часами следить? День да ночь - сутки прочь, и все дела. В крайнем случае время обеда можно прикинуть по солнцу, а в церковь звонарь позовет, ему лучше знать. Не отсюда ли "растут" наши современные городские часы: на одних - полдень, на других - три, а еще одни вообще стоят и показывают точное время всего дважды в сутки?
Архив
Уличные разбои - бич всех мегаполисов. От него не могут уберечься ни знаменитые люди, ни простые горожане. И в Москве это один из самых распространенных видов преступления. В среднем за сутки на столичных улицах происходит около 50 случаев нападения на горожан.
Архив
В одной телерекламе про хозяйку, умудрившуюся законсервировать сто банок с "правильным" маслом, звучал веселый лозунг: "Уткины от зависти крякнут!" Только этого ролика москвичам больше не увидеть: он был снят из эфира после жалобы реальной гражданки Уткиной. Ее ребенка с "крякающей" фамилией задразнили в школе, и мама справедливо вопрошала: "Ну почему Уткины? Почему не Ивановы? Не Петровы? Не Сидоровы?" Похоже, всем теперь стоит задуматься, прежде чем вольно использовать слова русского языка.
Архив
Каждое утро семья Коротковых выстраивается в очередь перед ванной - ждут, пока из крана потечет горячая вода. Обычно такое чудо случается несколько раз в неделю, да и то всего на пару минут. Вместе с Коротковыми на теплое умывание надеются жильцы еще 104 квартир дома в подмосковной Немчиновке. "Это еще что, - отмахивается Оксана Короткова, - вот раньше и холодной воды не было. Женщины утром выходили на улицу, набирали в ведра снег и растапливали. Этой водой и умывались, стирали, мыли грудных детей".
Архив
СКОРО Новый год, и москвичи кинутся искать подарки. Как нам объяснили в Департаменте потребительского рынка и услуг, в городе действует более 350 крупных торговых объектов - рынков, ярмарок, торговых комплексов. Чтобы вы не потерялись в этом многообразии, мы собрали на своей карте наиболее известные торговые комплексы под крышей и без. Хотите подарить вашим близким книгу или электрочайник - сверьтесь со списком и отправляйтесь на ближайшую к вам книжную ярмарку или рынок бытовой техники. Желаете обновить к празднику гардероб или приобрести запчасти для авто - и в этом случае вам поможет.
Архив
В Москве вводятся новые тарифы для расчета с работниками ЖКХ. Напоминаем, что мастер должен выдать жильцу квитанцию с перечнем выполненных работ. Затем с этой квитанцией нужно зайти в бухгалтерию ДЕЗа и узнать, во сколько обошелся труд мастера. А после этого можно идти и оплачивать услуги в Сбербанк.Продолжение. Начало см. в N 45, 46.
Архив
Сегодня на 6 городских горно-лыжных "точках" и более 20 подмосковных склонах катание идет по полной программе, с подъемниками и музыкой.
Архив
Дурь россыпью 01.12.2004 00:00
Наркобизнес в Москве и области считается самым прибыльным и доступным. Число подсевших на дурь у нас уже перевалило за 5,5 млн. чел. И это не предел. Ведь один наркоман привлекает к пагубному пристрастию от 5 до 15 чел.
Архив
В одном журнале опубликовали список новостроек. Составители утверждали, что это ВСЕ строящиеся и недавно построенные дома в Москве. Действительно, список занимал несколько разворотов: точный адрес, стадия строительства и цена 1 м2. Мое внимание привлекли дома на Новослободской по цене 1600 долл. за 1 м2. Каждый день проезжая по этой улице, никак не могла вспомнить, где же развернулось строительство. Оказалось, с памятью все в порядке, просто строительства никакого не было и до сих пор нет. Там, где согласно перечню должны были возникнуть многоэтажные элитные дома, стоят невзрачные с виду малоэтажные жилые здания. Они попали в список с формулировкой "разработка документов" в графе "стадия строительства". То есть решение о судьбе домов, в квартирах которых каждый вечер светятся окна и семьи собираются к ужину, еще не принято, но здания вместо них уже продаются...
Архив
Происшествия за неделю: купание в Москве-реке и полеты на воздушных шариках; расчет число убийств, совершенных подростками.
Архив
Специезнике поручили дежурить около подъема и спуска с эстакад и мостов; до конца года у 48 автобусов марки "Икарус" дизельный двигатель заменят более экологичным; жизнь в столице снова подорожала; с 1 декабря бюджетникам Московской области повышают зарплату; Москва все больше переходит на продукты российского производства, и другие новости.
Архив
Просматривая интернетовские сайты и газеты объявлений, обнаружила странные предложения: "Покупаем просроченные товары любыми партиями", "Продадим просроченные продукты в отличном состоянии". А на одном из форумов менеджеры магазинов обсуждали тему "Как автоматизировать продажу просроченных продуктов". Что за бред? Оказалось, что это не бред, а вполне процветающий в столице бизнес.
Архив
загрузить ещё