Все новости сайта за 9 марта 2005

Через столетие с небольшим после наполеоновского вторжения москвичи вновь вынуждены были покидать город... Первыми еще летом 1941 г. стали вывозить собрания музеев и галерей. А осенью, когда немцы оказались у Москвы, нужно было заниматься уже масштабной эвакуацией. Столицу должны были покинуть заводы и институты, театры, люди и даже звери.
Архив
Последний стих 09.03.2005 00:00
Никогда не думал, что московские кладбища могут стать объектом туризма. Какой же склад характера надо иметь, чтобы ходить и рассматривать надгробия?..
Архив
Москвичи привыкли, что каждый год природа "радует" их очередными капризами. То оттепели в разгар января, то морозы в начале весны. Народные приметы, по которым можно предсказывать погоду, в столице не срабатывают.
Архив
О том, как в этот холодный день почувствовать весну, рассказала модельер Анна РОССА, которая известна тем, что творит высокую моду для людей, а не ради моды как таковой.
Архив
Пятилетней Дашеньке Пантюхиной срочно требуется дорогостоящая операция. Нужны средства.
Архив
Мы купили сыну квартиру. Чтобы перерегистрировать телефонный номер на его имя, узел связи запросил 6 тыс. руб. за то, чтобы переправить фамилию в квитанции. Нам объяснили, что это якобы коммерческие расценки. Если бы номер старой квартиры был зарегистрирован на имя сына, то есть он уже являлся бы абонентом, платить пришлось бы только 300 руб. А. Т а р а с о в а
Архив
Почему наши власти уничтожают бездомных собак? Они же крыс с мышами ловят, избавляют город от паразитов. Их подкармливать надо, а не отлавливать и убивать. М. Ш у г а е в а
Архив
Несколько лет не могу попасть в знаменитый грот "Руины" у стен Кремля в Александровском саду. Говорят, в нем ведут какие-то раскопки. Что это за секреты и когда грот откроют? О. Е п и ф а н о в
Архив
В Великобритании построили пешеходный мост, похожий на человеческий глаз. Когда по реке идут корабли, его "нижнее веко" поднимается. Этот мост ведет из Ньюкасла в огромную выставочную зону современного искусства на другом берегу реки Тайн. Для Ньюкасла он стал символом. Когда мост "моргает" (примерно 200 раз в год), толпы людей собираются посмотреть. Весь процесс занимает 4 минуты, но за это время многое успевает произойти. Например, система автоматической мойки собирает в контейнеры накопившийся мусор на обоих концах арки. Многие мосты не просто дороги, они архитектурные шедевры. А с шедеврами в Москве как раз напряженка.
Архив
Согласно экологическому атласу Москвы, радиационная обстановка в столице представляется удивительно спокойной. Но, оказывается, эта карта не всем гарантирует безопасность.
Архив
Новенькое... 09.03.2005 00:00
Депутаты МОД приняли новые меры соцподдержки населения.Житель Дубны скончался от бешенства.
Архив
Красный дирижабль приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское". Из кабины выпрыгнули Наталия Володичева и Екатерина Кочеткова: "Мы это сделали! Мировой рекорд по продолжительности полета наш!" И тут же начали оттирать лицо от копоти: 3 часа 22 минуты работы с "горелкой" никого белолицым не оставят.
Архив
Газоизоляция 09.03.2005 00:00
На дворе ХХI век. Но о его приходе многие и не догадываются. Например, жители поселка Бисерово Ногинского района. Вот уже несколько лет они надеются, что к ним проведут газ.
Архив
Для того чтобы ваш сын или дочка могли носиться по трассе, разгоняя остальных физкультурников, надо действительно хорошо владеть лыжами и палками. В столице работает много спортивных школ, куда детей приводят во второй половине дня заниматься именно зимними видами спорта. Лыжные гонки, биатлон, хоккей, горные лыжи - есть из чего выбрать. Правда, и тренер должен ваше чадо выбрать, для этого надо договориться о просмотре. А если дочка мечтает о карьере фигуристки, звоните тренеру по фигурному катанию, но имейте в виду: сейчас, в середине учебного года, вам могут предложить очень оригинальное время тренировок, например в полседьмого утра. Только истинный фанат коньков и его любящий родитель встанут в такую рань, а ведь после тренировки надо еще в школу идти.
Архив
В год 60-летия Победы обновляются, преображаются, пополняются все экспозиции, имеющие отношение к военной истории.
Архив
загрузить ещё