Все новости сайта за 22 апреля 2005

"Кто из семьи может наследовать пенсию умершего родственника?" И. К а р ы ш е в, Воронеж
Архив
"Кто имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение?" П. С е р г е е в, ветеран труда, Калуга
Архив
Наверное, нет в нашей стране человека, который не видел бы замечательных мультфильмов Федора Савельевича ХИТРУКА, художника, сценариста, режиссера. Трогательные "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", "Винни-Пух" - это Федор Хитрук. Притчи для взрослых: "Фильм, фильм, фильм...", "История одного преступления", "Дарю тебе звезду", "Икар и мудрецы" - это тоже Федор Хитрук. А еще - лауреат престижнейших международных наград, живой классик, патриарх отечественной школы анимации и просто добрый и мудрый человек. Мне довелось не раз беседовать с Федором Савельевичем в течение последних трех лет, и я бережно храню эти записи.
Архив
Иван Петрович Кулибин - выдающийся изобретатель и механик-самоучка - родился в апреле 1735 г. в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца мукой. "Выучка у дьячка" - его единственное образование. Отец не дал сыну школьного образования, полагая, что будущему торговцу оно ни к чему. Однако сын томился за нелюбимым делом и, как только выпадала свободная минута, предавался любимому занятию - механике...
Архив
Почему в мае - июне 1941 года Сталин вплоть до последней минуты отказывался верить, что гитлеровский рейх вот-вот нападет на СССР? Причины удивительной слепоты Иосифа Виссарионовича вроде бы известны. Главное - в предвоенный год советский лидер еще верил, что Гитлер не повторит печальный опыт своего предшественника кайзера Вильгельма и не откроет войну на два фронта, как это случилось в 1914 году. А это значит, что, пока фюрер не закончил военный спор с Англией, у СССР есть время приготовиться к схватке с нацистским монстром. Но рассекреченные документы Архива Службы внешней разведки РФ помогают увидеть истоки рокового заблуждения советского руководителя под новым углом зрения. Оказывается, фашистские спецслужбы с осени 1940 года проводили оперативную игру по снабжению Кремля дезинформацией, фабриковавшейся с целью сбить с толку Сталина.
Архив
Слушая моего друга, известного спортивного фотокора из Москвы Юрия Тутова (до недавнего времени мы с ним вместе работали в газете МВД РФ "Щит и меч"), я думал о том, что это, конечно же, нонсенс, то, что с ним произошло 20 лет назад...
Архив
В канун юбилея Великой Отечественной войны 29 и 30 апреля, 1, 8 и 9 мая 2005 года в Санкт-Петербургском Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова состоится премьера спектакля "Веселый солдат" по мотивам произведений Виктора Астафьева.
Архив
Истина в любви 22.04.2005 00:00
Год назад Константинопольская Православная Церковь причислила к лику святых русскую монахиню Марию (Скобцову). Сегодня мы расскажем об этом очень разностороннем и очень деятельном человеке с чрезвычайно сложной судьбой.
Архив
Не дед, а отец 22.04.2005 00:00
"Редкая мать так ухаживает за своими детьми, как он", - говорят про Козлова знакомые. Алексею Андреевичу 78 лет. Живет он в Пензе и один воспитывает пятерых детей - двух девочек и троих пацанов. Старшему мальчику Саше - девятнадцать, младшему Максимке - девять.
Архив
Жизнь показала, что Николай Алексеевич Ермолов, служивший суфлером в Малом театре, не ошибся, дав старшей дочери имя Мария, которое в переводе означает "горькая" и "упорство" . Оно удивительно соответствовало характеру и судьбе будущей великой актрисы...
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5, 7 за 2005 г. Всемирная организация здравоохранения недавно пришла к выводу, что ожирение превратилось в эпидемию глобального масштаба. Медицинская статистика свидетельствует, что даже сейчас более половины нашего населения имеет избыточный вес, а около 10% страдает патологическим ожирением, причем число тучных женщин втрое выше, чем мужчин. Обладатели лишних килограммов нередко относятся к своей полноте как к неизбежному злу, а кое-кто даже бравирует этим: "Подумаешь, какое дело!" А подумать, и крепко подумать, есть о чем...
Архив
Здоровье человека определяется процессами, которые требуют определенных условий - уравновешенности внутри организма, гармонии с окружающей средой, обеспечения четкой работы "систем управления" организма. Начиная с вращения планет Солнечной системы и кончая ритмическими делениями клетки, все вокруг нас пронизано ритмами. Как жить в согласии с "колебательной системой" своего собственного организма, рассказывает геронтолог, профессор Евдокия ХОЛОСТОВА.
Архив
Весна - бальзам на сердце дачника. Вот появились первые почки на яблонях и сливах, вот показались побеги земляники. А как не порадоваться буйному цветению плодовых деревьев, кустарников и ягодной растительности! Однако, чтобы вся эта красота в будущем обернулась хорошим урожаем, и сад и огород требуют забот...
Архив
Наверняка многие из вас, дорогие читатели, покупая себе обновку, ожидали, что она прослужит долго и будет радовать вас не один месяц, а то и год. Однако нередко случается так, что после первой же стирки или чистки новая вещь теряет товарный вид и приходит в полную негодность. Что нужно знать, чтобы избежать подобных неприятностей и не выбросить деньги на ветер?
Архив
Возможно ли установление ежемесячной денежной выплаты по двум основаниям - как ветерану боевых действий и как лицу, репрессированному по политическим мотивам; имеют ли право на пенсию по случаю потери кормильца дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, в случае смерти родителя, являющегося иностранным гражданином; Заработок за какие два последних года нужно использовать при определении расчетного размера трудовой пенсии по старости в целях исчисления пенсии в максимальном размере, и другие вопросы наших читателей.
Архив
загрузить ещё