Все новости сайта за 19 мая 2005

"Если пожилой человек все время брюзжит и жалуется, это нормально для его возраста или смахивает на психическое заболевание?" В. Л е б е д е в, Можайск
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает диетолог, доктор медицинских наук Михаил ГИНЗБУРГ.
Архив
На огороде много чего можно приобрести - хорошее настроение, уверенность в завтрашнем дне в виде запасов на зиму, так недостающие горожанам физические нагрузки, свежий воздух, но и потерять немало - здоровье, например. В одном старом фильме было сказано: "Труд сделал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превращался в лошадь". Мы в силу разных причин об этом забываем и зачастую если уж работаем на даче - так до мушек в глазах, "клина" в пояснице или сердечного приступа.
Архив
Авиценна считал, что лучшим упражнением для сохранения здоровья является пение. Народные врачеватели хорошо знали, звуки каких инструментов наиболее благоприятны при тех или иных болезнях. Так, скрипка благотворно действует на меланхоликов, альт эффективен при нарушениях нервной системы и упадке сил, оказывает хорошее действие на флегматиков.
Архив
Согласно восточной мифологии, зуб дракона является символом силы и могущества. Человек, выполняющий мудру "Зуб дракона", не только набирается этой силы, но и обретает частицу интеллектуального и физического могущества, которым наделен мифологический дракон.
Архив
Эфирное масло, полученное из листьев и побегов хорошо известного комнатного растения (герани) путем перегонки с водяным паром, издавна используется как лечебное средство. Спектр его применения очень широк.
Архив
После меда воск является вторым по значению продуктом пчеловодства. Натуральный пчелиный воск представляет собой сложную смесь более 300 различных, в том числе биологически активных веществ...
Архив
Травы и пиявки 19.05.2005 00:00
Пожалуй, трудно найти женщину, которую бы никогда не беспокоили проблемы, связанные с гинекологией. Пытаясь избавиться от них, не стоит забывать о том, что наряду с новыми медикаментозными средствами, хирургическими и консервативными методами лечения существуют проверенные веками на практике природные средства, например такие, как лекарственные растения и медицинские пиявки. Об этом рассказывает руководитель Центра традиционной фито- и гирудотерапии врач Елена МИНГИНОВИЧ.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 6, 10, 12, 18 за 2005 г. Фитолог Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ, создавая целебные фитосборы на основе собственноручно заготавливаемых лекарственных растений, добился хороших результатов в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня он рассказывает о лечении гипотонии.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ.Здоровье" NN 41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2004 г. и N 1-2, 4, 6, 12, 14, 18 за 2005 г. После освоения сокового голодания и других предложенных вашему вниманию методов очищения, укрепления и оздоровления организма стоит освоить полное лечебное голодание, то есть голодание на воде. Это голодание не только очищает организм, но и лечит от множества болезней, при которых лекарства не помогают. Особенно эффективно полное голодание при болезнях органов пищеварительной системы.
Архив
Можно смело сказать, что для большинства россиян лето - самое любимое время года. Пожалуй, главное, что привлекает в летнем сезоне, - это теплое ласковое солнце. И пока специалисты спорят о том, вреден или полезен загар, взрослые и дети, истосковавшись по теплу, с удовольствием подставляют солнечным лучам свои лица и тела. Чтобы не превратить летнюю благодать себе во зло, постарайтесь быть благоразумными и прислушайтесь к этим советам.
Архив
Несколько тысяч лет назад даосские мастера обнаружили, что здоровый орган генерирует вибрацию определенной частоты. А в ходе медитаций они открыли 6 звуков, которые помогают сохранять оптимальное состояние органов, предотвращая и излечивая болезни. Вместе с Шестью Исцеляющими Звуками были разработаны шесть поз, которые активизируют акупунктурные меридианы (или энергетические каналы) органов.
Архив
Когда-нибудь наступит время, и у человека любой отслуживший свой век или отказавший орган станут менять на новый, как автомобильные запчасти. Но будущее, как известно, начинается сегодня. Я поняла это, побывав в Международном центре диализа, который с недавних пор действует при Московской городской больнице N 20. Мы беседуем с главным нефрологом самого крупного в России центра кандидатом медицинских наук Валерием Юрьевичем ШИЛО о хронической почечной недостаточности.
Архив
Интернациональная группа ученых, состоящая из американских, французских и израильских специалистов, расшифровала ДНК одной из самых загадочных и зловредных бактерий, населяющих нашу планету, - легионеллы. Если быть точным, то раскодирован геном только одной из легионелл - Legionella pneumophila, которая доставила и до сих пор доставляет немало хлопот и врачам, и обычным людям, однако значимость события от этого не уменьшается.
Архив
Резкие движения любого человека вызывают наше повышенное внимание и тревогу. Вспомните свои ощущения, когда в автобус или вагон метро вваливается ведущая себя вольно компания - эмоции не очень приятные! Все незнакомое, подозрительно мелькающее подсознательно настораживает, мобилизует нас. Это древний инстинкт, не раз выручавший наших предков еще с доисторических времен, действует и сейчас. Если в общении с незнакомыми людьми не устранить этот момент и не установить атмосферу доверия и доброжелательности, то ждать хорошего не приходится.
Архив