Все новости сайта за 18 августа 2005

Любить пчелу 18.08.2005 00:00
XVII и XVIII век "ознаменовались" тем, что наступившее время грандиозных строительных работ с использованием деревянных конструкций и материалов на флоте и в городском хозяйстве поставило российские леса перед классической дилеммой: быть или не быть нашим реликтовым рощам и лесам в здравии? Судьба распорядилась не в пользу природного достояния медоносных пчел - началась беспрецедентная вакханалия лесоповала, в результате чего было снесено несметное количество пчелиных жилищ. Человек, лишив замечательных природных созданий главного достояния живого существа - жилья, не смог оставаться безучастным к судьбе полезнейших из насекомых и к своей собственной судьбе - занятию бортничеством, которое тогда вошло своими корнями в уклад жизни населения. Для спасения пчеловодного промысла пришлось создавать жилища, протянув пчелам "руку помощи". Однако эта помощь стала скорее гибельной, чем заздравной...
Архив
Вот и подошло время для сбора большого количества разнообразных овощей. На грядках выросли фасоль и зеленый горошек, кабачки и патиссоны. Яркие огурцы, томаты, перец, цветная капуста и капуста брокколи радуют глаз. А дополняют картину молодые корнеплоды моркови и свеклы, лук и разнообразная зелень. Такое обилие овощей можно мариновать и заморозить (как отдельно, так и в смеси), засолить или изготовить из них салаты и полуфабрикаты для супов и борщей, а также огромное количество разнообразных консервов, способных украсить наш стол и порадовать в зимнее время прекрасным вкусом и напоминанием о жарких летних днях.
Архив
В выходной день не всегда есть время прогуляться по берегу реки или озера. Создайте пруд на садовом участке: он тоже даст возможность отдохнуть от повседневной суеты и забот. Пруд украсит участок не только сам по себе, но и своей разнообразной растительностью.
Архив
Волчеягодник 18.08.2005 00:00
Наступает золотая пора для любителя растений. Можно не только за грибочками сходить, но и попутно из леса красивый кустарник принести, например волчеягодник, а в придачу прихватить и папоротник, ландыши, кислицу, чтобы на новом месте им дружно жилось. Несколько лет назад я именно так и поступила.
Архив
Чего только не изобретают огородники и садоводы! Но без учета биологических особенностей растений некоторые изобретения могут быть опасными. Например, предлагаемое использование кроны плодовых деревьев для выращивания огурцов, патиссонов, кабачков.
Архив
Растения актинидии - древесные лианы, вьющиеся по опорным деревьям в лесах. В начале прошлого века из дикорастущих лиан Китая были созданы первые культурные сорта. Их назвали "киви", по имени новозеландской птички (именно в Новой Зеландии успешно занимались селекцией китайской актинидии). Там же впервые были получены сорта: Хайвард, Эббот, Бруно и др.
Архив
Ноги "от зубов" 18.08.2005 00:00
Существуют вредные насекомые, которых знают практически все, даже не слишком опытные, садоводы и огородники. Ну в самом деле, вряд ли найдутся люди, имеющие дело с выращиванием растений, которые ничего бы не слышали о проволочниках, яблонной плодожорке, капустной белянке или колорадском жуке. Однако встречаются достаточно опасные вредители, не слишком известные даже среди "корифеев огородного дела". К числу таких вредителей можно отнести распространенную практически повсеместно вредную долгоножку (а также похожую на нее долгоножку капустную).
Архив
Отшельники 18.08.2005 00:00
Ни на мгновение не прекращается жизнь в саду. Все его обитатели, а их великое множество, постоянно что-то или кого-то жуют. Причем одни это делают открыто, средь бела дня, а другие, напротив, выходят на поиски пищи только с наступлением сумерек. Да и живут все по-разному. Кто свое жилье солидным, основательным сооружает, а кто-то, вроде квартиранта, только угол временно снимает, чтобы отдохнуть где было...
Архив
Почему усохла? 18.08.2005 00:00
Малину относят к особому типу листопадного полукустарника - с сокращенным циклом развития надземной части. Подземная часть растения - многолетняя, состоит из корневища, или подземного стебля, и многочисленных придаточных корней. Надземная часть куста имеет двухлетний цикл развития: в первый год отрастают однолетние побеги, на них в следующем году формируется урожай, затем они отмирают. Данные биологические особенности малины часто маскируют начальные этапы отмирания и усыхания растений, вызванные инфекционными причинами, в отдельные годы приводящие к сильному поражению растений вплоть до их гибели.
Архив
Свекла уникальна по содержанию биологических и физиологически активных веществ. В ее корнеплодах и листьях содержатся витамины В1, В2, С, Е, РР, белки, углеводы, пектины, яблочная и лимонная кислоты, минеральные соли, фосфор, йод и многие другие полезные вещества.
Архив
Пчелиная атака 18.08.2005 00:00
"В конце лета собираемся отдыхать у родственников, недалеко от пасеки. Хочется заранее узнать у бывалых: как себя вести, если ужалила пчела?" В. А. С а в е л ь е в, Пермь
Архив
"Что должен делать человек, если в его семье были случаи диабета? Как предупредить развитие этого заболевания? Каковы первые признаки диабета?" Д. Л ю б а н е н к о, Ульяновск
Архив
Ноги и гормоны 18.08.2005 00:00
Гормональная контрацепция становится все более и более распространенной. По данным ВОЗ, около 70% женщин, старающихся избежать нежелательной беременности, делают выбор в ее пользу. Какова же цена, которую придется заплатить женскому организму за эффективность и удобство? Фармакологические компании не видят поводов для беспокойства, а ученые-медики настроены не столь оптимистично.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ.
Архив
Aвгуст - начало арбузного сезона. На каждом перекрестке в городе и на каждом километре на трассе нам попадаются россыпи "полосатиков". Выбрать арбуз для себя непросто, ведь покупать его все равно, что кота в мешке. Ягода, а именно так называют арбуз ботаники, порой бывает незрелой или, наоборот, уже прелой внутри. Более того, она может быть заражена возбудителями кишечных инфекций. Как выбрать хороший арбуз, чтобы не отравиться и получить удовольствие во время трапезы?
Архив
загрузить ещё