Все новости сайта за 24 ноября 2006

95 лет со дня рождения Д. С. Лихачёва. Предлагаем вниманию читателей отрывок из воспоминаний писателя Даниила ГРАНИНА.
Архив
В Санкт-Петербурге в однокомнатной квартире живёт семья Дрязговых: папа, мама и 8 детей. "Бедные, как же они там ютятся вдесятером?!" - спросите вы. Можете не верить, но дружно и даже весело, и оброненная Гамлетом фраза "человеку достаточно жить в ореховой скорлупе и ощущать себя частью Вселенной" - точно про них.
Архив
Чтобы узнать, какая погода будет в ближайшее время, совсем необязательно слушать радио или смотреть телевизор. Достаточно выйти из дома и посмотреть вокруг. Бабочки не только радуют глаз. Они ещё и отличные синоптики. Иной раз в жаркий летний день, когда и облачка на небе не сыщешь, бабочки-крапивницы вдруг прекращают полёты, забиваются на чердаки, веранды, прячутся под сухие ветки и в дупла деревьев. Ведут они себя так неспроста.
Архив
В 1941 г. в городе Краснодаре в разгар войны один драматург с пышным именем Всеволод Рокк закончил пьесу с простым названием "Инженер Сергеев". Ему не пришлось долго обивать театральные пороги, как его коллегам по творческому цеху, и уговаривать завлитов и режиссёров. На современную драматургию всегда был голод, и уже в 1942-м пьесу начали ставить то в одном, то в другом театре. Театральные критики, часто резко критиковавшие слабости современных драматургов, встретили пьесу на ура. Возможно, рецензентам действительно понравилась пьеса. А может быть, они просто знали, кто скрывался под псевдонимом Всеволод Рокк. Драматургом-любителем был Всеволод Николаевич Меркулов, народный комиссар государственной безопасности СССР.
Архив
Не так давно Владимир Владимирович ШИРОГОРОВ за большой вклад в дело восстановления храмов был награждён Патриархом России Алексием II медалью Святого Даниила Московского. Владимир Широгоров - кандидат исторических наук, автор ряда научных и художественных книг, а ещё он... генеральный директор Вяземского электротехнического завода.
Архив
Что обычный человек знает про мусульман? Он видит по телевизору, что есть Мекка, Рамадан, Ураза-байрам и так далее. То есть только внешние вещи. В чём суть этой веры, рассказывает религиовед Юрий МАКСИМОВ.
Архив
Чего мы боимся 24.11.2006 00:00
Абсолютно бесстрашных людей не существует. Все мы чего-то боимся. И даже отчаянные герои, кидающиеся на амбразуру, боятся жить и умирать.
Архив
Голландские учёные исследовали умственные способности людей старшего возраста. Они протестировали 600 человек старше 85 лет. Выяснилось, что ум у бабушек острее, чем у дедушек.
Архив
Первоначально Наталья Гундарева вовсе не собиралась становиться актрисой. Хотя её родители были одержимы МХАТом и играли в художественной самодеятельности, да и для самой актрисы настоящим потрясением оказался увиденный в том же МХАТе детский спектакль "Синяя птица" с огромным количеством имеющегося там волшебства...
Архив
Рубрику ведёт врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, автор уникальных целительных психологических методик Валерий СИНЕЛЬНИКОВ.
Архив
"Как восстанавливается здоровье и самочувствие после того, как человек бросил курить?" Т. К а л у г и н а, Орёл
Архив
Проблемы со здоровьем почек могут со временем привести к хронической почечной недостаточности. Какие современные методы лечения этого недуга существуют? Какого образа жизни должны придерживаться пациенты? Рассказывает врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей ВАРШАВСКИЙ.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО, Светлана КОХА и Алексей МОЛЧАНОВ..
Архив
Порой мы сами, по собственной глупости и доверчивости, становимся жертвами злоумышленников. Сводки криминальной хроники пестрят сообщениями: "Злоумышленники ворвались в квартиру..." Однако, чтобы ворваться в квартиру, нужно долго сначала вышибать дверь или добиться, чтобы её открыли сами хозяева. Увы, как это ни прискорбно, чаще всего пострадавшие сами открывают дверь грабителям. Что же делать и как себя вести, если в квартиру звонит неизвестный? На этот и некоторые другие вопросы отвечает подполковник милиции Сергей БАРАНОВ.
Архив
Моя сваха - Татьяна Михайловна Свешникова - вдова, живёт одна. Недавно с её домом начали твориться чудеса - он съезжает в овраг. Местные власти разводят руками, помочь ничем не могут. И что же бедной женщине делать?
Архив
загрузить ещё