Все новости сайта за 20 декабря 2007

В недалеком прошлом капусту заготавливали на зиму в огромных количествах. Однако сохранить кочаны в свежем виде удавалось не всегда, поэтому их заквашивали, и не в стеклянных банках, как сейчас, а бочками.
Архив
Этой осенью мне посчастливилось побывать на севере и северо-западе Франции (в Нормандии и Пикардии). В этих местах развито сельское хозяйство. Овощи и фрукты выращиваются не только на огромных полях, но и в небольших ухоженных огородах, которые по размеру очень напоминают наши "шесть соток". Работают на земле французы, как правило, без надрыва, весело и непринужденно.
Архив
"Постный стол: пироги ни с чем, вприхлебку с суслом", - написал Владимир Даль в своем словаре. Но тут же исправился: "Пирог с заварной капустой, репник, морковник, свекольник, грибной с крупою". Ну, а я добавлю свои рецепты пирогов с начинкой, собранной в огороде.
Архив
На любом русском праздничном, а в особенности новогоднем столе традиционны спиртные напитки. И настойки и ликеры занимают тут свое особое место.
Архив
Мои любимые растения. Свежий взгляд на, казалось бы, заурядные культуры
Архив
Газета "АиФ. На даче" делается не только усилиями сотрудников редакции. У нас множество помощников. Например, это вы, наши дорогие читатели, без устали предлагающие нам свой ценный опыт и интересные темы для обсуждения. Но все же основной оплот нашей газеты - наши авторы! Большое число профессионалов и опытных любителей-садоводов щедро делились опытом и знаниями с нашими читателями в 2007 году.
Архив
Из гибридных огурцов (на пакете , было написано "гибрид F1") добыла семена - хочу в следующем году посеять. Но родственники и знакомые в один голос утверждают, что у меня ничего не получится. Выходит, гибридные семена каждый год надо покупать заново?
Архив
Поесть мы, конечно, любим все. А вот как есть, чтобы не навредить здоровью, известно далеко не каждому. О правильном питании рассказывает диетолог Маргарита КОРОЛЕВА. Кстати, Королеву называют "звездным" диетологом, по ее рецептам худели многие звезды шоу-бизнеса.
Архив
К сожалению, счастливчиков, которым удалось сохранить зубы здоровыми даже в зрелом возрасте, не так уж много. При этом многие уверены, что основной враг голливудской улыбки - пресловутый кариес. А между тем среди причин потери зубов одно из главных мест занимают заболевания десен.
Архив
Кто хоть раз не испытывал такой боли, что хоть на стенку лезь? Вряд ли счастливцы найдутся. Заболит зуб, ухо, рана случится - мало ли разных причин... Попьешь лекарство, проделаешь процедуры, назначенные врачом, - и опять как новый. Но что делать, если боль не проходит, несмотря ни на что? Уже и причину не вспомнишь, и, когда все началось, не определишь, а она все терзает, жить не дает...
Архив
Великий врач древности Авиценна не уставал повторять своим пациентам: "Лекарство должно быть едой, а еда - лекарством". Говоря проще, надо стараться есть только то, что приносит пользу, и таким образом можно поправить здоровье. Наш организм - саморегулируемая система.
Архив
Учебный год набирает свои обороты, уроки уже стали привычным каждодневным занятием. Как сделать так, чтобы тяга к знанию не подорвала здоровье школьника?
Архив
Зимой часто приходится устранять "фруктовый голод" при помощи экзотических плодов. Ну то делать, если отечественные яблоки к ередине зимы становятся сморшенны-и и совершенно неприглядными на вид, импортные сорта пугают неестественно гладкой кожицей и слишком яркой окраской! Однако раздобыть диковинное манго или папайю не так-то просто даже при наличии под боком дорогого супермаркета, да и любят подобную экзотику далеко не все.
Архив
О полезных свойствах орехов известно с незапамяных времен. Так, жреиы в Древнем Вавилоне запрещали простолюдинам употреблять в пишу орехи, считая, что эти плоды укрепляют ум, а это черни ни к чему. С тех пор многое изменилось, и теперь каждый может позволить себе горсточку орехов, которая и в самом деле благотворно влиет на деятельность мозга и приносит пользу всему организму.
Архив
У вас частенько мерзнут ноги, и не только на улице, но и в кровати перед сном? Конечно, можно согреться, натянув теплые носки и выпив горячего чая или глинтвейна. А можно испробовать новый способ. Отлично согревает ледяные ноги точечный массаж.
Архив
загрузить ещё