Все новости сайта за 6 июня 2009

Так уж исторически сложилось, что в Москве издавна селилось множество людей самых знатных фамилий - потомки легендарного князя Рюрика, родня московских царей и петербургских императоров... И был у каждого знатного человека свой дом, своя усадьба.
Архив
Почти в каждом городе, который стоит на берегах реки, есть район с названием - Заречье. Ещё в XVI веке и московское Замоскворечье именно так и называлось. Располагается оно на правом низменном берегу Москвы-реки, в её излучине, напротив древнейшего центра столицы.
Архив
А теперь мы с вами спустимся в метро и доедем до станции "Воробьёвы Горы" или станции "Университет". Так мы с вами попадём на один из "семи московских холмов" - Воробьёвы горы.
Архив
Попав на Садовое кольцо, вы удивитесь не тому - сколько здесь машин (кого этим в Москве удивишь?), а его названию: где же сады? Впрочем, мы с вами знаем, что название, чаще всего, свидетельство давнего прошлого... Хотя, когда без малого 200 лет назад было принято решение образовать кольцо Садовых улиц, никакой особой зелени здесь тоже не было.
Архив
Современное Бульварное кольцо - это след от крепостной стены Белого города, возведённой в 1585-1593 годах под руководством каменных дел мастера Федора Коня. Кирпичные стены высотой до 10 м были поставлены на фундамент из белого камня и имели 27 мощных башен, в том числе 10 с воротами. Вдоль стены был вырыт глубокий ров, заполненный водой нескольких московских речек и ручьёв...
Архив
Мы с вами уже знаем, ребята, что Москва строилась, как бы опоясывая новыми кольцами укреплений более древние части города. "Ядром" был Кремль, вокруг которого располагался Посад - торговая и жилая часть города...
Архив
Арбат для "не москвичей", прежде всего, литература. Это бытописатель Москвы позапрошлого века П. Боборыкин; это Анатолий Рыбаков и его герои от Миши Полякова, так любившего разгадывать тайны ("Кортик", "Бронзовая птица"), до "Детей Арбата" (эту книгу вам ещё предстоит прочитать); это, наконец, певец Арбата Булат Окуджава!
Архив
Какую улицу Москвы называют "самой главной"? Не самой любимой - "любимая улица" у каждого своя! - а именно "главной"? Думаем, что даже люди, никогда не бывавшие в столице, сразу же скажут: Тверская!
Архив
Строчки, которые мы сделали заглавием маршрута, из старого детского стихотворения, но, несмотря на то, что время бежит быстро, своего смысла они не потеряли. И здесь важно не только то, что Кремль является центром политической жизни России, но и то, что от Кремля и из Кремля ведёт отсчёт лет история Москвы, история нашей страны...
Архив
С чего для нас начинается незнакомый город? Разумеется, со слова "здравствуй", которое обращено к железнодорожному вокзалу или аэропорту, где приземлился ваш самолёт...
Архив