Примерное время чтения: 2 минуты
94

Татарстан. М. Шаймиев: "Не напоминайте о Куликовской битве"

В последнее время в Татарстане ощущается всплеск "национального самосознания". В октябре жители устроили пикет, вспоминая недобрым словом взятие Казани Иваном Грозным. Нет ли угрозы роста национализма и сепаратизма в республике?

И. А р х и п о в, Ульяновск

ЗА ОТВЕТОМ мы обратились к президенту Татарстана Минтимеру ШАЙМИЕВУ:

- ДЛЯ татарского народа октябрь 1552 г. - трагический день, и он традиционно отмечается как день памяти погибших при взятии Казани. В этом году исполнилось 450 лет со дня падения Казани, поэтому возникло особое внимание к этой дате. Но должен сказать, что история с каждым годом все менее политизируется. Если бы мы поменьше вспоминали идеологизированные в свое время Куликовскую и иные битвы, период собирания Российского государства, то все эти события скорее стали бы достоянием историков.

По большому счету, опасности роста национализма нет. Определенная тревога среди национальных организаций возникла в ходе приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, внесения изменений в Конституцию Татарстана и работы над новой редакцией договора. Но Владимир Владимирович Путин во время встречи с делегатами III Всемирного конгресса татар в Казани достаточно ясно сказал о необходимости договора между федеральным центром и Татарстаном, удовлетворения духовных потребностей татар и других народов России. Это во многом успокоило население.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно