Примерное время чтения: 4 минуты
391

Земфира отдохнула

В РЕДАКЦИЮ пришли тревожные письма от поклонников певицы ЗЕМФИРЫ. Куда, мол, девушка запропастилась? Не слышно ее, концертов не дает. Пришлось искать встречи с ней.

"ЗЕМФИРА теперь дает интервью за деньги", - заявила ее пресс-атташе. "Почему?" - удивился я. "Она считает, что материал о ней повысит тираж газеты", - ответили мне по телефону. "И сколько же стоит это удовольствие?" - пораженный нахальством, не унимался я. Сумму, правда, не назвали, а примерно через месяц мне представилась возможность спросить об этом Земфиру напрямую. Она сняла клип на новую песню "Траффик" и решила, что это хороший повод для откровений.

Общается бесплатно

"ИНТЕРВЬЮ за деньги?! - в свою очередь округлив глаза, переспрашивает у меня певица. - Это какая-то фигня, прости за выражение. Или шутка. Единственная правда здесь в том, что я какое-то время не общалась с прессой из-за отсутствия информационного повода. Ведь если нет новой работы, значит, меня спрашивают о драках, о лесбиянстве... Ну как я могу отвечать на эти вопросы? Я себя глупо чувствую и уже не знаю, как оправдываться. Недавно на одной из тусовок какой-то фотограф просто въехал мне в репу. Как это комментировать?"

Очевидцы утверждают, что тому фотографу Земфира ответила достойно. Она, конечно, не безгрешна и сама признается, что иногда слишком импульсивно реагирует на провокации. Говорят, что на выступлении группы "А-ХА", куда она пошла в качестве зрителя, певица опять не сдержалась. "Весь концерт, - рассказывает она, - два молодых человека, сидевшие сзади, намеренно оскорбляли меня. Я повернулась и попросила: "Пожалуйста, умоляю, дайте послушать". Они не унялись, я терпела полтора часа. Чувствую, что слушать "А-ХА" уже не могу, они облажали весь концерт. После очередного оскорбления повернулась и... но я не бью кулаком, а даю такие пощечины (смеется)". Правда, в последнее время, по ее словам, она ведет себя настолько сдержанно, что ее это даже угнетает ("я просто слежу за каждым своим словом"). "Неужели больше никогда не будешь?.." "Хочешь сказать - "чистить репы"? - подхватывает она мою мысль и смеется. - Я очень люблю свои руки, ведь я ими играю. Их надо беречь".

Она целый год не давала концертов, не общалась с прессой. И все из-за нечеловеческой усталости. "Мне просто необходимо было отдохнуть. Иначе со мной случилось бы что-нибудь нехорошее. Я была на грани нервного срыва, после которого могла бы просто не вернуться на сцену. Может, неправильно, что я в этом признаюсь, но последние три-четыре концерта я играла с ненавистью. Ненавидела песни, колонки, публику, себя. Я считала количество песен, оставшееся до конца концерта. Когда же все это закончилось, я не выходила из дома два-три месяца, а просто тупо сидела в Интернете".

Постепенно певица возвращалась к жизни: стала выходить на улицу, заглядывать на вечеринки, но по-прежнему ненавидела все, связанное со сценой. "Где-то в мае, - Земфира складывает ладошки лодочкой и трет их, - я написала пару красивых песен и решила их немедленно записать. И пошла у меня нормальная жизнь".

И деньги тратит разумно

Я ВНОВЬ удивляюсь вслух: как можно исчезнуть на год? Этого в нашей стране не позволяет себе ни один артист. Все жалуются на отсутствие денег. А на какие шиши жила Земфира весь этот год, неужели так хорошо заработала? "Да, я нормально заработала, - подтверждает она мои предположения. - Хотя критерии у всех разные. Я подсчитала, что мне хватает на запись нового альбома. Я не люблю казино, поэтому мне больше не на что тратить. А поездки, одежда, рестораны... Не могу сказать, что на это уходит много денег. Но зато в новую пластинку я крепко вложилась". По слухам, за свой новый альбом в качестве гонорара Земфира хочет получить с выпускающей ее альбом рекорд-компании 300 тысяч долларов.

"От моей дотошности все мое окружение стонет, я докапываюсь до каждой ноты. По-другому не могу. И, вкладывая деньги в музыку, чувствую себя настоящим героем", - продолжает она.

Свой третий альбом она планирует выпустить весной следующего года и утверждает, что из полутора десятков песен шесть-семь хитов на нем уж точно будет. "И еще, - говорит она, прощаясь, - я поменяла весь состав музыкантов, кроме барабанщика. Мы просто не совпали в музыкальном росте чуть-чуть. И я набрала новеньких, чуть-чуть постарше и с консерваторским образованием".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно