Примерное время чтения: 4 минуты
137

Вдоль по "питерским" и поперек

ГОВОРЯТ, во времена КПСС за распространение политических анекдотов хотели ввести особую статью в УК. "А вот Брежнев даже не подозревал, что существует куча анекдотов о нем, - говорит бывший секретарь ЦК Александр Яковлев. - Свита щадила нервы генсека. Сами члены Политбюро никогда не юморили - остроты, анекдоты считались недостойным занятием. Горбачев, правда, рассказывал анекдоты про себя, но уже после отставки".

Юмор в кремлевских штанишках

ПОБЕДА демократии сделала анекдот нормой придворной жизни. По словам бывшего пресс-секретаря Б. Ельцина Вячеслава Костикова, хотя сам первый Президент РФ не травил анекдоты, он охотно выслушивал их от подчиненных. Происходило это во время поездок, за обедом после "рюмки чая". Самыми искусными рассказчиками считались управделами П. Бородин и министр обороны П. Грачев. Последний специализировался на грубоватом солдатском юморе, а Пал Палыч со смаком рассказывал "соленые" анекдоты. И хотя обычно Борис Николаевич не переносил ненормативную лексику, в устах Бородина ее терпел и смеялся до слез.

С приходом В. Путина травить анекдоты в Кремле не перестали, сказал нам высокопоставленный сотрудник администрации. "В основном шутят на тему "питерских". Рассказывают президенту анекдоты и про него. Как реагирует? Смеется, если смешно". "Путин обладает незаурядным чувством юмора, - утверждает А. Мухин, автор книги "Кто есть мистер Путин и кто с ним пришел?". - При этом понять, шутит президент или нет, по его лицу совершенно невозможно... Путин любит анекдоты, но сам их практически никогда не рассказывает".

По нашим сведениям, одним из последних анекдотов, которые рассказали президенту, был такой:

"Звонят в Кремль из компании "Кока-кола":

- Владимир Владимирович, вы поменяли гимн, может, и флаг на прежний, красный, поменяете? А если еще в уголочке маленькими белыми буквами напишете "Coca-Cola", то мы решим все ваши проблемы с пенсиями, зарплатами бюджетникам на несколько лет вперед.

Прикрыв трубку ладонью, Путин спрашивает у Касьянова:

- С этой бело-сине-красной пастой, как ее там... "Аква Фреш", когда у нас контракт заканчивается?"

Шутки в сторону

ВПРОЧЕМ, наблюдатели замечают, что анекдотов про президента пока маловато. "В народе они непопулярны, - утверждает создатель сайта "Анекдот.ру" Дмитрий Вернер. - Большим успехом пользуются шутки патриотического свойства, которые потрафляют русскому самосознанию. Охотнее смеются над американским президентом, чем над своим".

Свое объяснение у лидера партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова: "Анекдоты про Путина становятся неким табу. Ведь президент вышел из ведомства, которое раньше за такие вещи ссылало. Видимо, это не располагает к шуткам на его счет". Владимир Жириновский не согласен: "Никто не запрещал - мы сами устали смеяться над главой государства: над Ельциным, а до этого над Горбачевым, Брежневым, Хрущевым. В Думе чаще рассказывают не политические, а обычные анекдоты - про вино, про женщин. А шутить над президентом вредно".

По мнению сатирика Лиона Измайлова, анекдотов про Путина немного, потому что он редко попадает в глупые ситуации. "Предшественники давали больше поводов. Анекдоты про Брежнева смаковали тему маразма, Горбачеву народ воздал за антиалкогольную кампанию, над Ельциным смеялись, как над "медведем в посудной лавке".

Впрочем, острословы все же нашли у нынешнего лидера подходящие "заморочки". Например, вскоре после выборов родился такой анекдот. "Объявление в Кремле: "Меняю теннисную ракетку на кимоно". Обыграли и происхождение нового президента: "Почему выбрали Путина? Он соединил в себе два любимых народных персонажа - Вовочку и Штирлица". И в том же ряду: "Издан секретный указ президента: все анекдоты про Вовочку считать политическими".

Но все же самой благодатной оказалась тема прихода "питерских" во власть. Их так много, что многие уже обросли длиннющей бородой. Поэтому на "десерт" - свежий анекдот, рассказанный нам В. Жириновским.

"Приходит мужик устраиваться на ответственную работу. Кадровик спрашивает:

- В КГБ служили?
- Нет.
- Родились в Петербурге?
- Нет.
- Ну хотя бы родственники в Петербурге есть?
- Нет.
- Ладно, в Москве где живете?
- На Ленинградском проспекте...
- Ну вот и отлично!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно