Примерное время чтения: 2 минуты
136

Девушка рядышком с дедушкой...

Мне 24 года. Я всегда подходила к жизни очень сознательно, и вот результат - у меня уже есть высокооплачиваемая работа, квартира, машина. Теперь думаю о семье, но считаю, что и здесь надо не прогадать. Может ли кто-нибудь рассказать, какая разница в возрасте оптимальна для создания хорошей семьи?

Мария Н и к о л а е в а, Пермь

ОТВЕЧАЕТ Юрий ПРОКОПЕНКО, к. м. н., сексолог:

- ВОПРОС разницы в возрасте может быть прежде всего связан с типом сексуальности партнера. Сильный пол по социальной роли в паре можно условно разбить на три категории: "мужчина-мужчина", "мужчина-отец" и "мужчина-сын". Женщины, соответственно, делятся на "женщину", "мать" и "дочь". "Женщина-дочь" зависима, она ищет опеку, "отца". Это может быть человек много старше ее или мужчина, уже состоявшийся в жизни, уверенный в себе. И тут могут быть пары: ей 20 - ему 40, ей 25 - ему 60.

"Женщина-мать" хочет покровительствовать, ободрять. Поэтому в паре "мать - сын" возможны варианты: 40 лет - 25 или даже 20. Но в социальном плане это не приветствуется.

Поэтому возраст как таковой - условие вторичное. Но вообще-то руководствоваться такими вещами при создании семьи довольно странно. Если у людей хорошие отношения, это не имеет ровно никакого значения.

Между тем британские ученые выяснили, что большая разница в возрасте у супругов приводит к снижению продолжительности жизни обоих. В большей степени это относится к женщинам, которые старше своих мужей на 10-15 лет, - они могут умереть в возрасте 55-65 лет. Для долголетия мужчины разница в возрасте с женой не должна превышать 15 лет. По мнению специалистов, проблемы со здоровьем у супругов объясняются стрессом, который может возникнуть на почве осуждения таких браков со стороны окружающих.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно