Примерное время чтения: 3 минуты
95

Где отдохнуть дешевле

ЛЕТОМ большинство отпускников предпочитают отправиться поближе к морю. Ну и правда, не будешь же каждому встречному-поперечному свои фотографии на фоне Эйфелевой башни показывать, а вот загар - признак отличного отдыха - в глаза сам бросается. Выбор велик, но вот что предпочесть, чтобы не было больно за бесцельно прожитые деньги, скопленные непосильным трудом за год работы?

С точки зрения погоды

ЖАРКАЯ погода устанавливается в июле на всем "черноморско-средиземноморском пространстве". Но тепло - понятие относительное, и если в Крыму, Сочи, Болгарии или на севере Испании средняя температура не превышает +28°, то например в Египте градусник "зашкаливает" за +35°. Разница между температурой воды практически отсутствует - всюду не ниже +21°. Исходя из погодных условий, наиболее комфортные условия для отдыха "предоставляют" курорты России, Крыма, Болгарии, Румынии, северной Адриатики и Испании. А вот от поездок в Израиль, Египет и Турцию, где наиболее жарко и душно, лучше в июле воздержаться.

Температурный режим курортов в августе близок к июльскому. Морская вода теплеет (+22, +24°). Еще один приятный момент - в отличие от июня - июля заметно ослабевает солнечное облучение. В августе лучше не ездить не только в Египет и Турцию, но и подождать с покупкой тура на Кипр и в Тунис - слишком тяжело переносить сочетание жуткой жары и сильной духоты.

Сентябрь. Повсеместно заметно ослабевает жара. Постепенно повышается относительная влажность воздуха. В целом сентябрь более благоприятен для отдыха, чем летние месяцы. Смело можно отправляться в Турцию, Грецию, Тунис или на Кипр.

С точки зрения здоровья

В СОЧИ из-за повышенной влажности воздуха могут испытывать дискомфорт те, кто страдает бронхиальной астмой, аллергией, а также имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Крым для них, а также для тех, у кого проблемы с почками, отеки - более благоприятен. Там воздух более сухой, а море такое же теплое.

Поездки на теплые заграничные моря не омрачат ваш отдых, если вы собрались минимум на 10 дней. При более коротких вояжах вы рискуете получить двойной стресс - только успеете адаптироваться, по возвращении вас "стукнет" реакклиматизация.

На полуденном солнцепеке вредно находиться всем и везде, но особенно женщинам. А девочкам-подросткам и дамам старшего возраста южные пляжи вообще противопоказаны, там можно показаться лишь ранним утром и ближе к вечеру.

- Сегодня считается, что самое полезное для здоровья место отдыха - в той климатической зоне, где вы живете постоянно, - считает старший научный сотрудник Центра восстановительной медицины и курортологии, кандидат медицинских наук Ася УЯНАЕВА. - Особенно настоятельно мы советуем это после 45 (мужчинам - после 50), а также не увозить на лето детей далеко от дома.

Средняя полоса России, пожалуй, единственная климатическая зона, к пребыванию в которой практически нет противопоказаний. Конечно, по поводу температурного режима в средней полосе России ничего точно сказать нельзя - бывает, что весь август дождь идет, а случается, что и в сентябре жарища стоит невыносимая. Но, как пообещал глава Росгидромета Александр Бедрицкий, в июле - августе температура будет близкой к норме, и здесь сильных дождей не ожидается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно