Примерное время чтения: 5 минут
497

Муслим Магомаев: "Драться, как Шаляпин, не могу"

ЕГО популярность в нашей стране можно сравнить разве что с массовой истерией в отношении Элвиса Пресли или "Битлз". Он колесил по всему СССР, давая по несколько концертов в день при полных аншлагах. В одном из городов импульсивные поклонники три километра пронесли на руках автомобиль, в котором сидел их кумир. Сегодня Муслим МАГОМАЕВ редко бывает на публике. Немногим поклонникам удается послушать его в совместных концертах с примой Большого театра, а по совместительству супругой Магомаева Тамарой Синявской. На днях Муслим Магометович отметит 60-летие.

- ДРУЗЬЯ готовят для меня в этот день сюрприз. Единственное, о чем я их просил, - чтобы это не стало концертом. Сам я в день рождения петь не собираюсь и других тоже не заставлю, кто захочет - споет.

- Вас в последнее время почти нигде не видно и не слышно. Почему?

- Каждому овощу свое время года. Мое было тогда, в 60-70-е, когда я был молодым.

- А как же адреналин, который дают артисту поклонники?

- Недавно прошли наши с Тамарой концерты в Киеве и С.-Петербурге с полными аншлагами. Но я никогда и не стремился к большому количеству гастролей. Как-то давно меня на одном мероприятии встретил Геннадий Хазанов и спросил: "Слушай, я тебя нигде не вижу, ни в одном концерте, ты на что живешь?" Да так, говорю, старыми запасами. Что касается адреналина... Перед моими глазами проходила бешеная популярность Сергея Лемешева, Ивана Козловского, потом все это постепенно уходило, но остались в истории их великие имена. Чтобы быть сегодня таким же популярным, нужно иметь не только талант, а еще участвовать в скандалах, судиться. Впрочем, еще Федор Шаляпин, когда о нем прекращали писать и говорить, ехал в "Яръ", напивался, устраивал драки и таким образом о себе напоминал. Но это все не для меня.

Сбежать не мог

- В СВОЕ время вы из оперного певца превратились в эстрадного. Сегодня почти то же самое происходит с Николаем Басковым, за что на последнего обрушилась масса критики.

- Я, когда ушел из оперы, не пел ее 10 лет, и все начали говорить: все, Магомаев как оперный певец закончился. Я разозлился, приехал в Баку, заперся в концертном зале с концертмейстером, окружил себя записями только классической музыки, а через полгода вышел и спел "Севильского цирюльника" как оперный певец, причем с большим успехом. И после этого навсегда ушел из оперы. По мне лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе.

- Ну, не такая уж это и деревня, если вас любили и наши политики, и иранский шах, и западные музыкальные продюсеры...

- Меня в свое время приглашал к себе директор парижской "Олимпии". Он предложил Фурцевой: "Отпустите его на год, я сделаю его золотым певцом, будете им гордиться". На что министр ответила, мол, у нас за год случается много правительственных концертов, на которые Магомаева всегда приглашают. А потом боялись долгое время вообще за границу выпускать, чтобы не сбежал.

- А могли?

- Не мог. Мой дядя был партийным деятелем (занимал высокую должность в правительстве Азербайджана. - Авт.), если бы я уехал, его бы выгнали из партии и он потерял бы работу. Такой бяки я подсунуть ему не мог. Да и потом я бы не смог там жить, я другой человек. Не могу видеть эту расчетливость, разговоры только о деньгах.

Секрет счастья

- ПОЧЕМУ у вас никогда не было учеников?

- У меня характер очень нелегкий. Как-то в нашей консерватории был безнадежный студент, я просто ради принципа подготовил его, он спел на аплодисменты, и его оставили учиться. Я тогда убедился, что могу это делать. Но у меня не хватает терпения, если после второго замечания студент меня не будет понимать, я его изобью. (Смеется.)

- Как-то Тамара Ильинична сказала, что вы не любите дачу...

- Придется полюбить: за городом такая тишина, покой, цветочки, как будто ты уже умер. (Смеется.) На самом деле летом в жару люблю сюда приезжать, в бассейне поплавать. Я человек не пассивного отдыха и никогда в жизни не был в санаториях. С Тамарой мы всегда отдыхали в Баку, на берегу моря. Гейдар Алиев предоставлял нам один домик среди правительственных дач. Купались, ели шашлычок под водочку, поправлялись на несколько килограммов, а потом возвращались в Москву и худели.

- Вы много курите. Супруга не пыталась бороться с вашей вредной привычкой?

- Бывает, выкуриваю по три пачки в день. Особенно когда нервничаю, переживаю. Но влиять на меня бесполезно. Тамара это понимает. Наверное, поэтому мы до сих пор вместе. (Смеется.)

Подробности читайте в "АиФ. СВ" N 33.

Анекдот в тему:

Оперный певец говорит:
- В моем горле заключается целое состояние!
Пьяница в ответ:
- В моем - тоже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно