Все новости сайта за 14 августа 2002

В огромном старом доме на Садовой-Каретной улице, что неподалеку от Концертного зала им. Чайковского, десять лет назад жил невзрачный с виду старичок Сергей Михайлович. Мы оказались соседями, а его небольшая двухкомнатная квартирка, где стены от пола до потолка были увешаны пожелтевшими черно-белыми фотографиями, оказалась воистину машиной времени...
Архив
У него экзотическая внешность. Другой и не могло быть, потому что мама русская, а отец из Замбии. Сегодня Григорий Сиятвинда - ведущий артист театра "Сатирикон", обладатель "Кумира" - за спектакль "Квартет", в котором один играет... 14 ролей. Фантастически пластичен, обаятелен, умен, талантлив.
Архив
Он - артист. Этим сказано многое, если не все. Многочисленные интервью посвящены в основном его театральным работам и слухам-сплетням-скандалам. Но хотелось бы взглянуть на Абдулова с другой стороны - каков он игрок. В жизни, в кино, за карточным столом.
Архив
"Он умер". - Хирург военно-полевого госпиталя Ханкалы снял перчатки и в сердцах швырнул их в угол. Из операционной тело младшего лейтенанта Алексея Крупянова на каталке вывезли в коридор, прикрыв простыней. Он был награжден орденом Мужества с трагической припиской в скобках - посмертно...
Архив
На этих тонких деревянных дощечках, вздрагивающих даже от ветра, невольно подкашиваются ноги: как бы мост ни реконструировали, на нем продолжают погибать люди. Даже в милиции не знают, почему это происходит. Люди падают с моста по ночам, и истории их смерти скрывают холодные воды реки. В безлунную ночь, говорят, возле моста слышны пронзительные крики, похожие на блеяние козы и человеческий плач. В этом подмосковском поселке все странно, даже название - Марс.
Архив
Переделкино - прежде деревня Переделки с сохранившимся по сей день вырытым крепостными прудом - ныне известно как писательский дачный городок, основанный в 1933 г. по постановлению правительства. Но сегодня Переделкино отчасти напоминает то ли масштабную стройку, то ли типовой поселок с роскошными особняками-коттеджами, каким в остальном Подмосковье несть числа...
Архив
Жители "торфяных" районов Подмосковья еще не очухались от пожаров, а власти уже готовят им новый сюрприз. На прошлой неделе руководство области совместно с МЧС, Минприроды и Минобороны приняло решение: затопить заброшенные торфяники (говоря профессиональным языком, обводнить), превратив их в болота и пруды. Дачники, имеющие участки рядом с торфяниками, а то и прямо на них, гадают, что ждет их дальше..
Архив
Причудлив городской фольклор. Возьмите любой мегаполис мира - обязательно услышите байки о страшных существах, обитающих на его территории. Чтобы разобраться, насколько урбанистическая среда обитания способствует видоизменениям в животном мире (для тех, кто не понял: правда ли, что мегаполис способен порождать мутантов?), мы обратились в Институт биологии развития РАН.
Архив
Когда речь заходит о гуманитарной помощи северокавказским республикам, возникает вопрос: а доходит ли она?
Архив
Далеко не всегда человек знает, что конкретно у него болит. Нередко опытный терапевт с первого взгляда может поставить диагноз, ведь многие болезни свойственны определенным типам конституционального сложения. Отправляясь на интервью с главным терапевтом г. Москвы, я относилась к этой идее несерьезно, но Леонид Лазебник вернул мне веру в наших терапевтов: не задав ни одного наводящего вопроса, он моментально перечислил все мои болячки.
Архив
Самсоздат 14.08.2002 00:00
Четвертая (или уже пятая?) волна самиздата не миф.Разумеется, это не машинописные листки папиросной бумаги с "Архипелагом ГУЛАГ" и тем более не переписанный от руки Мандельштам. Даже не перманентно опальный Лимонов - этого добра навалом в любом книжном ларьке. Да и не литература это вовсе - новое поколение самиздатчиков выбрало радикальную публицистику.
Архив
Операции по изменению пола в Москве делают в двух местах: в Республиканском центре репродукции человека и в Российском научном центре хирургии. Правда, все говорят, что на деле изменить пол практически нереально и одного желания тут мало. А если очень и очень хочется? Решив испробовать все на себе, я отправилась в Центр репродукции - на прием к профессору Боровикову.
Архив
С 1 сентября 2002 г. должны вступить новые правила сертификации фармацевтических препаратов. Как будто бы это связано с огромным количеством фальсифицированной продукции. Но специалисты уверены, что данные нововведения могут вернуть нас в начало 90-х гг., то есть привести к обвалу фармацевтического рынка.
Архив
Читатель интересуется:"Что за строительство в районе Звездного бульвара? Так все перекопали."
Архив
"В Москве появились щиты с логотипом "АиФ" и призывом "Не оставим детей без детства!". К кому обращены эти слова?" - спрашивает читатель.
Архив
загрузить ещё