Примерное время чтения: 2 минуты
107

Откуда пришла Масленица?

Как Русская православная церковь относится к тому, что ежегодно (в нынешнем году с 3 по 9 марта) вся наша страна отмечает языческий праздник - Масленицу?
К. В а с и л е н к о, Нижний Тагил

ПО МНЕНИЮ протоиерея Геннадия Андриянова (настоятеля храма Троицы Живоначальной в Серебряниках), нет ничего страшного в том, что Масленица пришла к нам из языческих времен. Почему бы не продолжить хорошие традиции - сходить к теще на блины, покататься на тройке? Главное - соблюдать приличия и, что называется, не злоупотреблять, чтобы гулянья не превратились в разгул, а застолья - в пьянство и объедание, как это частенько, увы, бывает. От языческих верований в празднике сейчас остался, пожалуй, только один обряд - сделать и сжечь чучело Масленицы. Его Православная церковь все же не приветствует.

Многие в последний день Масленицы (Прощеное воскресенье) посещают кладбище. Однако в это время уместнее сходить в храм: помолиться и об усопших, и о живых, попросить у них прощения. Масленица, как объяснил отец Геннадий, - "не только питие и яствие, а поэтапная подготовка к Великому посту". Эта неделя называется также "мясопустной", потому что мясо есть уже нельзя, а масло, сыр, яйца пока еще можно, что плавно настраивает наш организм на постную пищу. Впрочем, подготовка желудка к постной еде - это второстепенно. Важнее подготовить к Великому посту душу - держать на привязи нечистые помыслы, совершать добрые дела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно