Примерное время чтения: 2 минуты
119

Отмыл ли Березовский свою репутацию?

Борис Березовский на весь мир раструбил о своей победе в суде Англии над американским журналом Forbes, обвинив его в клевете. И вдруг потом стали писать, что никакой победы не было. Кому верить?
В. И в к и н, Рига

МЫ СВЯЗАЛИСЬ с Полом ХЛЕБНИКОВЫМ, автором статьи "Крестный отец Кремля", по поводу которой и длилась 6 лет тяжба, и книги "Крестный отец Кремля Б. Березовский, или История разграбления России", и попросили его прокомментировать это событие.

- От процесса в Лондоне Борис Березовский ничего не выиграл. Он отозвал свой иск, не получил ни денежной компенсации, ни извинений. Мы лишь исправили свою ошибку, уточнив, что Николай Глушков, партнер Березовского, не имел прежней судимости, когда был замом гендиректора "Аэрофлота". И еще пояснили, что не обвиняли Бориса Березовского в убийстве Листьева, а лишь писали, что он попал под следствие и был главным подозреваемым. Вот и все.

Борис Березовский очень огорчился, что западные журналисты о его победе промолчали. Тогда он купил рекламные площади в крупных английских и американских изданиях, потратив, кажется, миллион долларов. Разместил логотип ЛогоВАЗа и карикатуры, например, с главным редактором Forbes, который якобы извиняется за статью.

Действительно, в последнее время российский бизнес отвоевывает свое доброе имя на Западе. Но не рекламой в газетах, а прозрачностью и законностью ведения дел, цивилизованной корпоративной политикой. А Борис Березовский был и до сих пор остается чуть ли не самой плохой рекламой российского бизнеса. Почему он появляется в списке самых богатых людей планеты, который публикуется в Forbes? Нас никогда не интересует происхождение этого богатства. В общем мировом списке есть и более криминальные люди. Но если из него ясно, что у России больше миллиардеров, чем у других стран, за исключением США, Германии и Японии, при том, что Россия остается крайне бедным государством, то люди могут сами сделать вывод о происхождении этих денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно