Примерное время чтения: 3 минуты
144

Колонка юриста (11.03.2003)

Докторам добавили

Президент увеличил доплату за кандидатскую и докторскую степени в вузах. Я - кандидат наук и работаю в школе. А мне ничего не прибавили. Почему?
А. Р ы ж и к о в, Мордовия

8 ЯНВАРЯ 2003 года принято постановление Правительства РФ N 4 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807". В нем говорится, что докторам наук, занимающим штатные должности в бюджетных организациях науки и вузах, ежемесячно будут доплачивать 1500 руб., а кандидатам наук - 900 руб., что в три раза больше, чем было до этого. Преподавателям прибавку выплачивают уже с 1 января, остальным будут платить с 1 апреля этого года.

О работниках школ и техникумов в постановлении ничего не говорится.

На счетчик

Я с согласия РЭУ установил дома счетчики горячей и холодной воды. А "Теплоэнергия" прислала счет по тарифам. Норма - 9 кубометров в месяц. А я за 8 месяцев всего 25 кубометров израсходовал. Сколько я должен платить?
Г. А. В а й н е р, Череповец

В СООТВЕТСТВИИ с Гражданским кодексом РФ (ст. 539 - 548) гражданин имеет право платить за фактическое потребление воды. Так же, как мы платим за электричество - по счетчику.

С холодной водой все просто - вы рассчитываетесь с предприятиями "Водоканала", а с горячей есть сложности. Для подогрева расходуется тепловая энергия. Это работа предприятий "Теплоэнергии". Получается, что за горячую воду вы платите двум организациям. Вам следует обратиться в МУП "Теплоэнергия" и согласовать с ними, какой именно прибор нужно устанавливать для горячей воды.

Получаем паспорт

Собралась менять паспорт. В паспортном столе сказали, что я должна предоставить справки с предыдущих мест жительства, иначе мне новый паспорт не выдадут. Правомерно ли это?
И. Ж., Наро-Фоминск

ДА. Дело в том, что первый закон "О гражданстве РФ" вступил в силу 6 февраля 1992 года. Ст. 13 гласила, что "гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона". Чтобы считаться гражданином РФ, надо быть прописанным в России с этой даты.

Если с 1992 года вы несколько раз меняли место жительства, для получения паспорта достаточно принести справку оттуда, где вы были прописаны в феврале 1992 года. Вы получите свой новый паспорт, даже если все последующие годы жили за границей, но не отказывались от российского гражданства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно