Примерное время чтения: 7 минут
3744

Как прожить сто лет! Тибетский рецепт долголетия

ПРОЖИТЬ двести лет (ну или, по крайней мере, сто) - было мечтой человека с давних времен. Поп-звезда Майкл Джексон спал в барокамере, дыша чистым кислородом; Иосиф Сталин финансировал опыты академика Лебича, пытавшегося найти эликсир жизни, а великий художник Илья Репин ел суп из сушеной травы, веря, что это поможет ему "протянуть еще полстолетия". Результаты известны: Джексон в итоге плюнул на кислород, Лебич умер в 65-летнем возрасте (на что Сталин заметил: "Вот жулик, всех обманул"), Репин дожил до 86 лет - неясно, благодаря ли поеданию сена. Лишь в Тибете уже пару тысяч лет существует детально разработанная система, которая подробно описывает все, что человеку следует делать, чтобы прожить сто и больше лет.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ "АиФ" отправился в "маленький Тибет" северной Индии - отдаленный район в Гималаях, где в городке Дхармсала сосредоточены резиденция далай-ламы, масса буддийских монастырей и главный институт тибетской медицины. С первых дней удалось понять - дожить до ста лет легко. Вопрос в том, появится ли у кого-то желание стать долгожителем при столь драконовских условиях...

Смертельные комплименты

- ПЕРВЫМ делом, согласно нашим древним медицинским книгам, нужно быть очень осторожным, - рассказал в эксклюзивном интервью "АиФ" духовный лидер Тибета далай-лама Тенцзин Гьятцо. - Следует постоянно носить с собой минимальный запас лекарств от ушибов, отравления и кровотечений. Вы думаете, это паранойя? Но ведь каждый день сотни людей истекают кровью в ожидании "скорой". Тибетская система долголетия не терпит наплевательского отношения к себе.

Как рассказали мне в монастыре Капан, человек должен делать все, чтобы уничтожать причины болезни на корню. Например, если совершил плохой поступок, нужно заменить его хорошим, иначе совесть вызовет "воспаление крови". Врагов рекомендуется усмирять "мирными способами" - месть влияет на повышение температуры и учащение биения сердца. Девушкам не ст`оит слушать комплименты - лесть тоже способствует ненормальному сердечному биению. Самодовольство и хвастовство ухудшают состояние печени, а хуже всего зависть, вызывающая целый букет проблем - головную боль, воспаление желчного пузыря и даже расстройство желудка.

Солнце похищает силы

- У МЕНЯ часто спрашивают: а что надо есть, чтобы долго жить? - смеется заместитель главного врача клиники тибетской медицины "Мен Тцее Ханг" Локхан Томуп. - Не нужны какие-то особенные цветы с горы Эверест и рыбы из океанских впадин. Но если отбросить шутки, то правильное питание очень важно, особенно по сезонам. Например, зимой от холода коже нечем дышать, и если есть в это время мало, то силы начнут убывать. Поэтому необходимо есть мясо, иначе организм начнет увядать. Весной же солнце похищает силы, поэтому нужно не забывать про сладкое и пить разбавленное вино. Часто люди умирают летом, потому что под солнечными лучами накапливается желчь. Чтобы от нее избавиться, следует опять-таки поглощать сладкое и соленое, то же самое - и осенью. В общем, если вкратце: зимой нужно есть теплую еду, весной - грубую пищу, осенью и летом - что-то прохладное. А самое полезное съедобное существо, чье мясо способствует долгой жизни, - это обыкновенная курица. Но только обязательно свежая, а не мороженая - иначе ее качества потеряются.

Что мне сразу не понравилось - по тибетским представлениям ночь предназначена сугубо для сна, и не высыпаться - значит сокращать себе жизнь. Восстановить силы можно, только поспав на следующий день на голодный желудок. Кстати, согласно тибетской медицине, людям, "болеющим чем-то" (а кто из нас чем-то не болеет?), рекомендуется пару часов спать после обеда (но не более - иначе неизбежно "увеличение веса и частые простудные заболевания"). Нельзя терпеть, когда хочется заснуть или когда испытываешь голод. Вредно глубоко нырять во время купания, так как от частых задержек дыхания в будущем могут быть проблемы с легкими. Идеальная же местность для будущих долгожителей - "красивая, гористая территория с чистой почвой, защищенная от воздействия сильных ветров". Кстати, даже в СССР долгожителями были в основном выходцы с гор Кавказа.

Всем (и мужчинам, и женщинам) предписывается носить золото, так как оно "продлевает жизнь и очищает кровь" - таким образом, шанс дожить до ста лет имеет большинство "новых русских". По вопросу о влиянии на продолжительность жизни секса удалось выяснить следующее: зимой можно заниматься "этим" хоть каждый божий день, а вот летом - не больше одного раза в две недели, иначе такое занятие "высушит тело" - равно как и сексуальное воздержание, от которого последствия еще хуже. Ну и строго-настрого запрещен секс во время "критических дней", он одинаково вреден как даме, так и джентльмену, приводя обоих к "глобальному обрушению иммунитета". Зато долголетие стабильно обеспечено, если оргазм мужчины и женщины происходит одновременно.

Жуйте столетник

- ОТНОСИТЕЛЬНО лекарств, способствующих долгой жизни, могу сказать следующее - они должны быть только натуральные, из трав, засушенных особым образом, чтобы они не потеряли своих целебных свойств, - объясняет главврач тибетской клиники в Катманду Тцеринг Лэнг. - Чем больше вы пьете пилюль на химической основе, тем быстрее роете себе могилу. Для того чтобы достичь ста лет, тибетцы также принимают пожизненный (!) цикл так называемых precious pills (о них "АиФ" уже писал в предыдущих номерах. - Авт.), состоящих из 130 различных компонентов - трав и минералов, но далеко не всем они по карману. Однако, если человек хочет прожить долго, но у него нет денег, ему не следует забывать про отвары из трав, лучше всего из тех, что собраны в мае: в них больше пользы. Клевер, столетник, даже лопух - вот чем люди лечились в прошлые века. В целом замечу: долголетие - это образ жизни, а не только прием по назначению врача определенных лекарств. Если вы будете придерживаться "кодекса долголетия" во всем - в характере, питании, лечении, образе и месте жизни - даже не стоит сомневаться, что проживете целый век.

Уезжая на джипе по горной дороге из Дхармсалы, я вспомнил сказанное мне: носить с собой лекарства, отрицать комплименты, не мстить врагам, не терпеть голод, жить в горах и пить отвар из клевера... Много ли народу согласится на такие условия? Как пить дать - немного. Возможно, поэтому мы так мало и живем.

Кстати

МНОГИЕ из долгожителей отнюдь не вели смиренный образ жизни. Например, знаменитый табачный фабрикант Зино Давидофф вплоть до своей смерти в 88 лет курил крепкие сигары из черного табака в немыслимых количествах. Сигары же (15 штук в день) "смолил" и британский премьер Уинстон Черчилль, любивший часто выпить армянского коньяка. Это не помешало ему прожить 90 лет. Любимица Гитлера, немецкий кинорежиссер и автор пропагандистского фильма "Триумф воли" Лени Рифеншталь, умерла совсем недавно в возрасте 101 года - как сказала она, причиной ее долголетия была частая смена молодых любовников. С другой стороны, академик Дмитрий Лихачев, немного не доживший до 93-го дня рождения, утверждал, что долгая жизнь возможна, если человек занят любимым делом (для него это была наука). А вот известный тибетский долгожитель, обычный крестьянин Нгаванг Таши (упокоившийся в возрасте 112 лет) говорил, что он жил так долго, потому что "не имел врагов, но зато был окружен всеобщей любовью многочисленных детей и внуков".


Анекдот в тему

- У меня дед - долгожитель. Пойдет, бывало, в лес, встретит кукушку и спрашивает: "Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?" А она отвечает: "Много, много, только на горло не дави!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно