Примерное время чтения: 3 минуты
53

Олигархи готовят отступного

В СВОЕ время негосударственной аналитической структурой - Советом по национальной стратегии был опубликован доклад под названием "Государство и олигархи". В нем предлагалась некая версия действия властей по ограничению политического влияния представителей крупного бизнеса. Вскоре после этого Ходорковский оказался в тюрьме. Одним из авторов доклада был генеральный директор совета Станислав БЕЛКОВСКИЙ. Сегодня он отвечает на вопросы "АиФ".

Близнецы и братья

- ОЛИГАРХИ и коммунисты были двумя мощнейшими группами политического влияния в России. И какая участь ждет теперь бывших "хозяев страны"?

- Ничего экстраординарного. Просто вопрос, куда идти стране, теперь будет решаться не на клубных собраниях, а президентом в Кремле.

Пока наши олигархи - иждивенцы государства. Они получили в подарок гигантскую госсобственность. Но каждый раз, когда власть пытается выжать из них хоть какие-то деньги на решение социальных проблем, начинается вопль про то, что "мальчишки отняли копеечку".

Олигархи, конечно же, не исчезнут: их паутиной пронизаны все поры общества. Да, они теряют власть, хотя и сохраняют влияние через бюрократию, парламентские институты. Просто им придется понять - пора вписаться в экономическую и политическую модель, которая позволяет государству выполнять свои соцобязательства перед населением.

КПРФ как парламентская партия себя исчерпала. Дальнейшее протирание штанов в Госдуме приведет коммунистов к полнейшей дискредитации в глазах избирателей и окончательной потере политического ресурса. Однако КПРФ не умрет. Она продолжит апеллировать к огромному пласту протестного электората, будет трансформироваться. Коммунисты должны сделать ставку на стратегию прямого действия. Их ресурс - уличные митинги и отстаивание интересов рабочего движения. Ради этого КПРФ предстоит объединиться с левыми профсоюзами и небольшими мобильными группами типа лимоновской НБП.

"Отняли копеечку"

- ПРИНЯТО считать, что международное финансовое сообщество достаточно щепетильно в "национальном вопросе". "Дела" Гусинского, Березовского, а теперь Ходорковского дают там почву для разговоров о преследованиях в России представителей еврейского капитала. Говорят, и "дело" Абрамовича вскоре может возникнуть.

- Наши олигархи никогда не были субъектом международного еврейского капитала. Напротив, международный капитал очень не хотел, чтоб российские деньги хлынули на западные рынки и изменили систему их функционирования. Так что тема преследования "еврейского бизнеса" - пиар-кампания, заказанная самими олигархами. Например, мне известно о том, что начиная с ноября совладелец "ЮКОСа" Л. Невзлин начал на Западе кампанию о причастности Р. Абрамовича к аресту М. Ходорковского. В результате в англосаксонском мире от Абрамовича кое-кто отшатнулся. Он был этим заметно уязвлен и раздосадован. Да, ему наплевать на собственную репутацию в России, но беспокоит, что о нем думают в той стране, с которой он связывает будущее.

На самом деле в тех процессах, которые идут в России, никакой ксенофобии нет. Посмотрите: в стране считается "православным олигархом" С. Пугачев. Но я не вижу, чтобы его позиции как-то укреплялись на рынке. Он не сделал никаких новых бизнес-приобретений. Наоборот, похоже, что его политико-экономическое пространство в течение последних полутора лет съеживается. Так что М. Ходорковский, скорее всего, помирится с В. Путиным. Условия этого мира никак не будут сопряжены с передачей собственности компании.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно