Примерное время чтения: 4 минуты
72

Думский круговорот

НА ЭТОЙ неделе начинает работу Госдума 4-го созыва. Ее выборы совпали с 10-летием возрождения парламентаризма в России. За это время наша законодательная власть точь-в-точь повторила судьбу четырех дореволюционных Дум, считает депутат Госдумы с 1993 г. историк Владимир РЫЖКОВ.

Выбирать вменяемых

ПЕРВЫЕ Думы прожили недолго (царская - 72 дня, ельцинская - 2 года) и отличались схожим нравом. Как выражаются в кремлевских кабинетах, обе они получились "невменяемыми" - то есть чересчур оппозиционными. Хотя еще на рубеже 1905-1906 гг. бюрократия попыталась избрать в депутаты своих людей, но с треском проиграла. История повторилась в 1993 г., когда провалился "Выбор России" и неожиданно победил Жириновский.

Следующие Думы были избраны уже с применением административного ресурса, и власть получила больше голосов. Но результат все равно удручал. Столыпин порядком намучился со второй царской Думой, где верховодили эсеры, кадеты, большевики и меньшевики. Во второй ельцинской Думе проправительственная фракция "Наш дом - Россия" лавировала между коммуно-аграрным большинством, "Яблоком" и жириновцами. Царь Думу N 2 распустил. Ельцин едва не пошел на это, отбиваясь от угрозы импичмента.

Переписав избирательный закон, Николай II впервые получил "вменяемое" большинство, за что народ окрестил третью Думу "лакейской". В 1999 г., в эпоху телевидения и политтехнологий, переписывать закон не потребовалось. И в третьей постсоветской Думе власть также впервые получила большинство.

Последняя, четвертая дореволюционная Дума была избрана с еще большим перевесом лояльных депутатов. Правда, на беду, империя вступила в полосу затяжного кризиса. Россия втянулась в Первую мировую войну, начался развал экономики, сельского хозяйства, финансов. В конце концов "своя в доску" четвертая Дума сыграла роковую роль в судьбе монархии. В марте 1917 г. именно думский председатель Родзянко убедил Николая II отречься от престола.

Будем надеяться, что так далеко исторические параллели не зайдут и нынешняя суперлояльная Кремлю четвертая Дума не станет опять последней. Но как бы там ни было, на нее возложена особая миссия. В 2008 г. В. Путин должен оставить пост, и Россия вновь окажется на пороге перемен. Какими они будут, кто унаследует власть - зависит и от новой Думы.

Да здравствует царь-батюшка

ВЫВОД ясен: и в начале, и в конце прошлого века парламент в России возникал как дитя кризиса (в 1905 г. - вследствие поражения в Русско-японской войне, в 1993 г. - после октябрьских событий в Москве), как порождение слабеющей бюрократии. Но как только власть приходила в себя, именно парламент становился ее первой жертвой. Причем бюрократии вовсе не требуется его ликвидировать. Она просто наполняет парламент собой, превращая его в нечто серое и невыразительное.

Для меня олицетворением третьей Думы стал один наш коллега. Когда обсуждался вопрос о приглашении какого-то замминистра на правительственный час, этот депутат взял слово и сказал: "Ну что же мы будем дергать уважаемого, занятого человека по пустякам?" Он искренне полагал, что в отличие от важного чиновника он сам - мелкая сошка, а заседание парламента - пустая говорильня.

Другим симптомом стало рассмотрение госбюджета. В 2003 г. Дума не приняла ни единой (!) поправки к правительственному варианту бюджета. Это означает, что парламент как самостоятельная и думающая ветвь власти попросту умер.

Почему же с разницей в сто лет в одной и той же стране настолько детально повторялась одна и та же история? Этому есть только одно объяснение. Несмотря на все бурные катаклизмы ХХ века, общество в России не изменилось. Для российского человека по-прежнему идеал управления - сильная единоличная власть, царь-батюшка, как его ни назови - генсек, президент... Он рубит головы непослушным боярам (олигархам, зарвавшимся мэрам и губернаторам), обороняет от супостатов (например, от чеченских террористов). Общество по-прежнему не понимает, зачем нужен парламент, разделение властей. Люди интересуются политикой, только когда в магазинах заканчиваются туалетная бумага, спички и мыло. Но эти вспышки бывают раз в сто лет, а потом все возвращается на круги своя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно