Примерное время чтения: 4 минуты
60

Слухи от 03.02.2004

Кто уволил Суркова?

Говорят, что зам. главы администрации президента В. Сурков уходит в отставку. Якобы соответствующий указ уже завизирован президентом. Комментарий "АиФ": Наш источник в Кремле назвал "кампанию" по поводу Суркова "явно заказной". По его мнению, слухи об отставке кремлевского чиновника произрастают из двух источников. Первый связан с Б. Березовским, второй - с С. Глазьевым. Причина - "высокая эффективность работы Суркова на своем посту". "Никаких признаков того, что он уходит, не наблюдается", - подчеркнул собеседник "АиФ".

На пенсию в 70 лет?

Говорят, что скоро возраст выхода на пенсию будет увеличен на 8 лет. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на выступления главы Пенсионного фонда РФ М. Зурабова. Комментарий "АиФ": "Подобные утверждения не имеют ничего общего с действительной позицией Пенсионного фонда и его руководителя, - заявил "АиФ" советник председателя правления ПФР В. Вьюницкий. - Пенсионная реформа была начата в том числе и для того, чтобы избежать повышения пенсионного возраста. С экономической точки зрения эта мера весьма малоэффективна".

Экс-депутатов выселяют силой

Говорят, что бывшие депутаты Думы не спешат освобождать служебные квартиры в доме на ул. Улофа Пальме и пытаются их приватизировать. Комментарий "АиФ": Как сообщил нам руководитель аппарата Госдумы А. Лоторев, перед вселением в депутатский "дом гостиничного типа" народные избранники заключали договоры с Управлением делами Президента РФ. При сложении полномочий они обязались сдать и ключи от служебного жилья. "На 2 февраля освобождено около половины - 69 квартир", - сказал А. Лоторев. Тех, кто откажется добровольно "очистить помещения", будут выселять через суд.

Отставки в "Спартаке"?

Говорят, что Андрей Червиченко покинет пост президента "Спартака" и что Александр Мостовой займет в клубе место дисквалифицированного Титова. Комментарий "АиФ": Пресс-секретарь футбольного клуба А. Зимин заверил нас, что сообщения об отставке Червиченко не имеют под собой реальных оснований. Что касается замены Титова, то ранее возлагавшиеся надежды на бразильского полузащитника Дуду не оправдались. Он предпочел японский клуб "Касива Рейсол". "Спартак" занимается поиском достойного игрока, но маловероятно, что им станет Мостовой, сообщили "АиФ" в пресс-службе.

Монополия на водку

Говорят, что оборот спирта будет контролировать специальное госучреждение. Комментарий "АиФ": "Это не так, - говорит А. Межонов, начальник Управления регулирования рынка алкоголя и табака Минэкономразвития. - Наоборот, в министерстве готовится законопроект, исключающий возможность создания госмонополии на алкогольном рынке". Причина, по которой правительство так резко поменяло свою точку зрения на этот вопрос, в том, что госмонополия помешает вступлению России в ВТО.

Крысоловы

Говорят, что в Кремле будут применять новую ловушку для крыс. Комментарий "АиФ": Как сообщил главный государственный санитарный врач Москвы Н. Филатов, к 2010 году не только Кремль, но и вся Москва будет оборудована системами ОЗДС. Защищаемое помещение будет опоясано специальным профилем со встроенным электродом. Если крыса приблизится к нему меньше чем на 20 мм, ее ударит высоковольтным импульсным током, но не до смерти. По идее, обдолбавшись разрядами, грызун должен перестать захотеть есть, размножаться и вообще покинуть помещение. Разработчики уверены, что для домашних животных ОЗДС безопасна, хотя неясно, как она будет отличать кошку от крысы. Но, по мнению некоторых специалистов, система вряд ли даст ощутимый эффект, учитывая высокую приспособляемость крыс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно