Примерное время чтения: 3 минуты
219

Ленд-лиз дорогого стоит

НА МАРТ 1944 г. (60 лет назад) пришелся пик союзнических поставок по ленд-лизу. В Мурманск и Архангельск один за другим шли военные конвои, самолеты своим ходом летели с Аляски через Сибирь, танки доставляли через Иран...

В РАЗНЫЕ годы у нас по-разному относились к ленд-лизу. Его значение то принижали, то возвеличивали. Истина же находится где-то посередине.

СССР был не единственным и даже не самым крупным получателем американской помощи. Более половины американских поставок "съедала" Великобритания, которая совершенно точно не выжила бы без помощи из-за океана. СССР получил примерно 20% ленд-лизовских поставок.

Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась советским правительством и была призвана заткнуть "узкие места" в снабжении нашей промышленности и армии. Поэтому, допустим, стрелковое оружие и патроны, с производством которых советские заводы справлялись без посторонней помощи, поставлялись в СССР в пренебрежительно малых количествах (150 тыс. "стволов" и полмиллиона патронов) и составляли меньше сотой части потребностей фронта.

Но были и такие предметы снабжения, которые в СССР не производились вовсе или производились в недостаточных количествах (см. таблицу). Надо сказать, что в разные периоды войны СССР нуждался в импорте разных товаров. После катастрофических потерь советских ВВС летом 1941 года упор был сделан на доставку в СССР боевых самолетов (пусть даже не самых лучших). Когда к 1943 году на Северном флоте обозначился явный дефицит боевых кораблей (которые были необходимы для охраны идущих из Англии конвоев с ленд-лизовскими грузами), нам прислали 202 торпедных катера, 140 охотников за подводными лодками, 77 тральщиков, 28 фрегатов. Примерно 300 советских кораблей были оборудованы английскими гидролокаторами и американскими бомбометами - подобной техники для борьбы с немецкими субмаринами в СССР тогда не было. Не было у нас и промышленного производства радиолокаторов, поэтому СССР выписал 1803 РЛС из Англии.

Собственно говоря, основной поток грузов по ленд-лизу составляла вовсе не военная техника. Кроме прочего, с 1941 по 1945 год в Россию доставили 51 503 знаменитых джипа "Виллис",

5 млн. тонн продовольствия, включая американскую тушенку (импортной, таким образом, была каждая вторая консервная банка), 15 млн. пар солдатских ботинок, более 1,5 млн. км телефонного кабеля...

Всего же в ценах 1946 года Америка прислала в Россию товаров на 13 с лишним миллиардов долларов, Англия - на 430 миллионов фунтов стерлингов. В течение 15 лет после окончания войны большинство стран, получавших американскую помощь, заключили соглашение с США о частичном погашении долгов по ленд-лизу. Аналогичное соглашение с СССР было заключено лишь в 1972 году. СССР обязался поэтапно выплатить США более 700 млн. долл. После распада СССР долги по ленд-лизу были переоформлены и постепенно погашаются. На сегодняшний день осталось заплатить примерно 100 млн. долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно