Примерное время чтения: 3 минуты
124

Яйца-возвращенцы

УЖЕ вторую неделю вся культурная, политическая и деловая элита России обсуждает патриотический поступок крупного бизнесмена Виктора Вексельберга. Вице-президент российско-британского нефтяного альянса ТНК-ВР и совладелец алюминиевой компании "Суал", Вексельберг перехватил у аукциона "Сотбис" уникальную коллекцию из 9 императорских пасхальных яиц Карла Фаберже, а к ним докупил еще около 180 произведений искусства того же ювелира. По оценкам экспертов антикварного рынка, покупка обошлась предпринимателю примерно в 120-150 млн. долл.

НАИБОЛЬШУЮ ценность в коллекции представляют "Коронационное" и "Ландышевое" пасхальные яйца. Цвета первого яйца соответствуют цветам коронационного одеяния царя. На верхушке яйца - монограмма царицы Александры Федоровны, выполненная из алмазов и рубинов, а внутри - изысканный сюрприз: коронационная карета. В "Ландышевом" яйце помимо тех же бриллиантов, рубинов, золота и эмали Фаберже использовал жемчуг и портреты дочерей императора. В Россию яйца предположительно прибудут к празднику Пасхи - 11 апреля.

В настоящее время рассматриваются три возможных пристанища ювелирной коллекции - Оружейная палата Кремля, Эрмитаж и храм Христа Спасителя, хотя недавно заявка поступила еще и от Исторического музея.

По прибытии в Россию, как только все бюрократические вопросы будут урегулированы, бесценные яйца собираются "прокатить" по стране.

Судя по заявлениям предпринимателя, яйца Фаберже он приобрел исключительно из патриотических соображений - мол, национальное достояние должно вернуться в Россию. Хотя эксперты отмечают, что г-н Вексельберг сделал очень удачное вложение средств - ведь стоимость работ Фаберже ежегодно растет на 10-15%, и уже через несколько лет затраты бизнесмена окупятся.

Расставшись с частью своего состояния, Вексельберг приобрел даже не уникальные яйца, а славу едва ли не национального героя. Это разные там Абрамовичи и иже с ними прогуливают деньги на элитных лыжных курортах, покупают западные футбольные клубы и т. п. А он вернул России частичку ее истории. И получил политическую индульгенцию, которая в нынешних условиях ни одному из олигархов лишней не кажется.

Безусловно, поступок Вексельберга заслуживает уважения. Если бы не одно "но" - по времени это совпало с терактом в московском метро. Взрыв, унесший десятки жизней и искалечивший сотни людей, еще раз продемонстрировал, на каких далеких полюсах живут простые россияне и олигархи. На одном полюсе - миллионы тех, кто ежедневно спускается в душное и опасное чрево метро, кто разбивается в маршрутных такси, кто уже давно смирился с тем, что им не могут обеспечить безопасность или хотя бы выплату достойной компенсации пострадавшим - просто потому, что на это нет средств. На другом полюсе - те, в чьих руках сосредоточены средства, равные бюджету нашей страны. Им не угрожают террористы, потому что они ездят с охраной на машинах с мигалками, летают на личных самолетах и, не задумываясь, могут выложить сотни миллионов долларов за вещи, которые даже в глаза не видели. Правда, члены Российского союза промышленников и предпринимателей некоторое время назад выступили с инициативой создания социального фонда, но пока им удалось осуществить лишь несколько разовых акций поддержки бюджетных учреждений.

И пока эта пропасть между богатством и бедностью будет сохраняться, ни о каком единении нации говорить не приходится. И праздник, в который могло бы превратиться возвращение в Россию яиц Фаберже, откладывается. До лучших времен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно