Примерное время чтения: 7 минут
227

Его мысли - его скакуны

В ЭТОМ году исполняется десять лет программе Олега Газманова "Господа офицеры", которую обычно народный артист России дает в День защитника Отечества, 23 февраля. Все эти годы его концерты пользуются большой популярностью. Наверно, не в последнюю очередь потому, что Газманов умело сочетает в своих шоу и патриотику, и любовную лирику, и озорную разухабистость. Накануне юбилея "АиФ" устроил виновнику торжества допрос с пристрастием.

Те, кому верят

- ОЛЕГ, ходят слухи, что после празднования юбилея вы расстанетесь с "Господами офицерами"?

- Во-первых, тяжело привлекать публику на программу с одним и тем же названием в течение десяти лет. Во-вторых, это единственная патриотическая программа, и она не поддерживается официальными правительственными органами. Часто мне приходится все делать за свой счет. В дальнейшем я хотел бы показать эту программу в регионах или превратить ее в фестиваль патриотической песни, приглашая других артистов, которые работают примерно в таком же направлении.

- И что это за "направление"?

- Я сам задумался: в каком таком направлении? Скажем, артисты, обладающие большой степенью доверия населения.

- Оп-па?!

- Дело в том, что в поп-музыке есть певцы, которым действительно верят. У них есть чувство совести, патриотизма, внутренний контроль. Из-за шоу-бизнеса они себя не продадут.

- И кто же эти благородные люди?

- В этот раз будут: Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Катя Лель, "Отпетые мошенники", "Ногу свело" , "Золотое кольцо", Алсу и Родион Газманов с группой "ДНК", Леонид Агутин, группа "Блестящие" и другие - в общем, совершенно разные артисты.

- Кстати, почему у вашего сына не сложилась большая певческая карьера?

- Почему же? Он поет лучше меня.

- Вы к себе как к вокалисту как относитесь?

- Я к себе спокойно отношусь как к вокалисту. Хорошо пою, когда на меня снисходит вдохновение. А вообще, самое главное в моем творчестве - это поэзия.

- Считаете себя профессиональным поэтом?

- Слово "профессиональный" не очень подходит. Бывают поэты, а бывают непоэты. Мне кажется, что я поэт. Один покойный великий поэт (не хочу называть его имени), услышав мои стихи, сказал: "Музыка убивает твои стихи". То есть без музыки стихи читаются лучше. Вот поэтому я и считаю поэзию самым главным, а музыка и все, что я делаю на сцене, - это уже потом.

- Коль зашел разговор о поэзии, хотел попросить вас растолковать, что вы имеете в виду, когда поете: "Смех на простыне чужой - грех, переходит в горле смех в крик" - у меня в голове происходит ментальное обрушение, иначе говоря, культурный шок.

- Как же тяжело с вами! Можете еще меня спросить - почему "ноздрями землю втяну"? Меня многие журналисты об этом спрашивают.

- Спрашиваю: почему?

- А потому, что со всей силы. Как вам еще ответить?!

- То есть человек в песне "На заре" вышел из тюрьмы. Припал, рыдая, к цветам и, несмотря на то что устал от любви, в сотый раз призывает любимую, которая, возможно, изменяла ему. Или он провел любовную ночь с кем-то другим?

- Конечно, любовную ночь. "Не боясь, что снова проснусь, мокрых простыней плен разорву". Понятно, почему мокрые простыни? Можно написать "влажные"...

"Кораблик в биде"

- ПОНЯТНО, после любви простыни всегда мокрые. А в другой своей песне "Что такое любовь" вы поете про легкомысленную девушку, которая "глотала телесериальный поток, не понимая натуральных вещей"...

- Ну, почему легкомысленная?! Просто она живет в потоке средств массовой дезинформации, который...

-...который я олицетворяю? Хорошо, а почему вы "всегда рядом с ней"? Какой смысл быть рядом с такой дурой?

- Она просто очень красивая.

- "А ее младший брат, - поете вы дальше, - пускал кораблик в биде и был безумно счастлив, выпив компот". Извините, мальчик был дебилом?

- Почему дебилом? Это говорит о том, что ее младший брат был действительно счастлив, выпив компот. По-вашему, все счастливые дети - дебилы? Это прикольная песня, рок-н-ролл.

- Кораблики в биде нормальные дети не пускают.

- А если ему больше негде было кораблик пускать?! Вот он запирался в ванной и пускал кораблик в том месте, где мог. Это трудно себе представить?! Теперь я хочу у вас спросить: вы что, никогда в детстве не шалили, не совершали поступков, странных с точки зрения взрослых?

- Боюсь, что читателям об этом неинтересно будет читать.

- Нет, я вас спрашиваю.

- Ну, яблоки неспелые грыз, виноград в колхозном саду воровал.

- Это нормально. А еще было что-нибудь такое? Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что с точки зрения взрослых все дети - не очень нормальные, потому что постоянно орут, портят мебель, делают то, что неположено, и т. д. Мы жители разных планет - взрослые на одной планете, дети на другой, а на третьей планете - вот такие девочки, которые смотрят сериалы, ни о чем не задумываются, пускают из жвачки пузыри и которым по барабану, о чем думают их взрослые родители. Есть еще много разных планет... Я не хочу в песнях давать примитивные тексты. Мне хочется, чтобы человек потом разбирался и смаковал.

Лабораторный человек

- ВОТ и я смакую... Хорошо, давайте о другом. Вас тяготит бремя популярности?

- Есть популярность, а есть популярность. Одна популярность, это когда ты выходишь, все тыкают в тебя пальцем и говорят: "Смотрите, вон Газманов идет". Мне это не нравится. Я более лабораторный человек, в смысле мне бы сесть в уголочек, написать песню, стихи. Но когда выхожу на сцену, то, конечно, чувствую себя популярным, звездой. На сцене я совершенно другой человек: все мои чувства обостряются, реакция ускоряется. Могу сигануть так, как в нормальной жизни никогда не прыгаю.

- Вы до сих пор скачете по сцене?

- "Скачете" - это, пожалуй, грубовато. У меня шоу, и я до сих пор делаю все эти акробатические элементы, которые делал и 15 лет назад.

- Это как-то оправданно в программе "Господа офицеры"?

- Естественно, в песне "Офицеры" я не делаю сальто, но в "Эскадроне" такой прилив адреналина, что для меня естественный выход моих эмоций - это всякие акробатические элементы.

- Признайтесь, много песен написали по заказу?

- У меня были такие случаи, но я брал тайм-аут и говорил: "Если почувствую, что это творчество, то подпишусь. Если нет, не буду об этом писать".

- А какие конкретно "заказные"?

- Я написал песню про Саратов, гимн "Единой России" и "Песню о России", но не будем заострять на них внимания. Не мы пишем песни, а "песни пишут нас".


Анекдоты в тему

В московских околомузыкальных кругах ходят слухи, что Меладзе без виагры уже не может.

***

Никак не могу понять: что может заставить молодую, цветущую женщину поступить в консерваторию по классу тромбона?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно