Примерное время чтения: 2 минуты
110

Джигарханян станет тираном

РЕЖИССЕР Юрий Кара приступил к съемкам многосерийного телефильма "Любовь к тебе как бедствие" - о звезде кино 30-50 гг. Валентине Серовой. Роль Сталина сыграет известный актер Армен ДЖИГАРХАНЯН.

- АРМЕН Борисович, Олег Янковский в недавнем интервью "АиФ" сказал, что Сталина не будет играть никогда. А чем же Иосиф Виссарионович так близок вам?

- У меня нет каких-то особых амбиций: играть этого героя и не играть того. Роль Сталина - такая же роль, как и все. Не знаю, почему Янковский не стал бы играть Сталина. Ленин, Сталин, Гитлер - при чем здесь имена? Просто я должен найти точки соприкосновения с этим человеком. Тяжело ли перевоплощаться в человека, загубившего миллионы жизней?.. Все более или менее ответственные роли - тяжелые. На мой взгляд, Отелло сложнее играть. А Гамлет, по-моему, - вообще "неподъемная" роль...

- Считается, что между грузинами и армянами давняя вражда. А тут вы, чистокровный армянин, сыграете грузинского тирана...

- Слухи о вражде этих двух наций раздувают глупые люди. Среди моих близких друзей есть азербайджанцы, евреи, грузины, армяне, русские. У меня друзья не разложены по полкам: это - грузинская полка, а это - армянская. Они - просто друзья. Меня пугает, что кто-то пытается рассорить "лиц кавказской национальности".

Мне вообще кажется, что нельзя наделять людей одной национальности какой-то определенной чертой характера. Мол, все русские - пьяницы, евреи - ростовщики, а азербайджанцы - торговцы. Ерунда. Все люди разные.

У меня нет комплекса из-за того, что я армянин. За 36 лет жизни в Москве никто не упрекнул меня за мою национальность. Но если я вдруг однажды не верну кому-то долг, то меня тут же спросят: "А правда, что армяне долги не возвращают? Это у них национальная привычка?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно