Примерное время чтения: 6 минут
113

К. Хабенский: "Зритель ждет удара молотком"

В КОНКУРС XXVI Московского кинофестиваля вошел фильм Дмитрия Месхиева "Свои", где одну из главных ролей сыграл Константин ХАБЕНСКИЙ. Хабенскому - 32 года, и сегодня его можно назвать одним из самых востребованных молодых актеров. Он снимается у Филиппа Янковского в "Статском советнике", играет в "Белой гвардии" и "Утиной охоте" во МХАТе им. Чехова и в родном питерском Театре им. Ленсовета в спектакле "В ожидании Годо". А если прибавить сериалы, то получится весьма солидный послужной список!

Шок для зрителя

- ВЫ cнялись в фильме Дмитрия Месхиева "Свои", действие в котором разворачивается в годы войны. Молодежь пойдет смотреть этот фильм? Молодых вообще Великая Отечественная война как часть истории интересует?

- Смотря как это кино сделано. Есть фильм Германа "Проверка на дорогах" и есть голливудская картина "Спасти рядового Райана". Они сделаны по-разному и о разном. "Райан" снят математически точно, "Проверка" сделана эмоционально и духовно очень точно. Но молодежь скорее пойдет на "Райана", нежели на Германа. Потому что в "Райане" точно рассчитано воздействие на зрителя. Это же целая наука, которой в Голливуде занимаются институты.

- А ваш фильм сделан духовно или математически точно?

- Приходите - увидите.

- Говорят, когда Табаков пришел на должность художественного руководителя МХАТа им. Чехова, он провел некую "чистку рядов" - отправил на пенсию маститых, заслуженных артистов и позвал вас, молодых и пока ничем себя особо не проявивших, кроме как сыгравших в сериалах. Совесть вас по этому поводу не грызла, когда вы выходили на сцену МХАТа?

- Знаете, я не комплексую и не рефлексирую по этому поводу. Могу утверждать, что Табаков никого из мхатовских стариков не тронул. Кто-то ушел, кто-то пришел... А нас с Михаилом Пореченковым он пригласил в театр после того, как специально приезжал в Питер смотреть нас на сцене. Конечно, есть радость от того, что работаешь на такой площадке. А трепет... Если трепетать по каждому поводу, можно ничего и не сыграть, кроме трепета.

Может быть, я циничный. Или практичный. Может, кто-то скажет: "Вот подонок! Не ценит то, что есть!" Нет, я ценю, я все понимаю, но работа есть работа.

- Что вообще полезнее для театра? Ситуация, когда режиссер всеми силами старается сохранить старые, безусловно заслуженные кадры, и тогда театр стареет вместе со своими зрителями, как это происходит с той же Таганкой, к примеру? Или же рисковать звать молодежь?

- Начнем с того, что и Юрий Любимов, и Марк Захаров, и другие режиссеры в начале своего пути в более или менее жесткой форме выметали доставшийся им театр, для того чтобы собрать команду и с этой командой идти дальше.

Вообще каждый театр развивается так, как он может. Может МХАТ сегодня создавать своеобразную "футбольную команду" из молодежи? Значит, он это делает. А в тот же Ленком народ и на старых звезд валит валом. Главное, чтобы театр не был сухим. Зритель ждет смеха, слез, иногда какого-то удара молотком по голове. Я говорю не про шок эротический, порнографический. Я имею в виду шок, который можно испытать от очень простой, внятной мысли, которую мы порой забалтываем, а она была, есть и будет: любовь, смерть и т. п.

Заблуждения и свобода

- НЕ ЗНАЮ, говорили вам или нет, но вы похожи на одного вашего земляка - Владимира Путина.

- Политически отвечу на ваш политический вопрос - Путин красивее, чем я.

- И все же. Согласились бы вы сыграть Путина в театре? И в каком жанре могла бы быть написана такая пьеса?

- Из всей нашей новейшей истории получилась бы великолепная пьеса абсурда! Потому что страсти в политике кипят большие, вопросов возникает много. Деньги во всем этом завязаны огромные. Ответы типа "да" и "нет" уже давно смешались, и обычно звучит что-нибудь вроде "данет" или "нетда".

- Сейчас очень много говорят о том, что Россия вновь возвращается к прошлому, что гайки закручиваются все туже. Но при этом в театре ставятся и "Белая гвардия", и другие пьесы явно не прокоммунистического содержания. Так есть в России свобода или нет?

- Знаете, я не жил ни в 13-м году, ни в 37-м, ни во время хрущевской оттепели. Мне не с чем сравнивать. Могу сравнивать только со вчерашним и позавчерашним днем. А по сравнению со вчерашним днем свободы у меня лично не стало ни меньше, ни больше. На данный момент я нахожусь в заблуждении, что я достаточно свободный человек.

- На сцене или на экране вы произносите красивые монологи, решаете судьбы страны. Но вот спектакль окончен. Вы уходите за кулисы, возвращаясь к реальной жизни с ее проблемами: старость, социальная незащищенность и пр. Вы об этом думаете или можете себе позволить не портить настроение такими мыслями?

- Мне пока об этом не думается. Пусть у читателя возникнет иллюзия, что хотя бы мы хорошо живем.

- Вы бы согласились принять участие в заведомо халтурном проекте, но за большой гонорар?

- Начнем с того, что мне еще не предлагали таких денег, чтобы я сказал: "Бог с ним. Переживу, но поучаствую!" Пока я нахожусь в таком положении, что могу выбирать качественные проекты и не гнаться за гонорарами.

- Что тяжелее - сидеть в полной безвестности и ждать интересных предложений или же страдать от избытка внимания к собственной персоне?

- Для актера тяжелее первый вариант. Что кривить душой: актерская профессия - публичная профессия. И лучше, когда актера знают в лицо, нежели спрашивают: "А чем вы занимаетесь?" И он вынужден говорить: "Я актер". "Да что вы?! А где вас можно увидеть?"

А с человеческой точки зрения - по-разному. Иногда это приятно, иногда внимание бесит. Я же не машина - не могу запрограммированно улыбаться всем! Я человек, такой же, как и все. По крайней мере, хочу оставаться таким.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно