Примерное время чтения: 1 минута
47

Не платишь - посадят

В ГОРОДЕ Шахты Ростовской области голодают 40 шахтеров. Они требуют выплаты долгов по зарплате. До этого 12 дней голодали 170 горняков в Хакасии. Там дело закончилось полной победой: деньги получены, бывший директор шахты оштрафован на 80 тыс. руб. Но неужели нужно голодать, чтобы получить заработанное?!

Депутаты Госдумы предложили ужесточить ответственность работодателя за задержку денег сотрудников. "Сегодня, для того чтобы осудить руководителя предприятия за невыплату зарплаты по статье 1451 УК РФ, требуется доказать его корыстную или личную заинтересованность в этом, - сказал "АиФ" председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике А. Исаев. - Мы предлагаем наказывать независимо от того, была корысть или нет".

Ответственность должна наступать в случае задержки зарплаты от 15 дней до 2 месяцев, а при повторном нарушении необходимо дисквалифицировать руководителя. Кроме того, депутаты предлагают предоставить работникам право в случае невыплаты зарплаты инициировать процедуру банкротства предприятия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно