Примерное время чтения: 6 минут
343

Евгений Чазов: "Не дергайтесь по пустякам!"

10 ИЮНЯ знаменитому кардиологу академику Евгению ЧАЗОВУ исполняется 75 лет. Полвека отдал он борьбе с инфарктом миокарда, а теперь занялся изучением мозга и центральной нервной системы.

Мозг как хобби

- ЕВГЕНИЙ Иванович, недавно Российская академия наук наградила вас Большой золотой медалью им. Ломоносова - "за основополагающий вклад в развитие кардиологии". Интересуетесь же вы в последнее время мозгом. Отчего такая смена амплуа?

- А это мое научное хобби! Правда, один советник администрации президента по проблемам демографии заявил: "Что, такому большому ученому, как Чазов, делать нечего, раз он влез не в свою епархию?!" Мне было грустно и смешно, что он не знает азбучных истин - мозг регулирует все функции организма.... А подбил меня на новый исследовательский путь мой друг, патриарх американской кардиологии профессор Пол Уайт.

- Какие-то открытия на этом пути сделали?

- Пока нет. Но кое-что интересное сказать можно... Один мой сотрудник изучал мозг умерших от гипертонической болезни. И оказалось, что у многих гипертоников нарушена функция нейронов, ответственных за деятельность мозга. То есть мозг играет первую скрипку в развитии гипертонии: он как бы наносит первый удар, а затем уже раскручивается спираль неблагоприятных процессов - "включаются" гормоны, почки и т. д.

- Говорят, что это ваше "хобби" - чуть ли не революция в кардиологии.

- То, что мозг и сердце взаимосвязаны, а гипертоническая болезнь развивается из-за сбоев в мозге, утверждали мои учителя. Я их гипотезы лишь превращаю в факты.

- Значит, выстраивается роковая цепочка: "стресс - мозг - сердце"?

- По сути, да. В последнее время резко увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Такого феноменального скачка не знала ни одна страна мира. За десятилетие этот показатель вырос на треть: было 600 случаев на 100 тысяч человек, стало 900. Во время первого "всплеска" в 1992-1993 годах "либеральные" финансисты сказали: "Ну, это закономерность жизни!" А один из молодых прямо заявил в те годы: "Каждая революция сопровождается потерями! Такое есть и в других странах". Но в США и Европе смертность от болезней сердца за последние десятилетия снижается...

- Так, простите, там нет революций!

- Но и у нас "демократическая революция" произошла 12 лет назад! В 1996-м смертность снизилась, а в 1998-м (дефолт) - снова пик. При этом курение, уровень холестерина, ожирение не изменились, зато резко выросло число стрессов и депрессий, падение жизненных сил. У 44 процентов больных, обратившихся за помощью к невропатологу, кардиологу, терапевту, помимо их заболеваний имелись депрессии... И еще, можете сообщить тем уважаемым господам, которые утверждали, будто после "шоковой терапии" старики вымрут. Парадокс в том, что смертность больше всего коснулась молодых людей от 20 до 45-50 лет. В возрасте от 20 до 25 - подскочила на 80 процентов, от 25 до 35 - на 70. Это научный факт!

- А кардиологию вы совсем забросили?

- Наоборот! Мое второе научное "хобби" - атеросклероз. Вот все твердили: "Ах, холестерин, холестерин!" Действительно, он играет свою "черную" роль, но помимо него возникновение атеросклероза и особенно обострение болезни зависят от состояния самой сосудистой стенки, на которой откладывается склеротическая бляшка. Все начинается с воспаления. Сейчас мы работаем над созданием препарата для профилактики атеросклероза и нестабильной стенокардии. Такого лекарства еще нет в мире.

- Говорят, за последние два года вы создали почти что панацею от инфаркта...

- Панацеи нет. Но уже есть первый отечественный генно-инженерный препарат пуролаза - фермент, разрушающий тромб в сосудах сердца. В 70% случаев после введения пуролазы (в первые 4-6 часов возникновения этого тромба) он растворяется и инфаркт не возникает. Второй препарат - нибентан. При аритмии в 8 случаях из 10 он снимает пароксизм мерцания. И фрамон - лекарство, которое также предупреждает образование тромба.

- Что вам еще не ясно в работе сердца?

- Меня поражает, как это мозгу удается сохранить синхронность деятельности сердца и 40 тысяч километров (!) сосудистых систем - лимфатической, венозной, артериальной?! Когда я услышал эту сногсшибательную цифру, клянусь, не поверил! Представьте: при нагрузке вашему организму нужно резко увеличить кровоток, потребление кислорода и т. д. Сердце должно сработать в один миг! Оно лишь за сутки перекачивает из вены в аорту 7,5 тысячи литров крови. За год это 3 миллиона литров! Сравните: маленькое сердце и нефтяная вышка.

Формула суицида

- КАКОЙ диагноз вы поставите российскому обществу?

- Аритмия. Но сейчас появились хоть какая-то стабильность и надежда... Самое страшное - когда в душе отсутствие перспектив и депрессия. Смотрите, как "скакнуло" число самоубийств!

- А можно ли открыть биохимическую формулу суицида?

- В принципе да. Потому что ученые все глубже проникают в суть процессов, происходящих в мозге. Есть такой фильм - "Формула любви"... Я думаю, что следующее поколение ученых выведет биохимическую формулу как суицида, так и любви: что происходит в мозге влюбленного человека. Ведь никто не знает, что же такое любовь. Ясно же, что это не только секс...

- Считается, что любовь - вещь ирреальная и дается нам свыше. Можно ли свести ее к формулам?

- Уверен - да! Все функции организма регулируются гормонами, в том числе и половыми, такими как, например, тестостерон. И вот цифры: у женщин атеросклероз до 45-50 лет развивается реже, чем у мужчин. А мужчины в России в 4 раза чаще умирают, особенно в молодом возрасте. Известно, что уровень тестостерона в крови мужчин определяет степень развития атеросклероза. Значит, есть прямая связь половых гормонов и целого ряда заболеваний.

- Как все-таки не загреметь с инфарктом? Сохранять спокойствие в любой ситуации?

- Стрессов вы не избежите, но можете, изменив образ жизни, уменьшить внешнее напряжение. Второй фактор - ваша реакция на стресс. Точно сказано: "Царство Божие внутри нас". Не дергайтесь по пустякам. Проникнитесь жизнью!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно