Примерное время чтения: 7 минут
106

Стеснительный Винокур

"ПРЯМАЯ линия" с Владимиром ВИНОКУРОМ началась со звонка... Владимира Винокура. Оказывается, ежедневно в 10 утра по московскому времени он звонит и объясняется в любви своей... маме. Традиция свято соблюдается десятилетиями. Расстояния, природные катаклизмы, "состояние после вчерашнего" и прочие помехи не имеют значения. Звонок состоится. Этот ритуал сам артист комментирует очень трогательно:

- ДАЖЕ по молодости, когда денег не было, связь была жуткая, родителям звонил, где бы ни находился. Всегда помню, что наступит момент, когда и денег будет в избытке, и технику придумают фантастическую, а звонить будет некому. Одного родного абонента я уже потерял. После смерти папы мама осталась одна. Каждый день общаюсь с ней по телефону и не могу наговориться.

Дебют в ослиной шкуре

Маша Рогова, Кемерово:
- Вы с детства такой одаренный или артистизм проявился с годами?

- У школы, которую я окончил в Курске, был номер 26. Потом старое здание снесли, а номер отдали школе для умственно отсталых детей. Поэтому, когда я приезжал в родной город на гастроли и приходилось признаваться, где учился, в зале начинался обвальный хохот. Все мгновенно понимали, откуда берутся артисты.

На самом деле все началось с немецкого языка. В школьной самодеятельности я исполнял песни немецких коммунистов. Мама отвела меня в Дом пионеров. В 14 лет на международном конкурсе в "Артеке" за песню "Бухенвальдский набат" я получил звание лауреата. Золотую медаль мне вручал сам Юрий Гагарин! А первой моей ролью в школьном драмкружке была "задняя часть осла". Позже мне доверили Буденного в "Красных дьяволятах".


И. Угорев, Ленинградская обл.:
- Богатая у вас творческая биография: и в цирке успели засветиться, и в оперетте... Не жалеете, что так разбрасывались?

- Цирк был во время учебы в театральном институте. Я как иногородний студент обитал в общежитии. На одну стипендию не проживешь, поэтому устроился в цирк. Пел в программе, которая называлась "Мечте навстречу". Мое счастье, что в этой программе принимал участие великий Юрий Никулин, у которого я научился главному - любить зрителя. Когда стал уже известным артистом, он мне всегда при встрече говорил: "Мальчик, ты меня обманул. Говорил, хочешь стать певцом, а стал клоуном".

В оперетте сыграл много ролей, но одну запомнил на всю жизнь - роль Славки Леденцова из оперетты "Не бей девчонок". Потому что роль заводной куклы исполняла моя будущая супруга Тамарочка Первакова. Еле уговорил ее выйти замуж. Пообещал, что стану знаменитым. Она ответила, что попробует мне поверить, и согласилась. Правда, фамилию не сменила, о чем сейчас горько жалеет.

- Можете поделиться рецептами фирменных розыгрышей? Представляю, как замечательно в вашей артистической компании проходят праздники!

- С нами скучно. Даже на Новый год нам не до розыгрышей: смотрим телевизор, чтобы, не дай бог, не пропустить себя в "Огоньке".


И. Григорян, Сочи:
- Почему вы не отговорили дочь идти в балерины?

- Моя жена - балерина. Отговаривать было бесполезно. Настя в 5 лет уже играла роль маленькой Эсмеральды: выключался свет, и ее "крали" цыгане. Детства точно не было. Девочка спортивная, но мама не давала ей разгуляться. Велосипед, плавание, теннис, лыжи - все дозированно, чтобы не накачать мышцы. Но в 18 лет она - уже артистка Большого театра. Поверьте, не благодаря фамилии. Конечно, первый сезон - это притирка, а настоящие трудности начнутся дальше. Но я рад за дочь и счастлив.


Анна Игоревна, Москва:
- Говорят, от судьбы не уйдешь. Как считаете, это правда или люди преувеличивают?

- В моей жизни были такие случаи, которые заставили меня подумать, что все, происходящее с нами, не просто так. К примеру, много лет назад теплоход "Адмирал Нахимов" по пути из Новороссийска в Сочи столкнулся с сухогрузом и затонул почти рядом с берегом. Погибли сотни людей. Я должен был плыть этим рейсом. Но местные новороссийские ребята, пригласившие наш коллектив на шашлык, уговорили меня плыть утром морским трамвайчиком вместе с ними. Утром мы услышали жуткую новость.

В 1992 г. в Германии попал в автокатастрофу. Погибли два моих приятеля. Мне повезло, но из-за травм почти год был прикован к постели. Ноги стали тонкие, как руки, болтались, как плети. Надо было наращивать мышечную массу. Свои ночные тренировки в госпитале называл "гестапо". А когда стала слушаться одна нога, затем другая, через боль удалось сделать первый шажок, тогда догадался, что такое настоящее человеческое счастье.

Издержки популярности

Умар Сапралиев, С.-Петербург:
- Когда вас узнают на улице, как реагируете?

- Когда узнают, это приятно. Но бывает, что срываюсь. Например, пришел на Новодевичье кладбище. К Юрию Никулину и Борису Брунову - два дорогих мне человека, которых не смог проводить в последний путь, т. к. был на гастролях в Америке. Вдруг - экскурсия. Люди увидели меня, и им стало не до могил. Пытались фотографироваться, автографы брать. А у меня слезы на глазах. Я повернулся и ушел, даже, по-моему, нагрубил. Прошло время, и я подумал: это же несчастные люди! В их жизни так мало событий. Живут черт-те где, варятся в своих проблемах. А тут тебе - и Ворошилов, и Хрущев, и совсем свежие могилы, и живой Винокур ходит рыдает. Сразу столько впечатлений! И я простил этих людей.


А. В. Стремченко, Ярославль:
- Читал, что вы, как Ким Чен Ир, предпочитаете передвигаться поездом. При вашем плотном гастрольном графике не жаль столько времени проводить в дороге?

- Выдумки! Я не боюсь самолетов, потому что летаю не реже стюардесс. А вот с Левой Лещенко был трагикомичный случай. Он прилетел из Уфы в Одессу с восьмичасовым опозданием. Оказалось, в самолете отказал какой-то прибор, пришлось вернуться. Летчик Леве по секрету все рассказал, вроде как "своему" человеку. Бедный Лев потом весь полет мучился. Говорит мне: "Я летел и думал, "пробьет" мне Вова (я то есть) Новодевичье кладбище или нет?" Я его подбодрил: "В следующий раз будь спокоен. Знай, я сделаю все, чтоб было на высшем уровне".


Елена Михайловна, Кореновск:
- Чувство юмора - врожденное или его можно натренировать?

- Чувство юмора можно развить. К примеру, если регулярно слушать и участвовать в заседаниях Госдумы. Во времена СССР мне сделали пропуск во Дворец съездов. Раиса Максимовна, присутствующая там же, спросила: "А вы-то что тут делаете?" Я смутился: "Готовлю новый спектакль. Мне нужен материал". Она расхохоталась, потому что в это время на трибуне был Михаил Сергеевич.


Дм. Рошаль, Тула:
- Если бы вы присутствовали в качестве зрителя на концерте Винокура, что бы вам не понравилось?

- Ну что мне может не понравиться в Винокуре, если он хороший артист? Разве что его скромность. Может, он излишне критически относится к себе? Я бы крикнул ему: "Не стесняйся!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно