Примерное время чтения: 6 минут
140

Фил Коллинз: "Рок никому ничего не должен"

БЫВШИЙ лидер группы "Genesis", композитор, актер, кумир миллионов поклонников завершил свой прощальный тур First Final Farewell по Европе в швейцарском городе Монтрё. Второй этап концертов прошел в США и Канаде. Фил Коллинз уходит, но совсем не для того, чтобы вести жизнь почетного пенсионера.

ОБЛАДАТЕЛЬ семи премий "Грэмми", "Оскара", трижды женатый отец четверых детей Коллинз продал более 80 миллионов дисков по всему миру. Вокруг концертного комплекса "Аудиториум Стравинский" в Монтре на каждом шагу просили лишний билетик (в кассах все билеты разошлись за полгода до концерта). Тем, кто так и не смог прорваться на шоу, оставалось только купить последний альбом Коллинза "Testify", в котором мастер, как отзываются критики, звучит как никогда свежо и как всегда сильно.

Представление началось мощным барабанным соло. Барабанщику Коллинзу и сегодня мало найдется равных со времен его дебюта в 1970-м в группе "Genesis", в которую он попал по конкурсу через журнальное объявление. "Сегодня я пою свои лучшие песни. И всем большое спасибо за 30 лет преданности!" - вот и все, что сказал Фил Коллинз своим зрителям в Монтре.

Фил практически не дает интервью. Однако благодаря содействию его пресс-атташе Жаклин Ледант нам удалось задать несколько вопросов.

Волк-одиночка

- МИСТЕР Коллинз, это действительно был ваш последний концерт в Европе?

- Да, это на самом деле прощальный тур. Этим летом я также выступал в США и Канаде. Я бы и сам очень хотел, чтобы это была шутка. Или остроумный рекламный трюк. Но грустная правда заключается в том, что я должен выбирать: выступать с концертами или окончательно оглохнуть. Мое левое ухо уже не слышит больше половины от положенного. Я вынужден довериться врачам и своим менеджерам.

- Но ведь с творчеством вы не прощаетесь?

- Конечно, я ведь не о похоронах своих объявил. Я безумно люблю то, что делаю, и буду продолжать работать. Знаю, что моему окружению, моим близким не всегда легко жить в этом сумасшедшем рабочем режиме. Впрочем, в последнее время я больше предпочитаю работать в одиночестве, в студии - писать слова, музыку. Мне 53 года, нужно вообще немного изменить свой жизненный график. Странно было бы матерому волку по-прежнему рядиться в шкуру ягненка. Больше внимания хотел бы уделять семье, моему сыну Николасу.

- В вашей семье скоро пополнение (в ноябре Фил Коллинз и его супруга Орианна ожидают рождения ребенка. - Авт.). Вы поддерживаете связь с экс-женами, с детьми от предыдущих браков?

- Каждое утро я просыпаюсь с вопросом: может быть, именно сегодня мои взрослые дети позвонят мне?..

- Ваше мнение: рок-музыка должна поднимать социальные проблемы или можно петь о вечной любви, а порой и вовсе нести рифмованный бред о том о сем - и ни о чем?

- Рок, как и любая музыка, ничего никому не должен. Важно, по-моему, чтобы исполнитель действительно пережил сердцем то, о чем говорит или играет. Тогда есть шанс, что это заденет и сердца других людей, слушающих тебя.

- Знаменитый продюсер Джордж Мартин, который работал еще с "Битлз", грозился, что не уйдет на пенсию, пока не сделает с вами ремейк битловского альбома "Сержант Пеппер". Как, кстати, вы относитесь к перепевам хитов других авторов?

- А в чем здесь проблема? Я хорошо отношусь к любой интересной вещи. Все-таки важно не то, что ты делаешь, а как и во имя чего это делается. Музыка "Битлз" - это одна из немногих вещей, которая заставляет меня вообще что-то делать в этом бизнесе.

- Вас часто раздражают "неудобные" вопросы журналистов?

- Пресса и телевидение обладают исключительно большими возможностями для того, чтобы возвысить или, наоборот, унизить кого-то. Надо смириться и уметь ладить с ними - это важный и неизбежный момент шоу-бизнеса, хотя во многом именно из-за травли, которую развернули английские газетчики после моего второго развода, я перебрался в Швейцарию. Но, конечно, главная причина переезда - то, что я встретил мою нынешнюю супругу Орианну, она швейцарка.

Хочешь выпить? Покупай "Челси"!

- ВЫ ВЕДЬ большой любитель футбола?

- В детстве я на самом деле недурно играл в футбол и "мазал" пенальти не хуже Дэвида Бекхэма... Может, поэтому УЕФА заказывает мне музыку о футболе?

- А это правда, что в свое время вас, мягко говоря, не очень любили в футбольном клубе "Челси"?

- Ну, было такое. Кен Бейтс, бывший владелец "Челси", по каким-то странным причинам не очень жаловал меня. И вот однажды знаменитый футболист Кенни Далглиш пригласил меня на матч "Челси" и, кажется, "Блэкберна". К несчастью, явился я на матч в джинсах и футболке в ложу для избранных, что совсем не понравилось президенту этого клуба аристократов. Он просто не пустил меня. В другой раз я пришел на клубную вечеринку с легендой английского футбола Бобби Муром. Господин Бейтс на пороге прямо заявил мне примерно так: "А тебе, парень, пока я живой, выпивка здесь светит только в том случае, если станешь хозяином клуба. А пока - отчаливай..." Ну уж мне, прямо скажем, не настолько хотелось выпить, чтобы покупать "Челси"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно