Примерное время чтения: 4 минуты
2822

Мытье посуды - медленное самоубийство?

ДОСТАТОЧНО одной капли, и все мои проблемы будут решены. Мало того что посуду отмою, так еще и замуж возьмут. Так, по крайней мере, обещает реклама. Я смотрю телевизор и думаю: если эта штука так ловко расщепляет всякую бяку на тарелках, что же она делает с руками, а главное - с внутренностями?! Ведь это же сплошная и очень едкая химия!

"КОНЕЧНО, химия, - подтверждает мои опасения руководитель Испытательного центра товаров бытовой химии ООО "Гамма-2" Елизавета Сакован. - Поэтому очень важным показателем безопасности является то, насколько хорошо средства для мытья посуды смываются с посуды".

Центр тестировал некоторые известные средства для мытья посуды на смывы. Делается это так: посуда ополаскивается в трех водах и смотрят, сколько средства остается в последнем смыве. Некоторые даже очень именитые жидкости показали предельные значения. Если посуду, помытую таким средством, плохо прополоскать, его остатки попадут в пищу и в организм человека.

По классификации средства для мытья посуды числятся как "жидкие чистящие средства". И не подлежат обязательной сертификации. К шампуням, гелям, прочей косметической продукции и даже к синтетическим моющим средствам (стиральным порошкам) - одни требования безопасности: они подлежат обязательной сертификации. А средства для мытья посуды, как, скажем, средства для чистки унитаза, - только добровольной. Что же получается? Пожелал производитель или импортер проверить свою жидкость на безопасность - большое ему за это спасибо, не пожелал - никто не неволит?

- Не совсем так, - поясняет Виктор Бочаров, замдиректора ВНИИ "Синтез ПАВ". - Если вы решили производить средство для мытья посуды или ввозить его из-за границы, закон требует, чтобы вы получили санитарно-эпидемиологическое заключение СЭС. Но только один раз. Если же товар подлежит обязательной сертификации, проверять его будут каждый год. Но в любом случае этот сертификат гарантирует только то, что вы не отравитесь, не испортите кожу рук. А вот на биоразлагаемость (что остается после них в канализации) ни один товар бытовой химии в СЭС не проверяют. Мы проводили исследования - там иногда попадаются очень нехорошие вещества. А вот что с течением времени происходит в организме, в который постоянно попадают остатки моющего средства, - таких исследований не проводили.

Этот ВНИИ как раз специализируется на ПАВах - поверхностно-активных веществах, основе любого моющего средства. Бочаров рассказывает, что ПАВы действительно грязь вытесняют очень хорошо: вытесняют, а сами садятся на чистую поверхность. И содрать их оттуда очень сложно. "После того как мы проводим очередной эксперимент, требуется очистить прибор от ПАВов. Так вот водой их удалить невозможно: либо хромовой смесью, либо прокаливанием в пламени горелки".

Экологи знают: моющие средства небезопасны для человека, они могут вызвать аллергию, стать причиной злокачественной опухоли, депрессии, гипертонии и т. д. Как объяснили "АиФ" в Институте экологии человека и гигиены окружающей среды, ПАВы, попадая в организм человека (и в водоемы), разрушаются и образуют перекиси, которые сжигают мембраны клеток.

ВНИИ "Синтез ПАВ" уже который год требует, чтобы средства для мытья посуды тестировались на биоразлагаемость, чтобы они не загрязняли наши водоемы. А Испытательный центр товаров бытовой химии требует для моющих жидкостей обязательной сертификации с ежегодным контролем.

Наш же совет - по возможности не пользуйтесь "химией". А если уж приходится - отмывайте посуду тщательнее, особенно от средства для мытья посуды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно