Примерное время чтения: 11 минут
414

Конец света. Скоро планета останется без нефти

50 ДОЛЛАРОВ за баррель - цена на нефть с завидным упорством бьет мировые рекорды, и, по утверждениям маститых экспертов, это еще не предел. Только вот, похоже, никого в нашей стране (ну кроме узкой прослойки олигархов, наверное) сей факт не радует. Одних - потому что упорное сидение на нефтяной игле гробит на корню структурные реформы в экономике. Другие с раздражением глядят на пухнущий от нефтедолларов "стабилизационный фонд", из коего ни цента не идет на увеличение зарплат, пенсий и пособий. Третьи - мы с вами - уныло смотрят, как безудержно дорожает бензин, а вслед за ним все остальное...

И НА ДАННОМ малооптимистичном фоне мало кому в голову приходит мысль (совсем уж не оптимистичная) - а как долго это все продлится? В смысле - насколько ее, нефти, вообще еще хватит? И что может случиться, если однажды вечером ведущие новостей хорошо поставленным таким голосом скажут: "Сегодня из недр Земли были выкачаны последние полбарреля нефти..."?

Академик Велихов однажды назвал нашу цивилизацию нефтяной. Он был прав: именно нефти мы обязаны таким невероятным взлетом. Всего сто пятьдесят лет назад нефть продавали в аптеках маленькими пузырьками - смазывать горло при ангине. 150 лет назад людей на Земле было немногим больше миллиарда. 150 лет назад абсолютное большинство населения жило в сельской местности.

А потом возникли автомобиль, газомазутные электростанции и нефтехимическая промышленность. Нефть начали добывать миллиардами тонн, на дешевой энергии число людей на планете увеличилось вшестеро, пошел процесс урбанизации - большая часть населения развитых стран (как раз там, где потребляется много нефти) переселилась в города. Горожане развили науку немыслимыми ранее темпами, вышли в космос, опутали Землю сетью проводов, "подвесили" в воздух тысячи самолетов... Взять хоть самое элементарное - одежду. Только благодаря синтетике, которой в нашей одежде от 40 до 100%, невероятно размножившееся человечество сумело обеспечить себя одеждой, ведь естественных природных материалов на такую ораву народа просто не хватит! А синтетику (пластмассу) делают из нефти.

Нефть - кровь цивилизации. Ее добыча год от года растет. А запасы тают. Не врежется ли гудящий поезд цивилизации на полном ходу в тупик безнефтья?

Международная Ассоциация по изучению конъюнктуры нефтяного спроса (ASPO) провела расчеты, согласно которым через 10 лет в мире начнется планетарный кризис из-за того, что потребность в нефти наконец превысит ее добычу, - это вызовет войны почище иракской.

Еще более страшную картину нарисовало российское Министерство природных ресурсов: полтора года назад специалисты этого министерства подсчитали, что все разведанные запасы нефти в России будут полностью исчерпаны к 2040 году. Но уже через два месяца министерство внесло спешную поправку: не к 2040-му, а к 2010 году! Это конец. Судите сами...

Сто лет назад основным энергоресурсом землян был уголь. Угольная цивилизация устроена совсем по-другому, нежели нефтяная. Угольная требует, чтобы большинство населения проживало в сельской местности и производило продукты питания. Угольная цивилизация пашет на лошади и собирает урожай без комбайна. А нефтяная заливает в мотор солярку и распыляет удобрения...

Трактор и химические удобрения так повысили производительность сельского хозяйства, что сельское меньшинство населения теперь легко может прокормить городское большинство. В Европе немногочисленных фермеров правительство даже просит не слишком усердствовать: продукты девать некуда. На получение одной пищевой калории современное сельское хозяйство тратит до 10 калорий. Это калории минерального сырья - топлива и машинных масел, производимых из нефти.

А теперь в порядке мысленного эксперимента "выключим" нефть. Количество пищи упадет в десять раз. Это означает голод... Да даже если бы не упало! На чем это мифическое продовольствие из сел подвозить в города? Ведь машины и тепловозы стоят! Массовый исход голодного населения, бегущего от каннибализма из замерзающих городов "на землю", не спасет положения: во-первых, на "лошадиной технологии" такое количество народу земля уже не прокормит - пахотных земель на всех просто не хватит. Во-вторых, уже нет того поголовья лошадей - одномоментно потребуется сразу миллион голов. Где их брать? На ипподромах?.. В-третьих, кто из горожан умеет пахать и работать на земле? Программисты? Балерины? Телеведущие? Инженеры-ядерщики?

Нет, часть населения, конечно, выживет. Но они будут отрезаны друг от друга, потому что через несколько лет без ремонтов придут в негодность дороги, ведь асфальт - это тяжелые фракции нефти... У людей не будет электричества вовсе не потому, что львиная доля электроэнергии вырабатывается из нефтепродуктов на газомазутных станциях, а просто потому, что на электростанциях некому будет работать.

Что же делать? Развивать угольные, гидро- и атомные электростанции, пока не поздно, и переходить на электромобили и электротрактора? Не получится. Дело в том, что все автомобили мира потребляют энергии в несколько раз больше, чем производят все мировые электростанции. Мы не можем даже за сто лет утроить число электростанций на планете. Это просто нереально. В богатой Америке одно время строительство электростанций вообще было заморожено: слишком дорого. Именно поэтому пару лет назад Калифорния столкнулась с дефицитом энергии и веерными отключениями электричества.

Самые большие запасы нефти сосредоточены в районе Персидского залива. Некоторые аналитики полагают, что исчерпание цивилизованным миром своей нефти позволит арабам-монополистам развязать против христианской цивилизации "нефтяной джихад". Действительно, почему бы радикальным исламистам не начать диктовать Западу свои условия, если "кровь цивилизации" будет у них в руках?

Александр НИКОНОВ

Три сценария апокалипсиса

В МИРЕ есть три наиболее авторитетных нефтяных прогнозиста - доктор Кэмпбелл, доктор Хубберт и профессор Айвенго. Данные их исследований мы приводим ниже.

Доктор Колин Кэмпбелл (Dr. Colin Campbell) - один из крупнейших в мире специалистов в области нефтедобычи. В настоящее время - консультант правительства США и крупных нефтяных корпораций.

По Кэмпбеллу, суммарные запасы нефти на планете составляют 1800 Гб (гигабаррелей), из которых человек уже добыл почти половину - 822 Гб. При этом человечество потребляет в год 22 Гб нефти, а разведывает всего 6. Пик добычи придется на 2005 год, после чего истощение мировых запасов нефти будет составлять примерно 2% в год. Будущий год станет поворотным моментом в истории человечества: его экономическое процветание в ХХ веке, по мнению доктора, было связано прежде всего с дешевой, легкодобываемой нефтью.

***

Доктор М. Кинг Хубберт - известный специалист по оценке нефтересурсов, их разведки и истощения. Еще в 1949 году он обнародовал свои прогнозы, которые продолжают по сию пору неукоснительно сбываться. В 1956 году опубликовал известный всем нефтяникам график прогнозируемой нефтедобычи. В том же году он сформулировал правило, называемое сейчас "законом Хубберта": "Нефть используется как источник энергии до тех пор, пока добывать ее дешевле, чем получать с ее помощью электроэнергию. После этого добыча нефти прекратится независимо от того, какова будет ее денежно-кредитная цена".

За 58 лет, с 1965 по 2023 год, человечество потребит 80% мировых запасов нефти. Это и есть период наивысшего пика человеческой цивилизации по Хубберту.

***

Профессор Айвенго - консультант правительства США и крупных нефтяных компаний по оценке нефтяных запасов основных бассейнов.

По его данным, мы уже нашли почти всю нефть на Земле. Айвенго считает, что "критическая дата - когда глобальный спрос превысит мировую добычу - придется на период между 2000 - 2010 годами. После этого темпы добычи начнут снижаться. Это произойдет в пределах жизни большинства людей, живущих сейчас на планете. Дальше наступит энергетический кризис, который затронет каждого землянина".

Тратим много - а находим...

Андрей ПАРШЕВ, писатель, автор экономического бестселлера "Почему Россия не Америка":

- Я ДУМАЮ, на самом деле положение еще хуже, чем нам говорят. Если сложить опубликованные на сайтах крупнейших российских нефтяных компаний все их запасы, то получится около 8 млрд. тонн. А в год мы добываем примерно 400 миллионов тонн. То есть нефти России хватит лишь на 20 лет.

Но есть и такое мнение, что уже в 2005 году мы не сможем добывать "черное золото": количество энергии, которое нужно будет потратить, чтобы добыть баррель нефти, сравняется с количеством энергии, которое содержится в этом самом барреле нефти! После Второй мировой войны это соотношение составляло 1:50, то есть, затратив кило нефти, мы добывали 50 килограммов. В середине 1980-х энергетическая эффективность упала до 1:8, а с учетом доставки до потребителя - до 1:5. И вот примерно к 2005 году она должна упасть до 1:1. Всю "легкую" нефть мы уже давно взяли.

Даже если забыть про Россию и посмотреть на всю цивилизацию, то выяснится: сейчас в мире ежегодный прирост запасов нефти (за счет вновь открываемых месторождений) составляет 0,8% от мировых. А ежегодный расход - 2% от мировых запасов! Это значит, что нефти землянам хватит до 2070 года. В истории человечества подобные энергетические катастрофы уже были. И плохо кончались.

Термояд - вот выход

Академик Евгений ВЕЛИХОВ:

- КОНЕЧНО, у нас нефтяная цивилизация. Но это не значит, что нефть - главный энергоисточник земной цивилизации на все будущие времена. Термояд - вот практически неисчерпаемый запас энергии для всего человечества. Под решение этого вопроса даже создали новую науку - физику плазмы. Я много лет ею занимаюсь и могу сказать, что сейчас человечество как никогда близко к реализации этого проекта. За последние 30 лет на экспериментальных установках мы прошли путь от милливатт термоядерной энергии до гигаватт. Научных проблем здесь больше нет. Только инженерные. Все-таки поддерживать температуру в сто миллионов градусов на протяжении 30 - 50 лет (срок службы станции) - задача не самая простая. Но выполнимая.

Если международное сообщество примет решение о строительстве первого опытного реактора ИТЭР, проект которого уже готов, через 10 лет он будет построен, еще через 10 лет можно будет начинать проектирование первой настоящей термоядерной электростанции. Если к 2030 году она будет построена, то за ней последуют и другие. Тогда к 2050 году на термоядерных станциях Земли, возможно, уже будет вырабатываться несколько сотен гигаватт. Для сравнения: 200 гигаватт - это мощность всех электростанций России...

Но думать, что в энергетике XXI века будет доминировать только одно какое-то направление, например термоядерные электростанции, наивно. До середины века, думаю, по-прежнему будем еще жечь нефть. В принципе ее должно хватить...

Все будет водородно!

Владимир ЛАРИН, доктор геолого-минералогических наук:

- ВОЗМОЖНО, вас удивит то, что я скажу, но дело в том, что в последнее время в геологии происходит медленный переворот. По новой теории строения Земли, наша планета имеет не железное ядро, как считалось ранее, а металлогидридное - состоящее не столько из железа, сколько из легких металлов (магний, кремний), насыщенных водородом.

Есть несколько мест на планете, где глубинные металлогидридные слои подходят довольно близко к поверхности и залегают на глубинах всего 4-5 км. Туда легко можно добуриться. Нет, не ради металла. А ради чистого водорода! Дело в том, что химическая реакция кремния и магния с водой приводит к бурному выделению газообразного водорода. И если через одну скважину в металлогидридные слои подавать воду, из других скважин мы будем получать чистый водород!

А водород недаром считается топливом будущего - он очень экологичен: при сжигании водорода в топке электростанции или в двигателе внутреннего сгорания образуется дистиллированная вода. Не зря весь мир сейчас бредит водородным автомобилем. И если мы будем добывать водород непосредственно из земли, это просто перевернет всю мировую энергетику!

Нефть будут использовать только в нефтехимической промышленности - тогда ее хватит на сотни лет. А водорода в металлогидридных слоях планеты хватит на сотни тысяч, если не на миллионы лет. Мы не погибнем!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно