Примерное время чтения: 6 минут
186

"Красный Роман" покоряет мир

ВЫШЕДШАЯ в Англии книга Доминика МИДГЛИ и Криса ХАТЧИНСА "Абрамович: миллиардер из ниоткуда" наделала много шума не столько в Туманном Альбионе, сколько в России. Возник даже вопрос: сколько же заплатил Абрамович за то, чтобы его "светлый образ" так популяризировали? Однако авторы книги в эксклюзивном интервью корреспонденту "АиФ" рассказали о том, как все происходило на самом деле.

Человек-невидимка

- НЕУЖЕЛИ Роман Абрамович настолько известен в Великобритании, чтобы о нем романы писать?

- Во-первых, это не роман. Это биография, написанная на основании свидетельств людей, которые близко знают Романа Абрамовича, на документах, которые нам удалось разыскать. О нем очень много говорят в Великобритании, и при этом никто ничего о нем толком не знает. Фактически Абрамовича даже никто и не видел, включая его собственных соседей. Вот мы и решили приподнять завесу над этой тайной.

- Чем же он так популярен? Уж не тем ли, что является губернатором такого "широко известного" в Англии региона, как Чукотка?

- Конечно нет. Человек, сделавший что-то для английского футбола, автоматически переводится в ранг национального героя. И болельщикам, сидящим на трибунах, нет дела до того, кто он - английский джентльмен или российский олигарх. Это был мудрый ход. Приобретя "Челси", Абрамович купил себе неприкосновенность, если не сказать - бессмертие.

Вспомните, в какой период он совершил эту сделку: в России начались "зачистки" олигархов, запахло жареным. Вы же в курсе, где сейчас, например, Ходорковский. Только Абрамович додумался сделать то, что он сделал. Попробуй сейчас его тронуть, да здесь война начнется! А самое хитрое в этом приобретении - то, что выбран именно "Челси". В число болельщиков этого клуба входят практически все члены правительства, представители большинства аристократических семей, 90% шоу-звезд также болеют именно за "Челси". Так что вместе с клубом Абрамович "прикупил" и их.

- Если не секрет, сколько вам Абрамович заплатил за эту книгу?

- Да он понятия не имел, что мы собираемся писать о нем! Мы, как могли, старались держать это в секрете. Мы опасались, что, уведомив мистера Абрамовича о наших замыслах, мы тем самым поставим себя в положение, когда нам начнут указывать, что писать, а что не стоит. Однако мы недооценили возможности нашего героя. В первый же день пребывания в Москве нам стало ясно, что Абрамовичу точно известно, что мы делаем и что пишем.

Например, первым, с кем мы встретились в Москве, был политический комментатор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Сразу, с порога, Алексей сообщил нам, что Абрамович ему звонил и спрашивал, когда он с нами встречается. После нашего ухода Алексей опять беседовал с Лондоном. Тогда Абрамович и сказал, что с удовольствием прочтет книгу, когда она будет готова.

- А вы интересовались, каково отношение россиян к Абрамовичу? Вам, например, известна его роль в выборах Ельцина, что затем семья Бориса Николаевича, так сказать, получала от Абрамовича финансовую поддержку...

- Да, известно.

- Однако же в вашей книге это не отражено.

- Каждый факт биографии Абрамовича, отраженный в книге, документально подтвержден или сообщен людьми, знающими наверняка. А документальных свидетельств материальной поддержки семьи Ельцина мы не нашли. Что касается отношения к нему простых россиян - многие люди выражали мнение о том, как он разбогател и как он распоряжается этим богатством. Но, если подумать, наверное, это все-таки заложено в человеческой природе: если есть возможность загрести как можно больше, мало кто упустит ее. Вот вы сами поручились бы за себя?

Зачем палата лордов?

- ЕСТЬ ли у Абрамовича шанс стать, например, членом палаты лордов?

- Есть. Но зачем ему это надо? Реальная власть сосредоточена в руках правительства, а чтобы туда попасть, нужно иметь "свою" партию. А как создать партию человеку, который скрывается от собственных соседей? Кроме того, наши парламентарии и главы партий не знают, что такое служебные авто, они ездят, как все, на метро или такси. У здания парламента даже стоянки нет, где можно было бы припарковать собственную машину. И уж тем более нет вертолетной площадки, где бы совершал посадку личный вертолет лорда Абрамовича. Мы бы сказали, что у Абрамовича есть больше шансов стать президентом России. А почему бы нет? Если еще 20 лет назад кто-нибудь сказал бы, что какой-то Абрамович станет богаче британской королевы, кто бы ему поверил? А он стал!

- Так понравилась Абрамовичу книга?

- Не знаем. Пока еще никто не звонил.


"Таймс": Скуратов против Абрамовича

"БЫВШИЙ генпрокурор России Юрий Скуратов готовил уголовное дело, которое позволило бы вернуть государству компанию "Сибнефть", а также расследовал цепь скандалов, связанных с Кремлем, но был отстранен от должности, - пишет английская газета "Таймс". - В отношении Абрамовича также проводилось расследование о неуплате налогов и возможном расходовании 4,8 млрд. долл., которые Россия получила от Международного валютного фонда".

Адвокаты Романа Абрамовича сделали ответное заявление: "Обвинения в отношении г-на Абрамовича опровергнуты. Они не были подтверждены свидетельскими показаниями. Более того, некоторые обвинения основаны на фальшивых документах. Г-н Абрамович не имеет отношения ни к аморальному поведению г-на Скуратова, ни к обнародованию информации о его поведении. Он также не имел отношения к отставке г-на Скуратова".

Сам факт, что "Сибнефть" была так близка к национализации, показывает, насколько империя г-на Абрамовича уязвима и как она зависима от настроений Кремля, - делает вывод "Таймс".


Анекдот в тему

Абрамовича спрашивают:

- Любите ли вы Родину?

- Безусловно, как жену родную! Hемного люблю, немного обманываю, немного боюсь - но постоянно тянет к другой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно