Примерное время чтения: 17 минут
2907

Арнольд Шварценеггер: "Обожаю Россию за ум, а не за газ"

Эксклюзивное интервью голливудской суперзвезды и губернатора Калифорнии "Аргументам и фактам"

ВЗЯТЬ интервью у столь культовой фигуры, как Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР, было немногим легче, чем полететь в космос. Ибо лишь за полгода в пресс-службу губернатора поступило... больше 1000 (!) заявок на интервью. Согласие Шварценеггера было получено неожиданно. "Спасибо за то, что умели ждать, - губернатор будет рад пообщаться с представителем крупнейшей российской газеты. В следующий понедельник вас устроит?" - поинтересовался пресс-секретарь.

АРНОЛЬД слегка опоздал - застрял в автомобильной пробке. Сначала охрана ненавязчиво оцепила этаж, а потом уже вошел сам губернатор - такой же размашистой походкой, как и в фильмах. Пожав мне руку, он сел в кресло. "Воды хотите? Нет? А я буду. Неужели из самой Москвы приехали? О, давно я там не был. Так, прошу никого к нам не пускать". С любопытством пролистав "АиФ", Арнольд предложил задавать вопросы. А их было много.

Терминатор и президент

- ГУБЕРНАТОР Шварценеггер... кстати, вам нравится, когда вас так называют?

- Нравится мне это или нет, так теперь именуется моя должность (смеется).

- Просто ходят такие слухи, будто вы все чаще задумываетесь - не будет ли лучше, если вас начнут называть "господин президент"?

- Я слышал этот вопрос уже столько раз, что скоро, видимо, буду выдавать приз миллионному журналисту, задавшему его. Как я могу знать, стану ли я избираться президентом США, если еще даже не решил - идти мне на второй губернаторский срок или нет? Я вам абсолютно честно говорю: у меня голова забита мыслями о бюджете Калифорнии, а не о том, как бы мне побыстрее сесть в Белом доме. Так что я не строю никаких политических планов на будущее, а просто работаю.

- Вы не так давно в политике, но уже мгновенно усвоили правила игры. Полтора года назад, в июле, сразу после выхода "Терминатора-3", пресса спрашивала: а пойдете ли вы в губернаторы? Вы отвечали - да я еще не знаю, да это все спекуляции журналистов, сейчас я думаю исключительно о рекламе своего нового фильма... а в ноябре уже были губернатором.

- Я не кокетничаю: тогда я действительно еще не знал, буду ли бороться за пост губернатора. Мне много лет предлагали заниматься публичной политикой - стать конгрессменом или сенатором, но я всегда отказывался, потому что чувствовал себя в шоу-бизнесе как рыба в воде и не хотел что-то менять. Решение пойти на губернаторские выборы далось мне очень и очень непросто.

- Кстати, а вам не жаль, что вы оставили шоу-бизнес? Не хотелось бы снова сняться в кино или самому поставить какой-нибудь фильм?

- Можно встречный вопрос: а что я в кино еще не видел? Я переиграл массу ролей, сражался с террористами, диктаторами, инопланетянами - даже с самим сатаной. Нет, поймите меня правильно: период моей работы в кино - это было просто здорово. Но до кино я занимался бодибилдингом, и это тоже было здорово, а потом я попал в шоу-бизнес и забыл о нем. Так и сейчас, став губернатором, я перешел в абсолютно другую стадию жизни, поэтому мое актерское прошлое мне уже неинтересно. Просто пришло время оттуда уходить, вот я и ушел.

- Недоброжелатели говорят, что вы ушли, потому что в вашем возрасте уже сложно играть мускулистых супергероев, спасающих мир.

- С возрастом становишься только умнее и лучше - это как вино (смеется). Я бы советовал своим недоброжелателям пару суток без передышки побегать по джунглям, как я в своем недавнем фильме "Возмещение ущерба". Посмотрел бы я, что с ними стало. Я разве что тогда в водопад прыгать не стал, потому что это было опасно без соответствующей тренировки. Но если потренироваться - запросто бы прыгнул. В принципе я всегда относился к себе критически, еще со времен бодибилдинга, когда я не жалел дней и ночей в спортзале, добиваясь совершенства: но при этом никогда не упивался собой. Однако, с другой стороны, давайте не будем рисовать картину, будто Шварценеггер каждое утро смотрится в зеркало и говорит: о Боже милостивый, и лицо-то у меня обвисло, и мешки под глазами, и мышцы сдулись - такого в принципе нет и быть не может.

- Но что же тогда повлияло на ваше желание уйти в политику?

- То, что жизнь одна, и ты должен попробовать в ней столько профессий, сколько сможешь. Я не планировал бросать кино полностью, сначала шутил, что буду сниматься в фильмах ночью, а заниматься политикой днем. К сожалению, став губернатором, я понял: чтобы оправдать ожидания избирателей и помочь им, нужно работать круглые сутки, и даже при таком графике времени не хватает.

Политика и пеленки

- НА СЕМЬЮ-ТО оно остается?

- Да, конечно, на семью время есть всегда, хотя сейчас я разрываюсь между Лос-Анджелесом, где у меня дом, и Сакраменто, где у меня офис. Но когда я в Лос-Анджелесе, то всегда сам вожу детей в школу, просто обожаю это делать, а в выходные играю с пятилетним сыном Кристофером в шахматы. К сожалению, почти всегда проигрываю (смеется). Быть отцом - вообще величайшая радость в моей жизни, я помню небывалое счастье, которое испытал, когда у меня родились дети. На них никакого времени не жалко, ведь это такое удовольствие - держать ребенка на руках, даже слышать детский плач. Что уж там говорить: даже пеленки менять - тоже здорово, хотя, по словам жены, я никогда не умел делать это хорошо.

- Очень трудно представить вас меняющим пеленки...

- Ну, придется представить (смеется). Не все же мне быть грозой террористов.

- А вы кого хотели больше - мальчика или девочку?

- Я думаю, это не секрет, что мужчины в большей степени хотят сыновей, во всем мире так. А женщины, наверное, хотят девочек... или мальчиков, я не знаю.

- Возвращаясь к вашей губернаторской работе... многие аналитики и политологи считали, что вам не стоит избираться, потому что у вас нет опыта работы на подобных должностях, вы же были актером.

- Это говорили не аналитики и политологи, а бывший губернатор Калифорнии Дэвис и его заместитель. Они думали, что у них есть абонемент на эту работу и только тот, кто работает правительственным чиновником с детского сада, имеет на нее право. Ничего подобного. Вы знаете, что я увидел в Калифорнии после своего избрания? Катастрофическая ситуация в экономике, бизнесмены уезжают, кругом безработица. Вот что сделали эти люди со своим большим политическим опытом. Да это еще ерунда, меня в чем только не обвиняли! В том числе и в том, что звезда Голливуда, сидя в своем джакузи, неспособна понять проблемы простых людей.

- А вы способны?

- В отличие от этих типов, безусловно, способен. Я проехал через пятьдесят стран, работал с Нельсоном Манделой, разрабатывал спортивные программы для школ, помогал людям с психическими отклонениями. Я не думаю, что кто-то из этих профессиональных политиков вообще заглядывал в школу, кроме как для того, чтобы сделать умильные фото с детьми. Не следует забывать, что я сам вырос в небогатой семье. Кто-то говорит: надо было сначала поработать конгрессменом, а потом уж... но я не размениваюсь на мелочи. Когда я начинал в бодибилдинге, то не стал претендовать на должность "Мистер провинциального пляжа", а сразу пошел на "Мистер Олимпия" и победил. Меня никто не поддерживал из политиков, я получил власть от народа.

- То есть вы стали губернатором и в одну минуту разобрались, как управлять?

- Нет. Но с самого начала я окружил себя умнейшими экономистами и специалистами, и мне есть чем похвастаться - всего за год моей команде удалось достичь определенных успехов, даже мои противники это признают. В то же время такого нет, что я сижу и наслаждаюсь - ах, я губернатор, важное лицо, смотрите все на меня, а бумагами пусть займется мой секретарь. Я все держу под контролем. Люди мне поверили, и я сделаю что угодно, чтобы их доверие оправдать. Я люблю Калифорнию, она мне дала все, что у меня есть, - деньги, славу, семью. Поэтому могу откровенно сказать, что я совершенно счастливый человек и благодарю Господа Бога за каждый прожитый день своей жизни.

Стероиды и бодибилдинг

- ГОВОРЯТ, в этой самой жизни вы довольно консервативны.

- Я бы сказал - не во всем консервативен (смеется). Если брать отношение к свадьбам геев в Калифорнии, то, по моему мнению, свадьбы должны происходить между мужчиной и женщиной, потому что так было всегда - даже во времена упадка Римской империи мужчина не вступал в брак с мужчиной. А в принципе против геев я абсолютно ничего не имею, ориентация - их личное дело.

- А верно ли, что вы, чтобы добиться идеальной фигуры, употребляли стероиды?

- Да. Это было глупо, но в конце шестидесятых годов мы не знали ничего лучшего. А ведь если ты хочешь стать чемпионом, то пихаешь в себя все подряд. Позже я узнал, что стероиды наносят серьезный вред здоровью, и сразу прекратил их принимать. Я и сейчас объясняю школьникам: ни в коем случае не употребляйте стероиды, вы сделаетесь сильнее лишь на небольшое время, а потом можете запросто превратиться в инвалида. Только с помощью тренировок в спортзале можно стать по-настоящему красивым и сильным. Если хотите знать мое мнение, то самое главное для тела - это утренняя зарядка. Проснетесь, поделайте 15 минут упражнения - заряд бодрости на весь день обеспечен. Мой отец не разрешал нам с братом завтракать, пока мы не сделаем отжимания и приседания. Так мы их и делали, глядя с вожделением на стол с завтраком. Это сейчас я крупный парень, а в детстве толстяком никогда не был, отец заставлял меня заниматься спортом с трех лет: летом - футбол, зимой - лыжи, и никаких поблажек.

Путин и спортсмены

- КАКОВЫ ваши впечатления от визитов в Москву? Помнится, вы посещали столицу СССР, а потом и России дважды - в 1988-м и 1996-м.

- Даже трижды - первый раз я приехал в семидесятых как обычный турист, меня и на улице-то никто не узнавал. Я обожаю Москву, каждый раз посещаю ее с огромным удовольствием, там живут спортсмены, которыми я просто восхищаюсь, - Власов, Алексеев... я бы очень хотел навестить их снова. Один из моих лучших фильмов - "Красная жара" - мы тоже сделали в Москве: как я могу не любить этот город? Да и любовь публики огромна, я у вас просто как дома.

- Не хотите еще раз приехать?

- Безусловно, я говорил это много раз: моя цель - "раскручивать" Калифорнию во всем мире, рассказать людям, какое это классное место, какое отличное кино здесь делают и какие шикарные вещи производят. Я бы очень хотел раскрутить Калифорнию и в России, поэтому непременно в ближайшее время приеду в Москву. Мне есть что предложить вашему бизнесу! Кроме того, в России газ очень недорогой, а мы постоянно думаем о том, чтобы снизить расходы на потребление энергии.

- У нас есть такой олигарх Абрамович, который не так давно по сходной цене купил английскую футбольную команду "Челси". Как бы вы отреагировали, если бы он пришел к вам в офис и предложил вложить деньги в Калифорнию, купив местную команду футболистов?

- Я знаю, кто такой Абрамович, и, естественно, если такой визит состоится, буду жутко счастлив. Я вообще рад всем, кто приходит делать честный бизнес в Калифорнии, и дело тут даже не в деньгах. Например, у нас нет футбольной команды в Лос-Анджелесе, а это было бы здорово для города: если, скажем, Абрамович создал бы у нас такую команду, то он принес бы в Калифорнию рабочие места и радость людям. И такие вещи даже лучше денег... хотя поймите меня правильно, деньги из России я тоже приветствую. У нас есть русские, которые помогают моей администрации не деньгами, а умом, что очень важно.

- Да, русская община Калифорнии почти поголовно проголосовала за вас.

- Я это знаю и очень ценю: ко всему прочему, местные русские существенно помогли мне в избирательной кампании: честно скажу, я им весьма благодарен.

- Какое у вас сложилось мнение о действующем президенте России?

- Пока что он показывает себя хорошим лидером, вокруг которого объединилась вся страна: далеко не каждый политик способен это сделать. Я отношусь к нему с симпатией, как спортсмен к спортсмену - ведь Путин довольно спортивный парень, я видел, как он лихо занимается дзюдо (смеется). Да еще он и по-немецки отлично говорит - так что, если я приеду в Москву и у Путина найдется для меня время, я бы с удовольствием с ним встретился.

Робот и Шварценшницель

- СТАВ политиком, вы не пожалели, что снимались в кинобоевиках в массе жестоких и кровавых сцен, где просто горы трупов?

- Нет. Потому что это - кино, а не происходит на самом деле. Многие мои соратники по партии критикуют Голливуд, но я считаю, что они ошибаются. Ведь насилие в жизни создает вовсе не кино, а свободное время у подростков после учебы. Занятия закончились в три часа, родители приходят только в шесть: вот они и предоставлены самим себе на улице - из этого вырастают и подростковые банды, и наркотики, и беременность. И что, были бы такие проблемы, если бы они шли в кино "Терминатора" смотреть? Так что, на мой взгляд, надо не ругать боевики, а разрабатывать специальные программы для детей, чем им заняться после школы.

- Вам приходилось расправляться с разными врагами в кино, но так уж получилось, что весь ваш последний фильм "Терминатор-3" вы сражались с женщиной. Тяжело было на даму руку поднять?

- Нет, потому что я играл машину и вжился в роль. И это надо понимать - только на экране так выглядит, что мужчина дерется с женщиной, а на самом деле машина бьется с машиной. У них даже половых признаков нет, они лишь модели роботов, запрограммированные, чтобы убивать. Я и чувствовал себя машиной, а не мужиком: хотя дома у меня много сражений с женой, так что это для меня не в новинку (смеется). Кстати, сама актриса иногда нашими драками оставалась недовольна, говорила - что-то ты меня слабо в стену бросил, мог бы это сделать и посильнее. В целом "Терминатор-3" мне понравился, потому что в прошлых боевиках, если тебя ударили, ты натурально летишь через всю комнату, проламывая перегородки. А сейчас риск для здоровья стал меньше: многое дорисовывают на компьютере. Раньше после фильма я постоянно залечивал какие-то мелкие порезы или ушибы. Тяжело без них обойтись, когда два парня на полной скорости сталкиваются на мотоциклах, летят 50 метров и бухаются в бассейн.

- Вашу фамилию с ходу довольно трудно произнести. Вам в США не предлагали ее сменить?

- Ее и в Австрии не всем было легко выговорить - но сейчас привыкли, даже мою почтовую марку выпустили, а стадион, где я тренировался, назвали моим именем - наверное, кому-то тяжело теперь на нем вывеску читать (смеется). В США, конечно, проблем с фамилией было больше - ее никто по буквам-то продиктовать не мог, не то что произнести. Как только меня не именовали, даже Шварценшницелем. Но я думаю, что раз тебе родители дали фамилию, менять ее глупо, я счастлив ее носить и быть не кем иным, как Шварценеггером.

- Вернемся к тому, с чего начали, к идее вашего президентства. Вы говорите, что не думаете о Белом доме, но поддерживаете принятие поправки к Конституции, которая дает право людям, родившимся за пределами США, баллотироваться в президенты Америки. Для этого надо лишь обладать 20-летним стажем американского гражданства - а у вас как раз такой и есть...

- Я так и знал, что будет сиквел этого вопроса... о, я по привычке сказал - сиквел, многолетняя киношная привычка (смеется). Конечно, я поддерживаю такую поправку. А почему нет? Почему люди из других стран имеют право идти на войну и умирать за Америку, а в большой политике участвовать им нельзя? Я это поддержал, и все сразу стали выносить на обложки газет - во, Шварценеггер в президенты идет! Между прочим, очень много политиков, актеров и военных тоже за эту идею, но все стрелки почему-то перевели на меня. Поймите, я стал политиком, чтобы спасти Калифорнию. Конечно, ты никогда не знаешь, что случится у тебя в жизни. Но сейчас я сконцентрирован на том, чтобы выполнить свою работу здесь, хотя повторяю - в жизни все возможно.

- Спасибо за интервью, губернатор Шварценеггер. Надеюсь, еще увидимся.

- Обязательно. Увидимся в Москве!


Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР родился в 1947 году в Австрии. Со школы увлекался культуризмом, прославился на весь мир, получив на Всемирном чемпионате по бодибилдингу главный титул - "Мистер Олимпия". С 1968 года живет в США, в 1975 году дебютировал в Голливуде, снявшись в фильме "Геркулес в Нью-Йорке". Настоящая слава к Шварценеггеру пришла после съемок в фантастическом боевике "Конан-варвар". Далее успешные роли посыпались как из рога изобилия - "Терминатор", "Коммандо", "Без компромиссов", "Близнецы", "Красная жара" (где он сыграл советского милиционера), "Вспомнить все", "Терминатор-2", "Правдивая ложь". Популярность Арнольда достигла пика, при каждом появлении его сопровождали ревущие толпы фанатов, в опросах почти всех киножурналов его назвали "актером столетия", а гонорары достигли отметки $20 миллионов за фильм. Некоторые съемки Арнольд совмещал с работой в комитете по спорту при президенте США. Начались слухи о том, что он предпочтет карьеру политика. 2 июля 2003 года на экраны вышла долгожданная третья часть культового "Терминатора", а уже в августе Шварценеггер объявил о решении, которого ждали многие: он баллотируется в губернаторы штата Калифорния. 16 ноября 2003-го Шварценеггер избран губернатором Калифорнии, он объявил о полном уходе в политику и прекращении работы в кино. Женат на представительнице "демократического клана" Кеннеди Марии Шрайвер, имеет четверых детей.

Фирменные цитаты Шварценеггера:

"Я вернусь!" (из доброго десятка фильмов, включая обоих "Терминаторов").

"Ты помнишь, я обещал тебя убить последним? Я тебя обманул" ("Коммандо").

"Я не русский. Я советский!" ("Красная жара").

"Аста ла виста, беби!" ("Терминатор-2").

"Я убивал людей, но они все были плохими" ("Правдивая ложь").

Автор выражает благодарность зам. главы пресс-службы губернатора Калифорнии Шерил Мэйн за помощь в организации интервью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно