Примерное время чтения: 7 минут
293

Что будет с Югославией?

1. Зачем все-таки НАТО начало эту войну?

Владимир ЛУКИН, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам: "Американцы заварили кашу по двум причинам. Во-первых, это попытка геополитически зафиксировать свое доминирование в Европе - как над своими европейскими партнерами, так и над Россией. Во-вторых, у них действительно есть люди, которые считают, что надо способствовать ликвидации сумеречных режимов средневекового плана. Правда, таких благородных людей меньшинство, а большинство это ловко использует".

Андрей КОЗЫРЕВ, депутат Государственной Думы, экс-министр иностранных дел России: "Западные страны не могут смириться с тем, что в центре Европы существует очаг этнических чисток и военных авантюр. Геноцид албанцев в Косово, проводимый правительством Милошевича, и есть первопричина войны. Все остальное, то, что мы придумываем насчет геополитики и геостратегии, - это просто ерунда, потому что западные страны давно уже не воюют за захват колоний".

Андрей НИКОЛАЕВ, депутат Государственной Думы, экс-руководитель Федеральной пограничной службы: "В 1991 году распадается Варшавский договор, и НАТО, потеряв сдерживающий противовес, оказывается в "свободном падении" и перед жизненной необходимостью продемонстрировать налогоплательщикам и правительствам свою дееспособность, чтобы в него продолжали вкладывать деньги. А продемонстрировать это можно лишь расширением влияния этого блока и конкретными победами. Для этого нужен был противник, и его нашли в лице Милошевича".

2. Имеет ли Косово военно-стратегическое значение?

Алексей АРБАТОВ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне: "Утверждения, что Албания и Косово якобы нужны США для строительства базы для контроля над Европой, глубоко ошибочны. Зачем США контролировать Европу, когда они возглавляют НАТО и многие европейские страны ждут своей очереди, чтобы быть туда принятыми? Баз у США в Европе предостаточно - и в Италии, и в Греции, и в Испании. Стратегического значения Косово не имеет".

Андрей НИКОЛАЕВ: "Как сказал Черчилль: кто владеет Балканами - тот владеет Европой. Это всегда был ключ к Европе".

3. Почему нам так важно участвовать в миротворческом процессе и осуществлять военное присутствие в Косово?

Елена ГУСЬКОВА, доктор исторических наук, сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН: "События в Косово дают России возможность укрепить ослабевшее при А. Козыреве влияние в системе международных отношений. Россия должна видеть свою роль в создании климата политического равновесия, в уравновешивании негативных тенденций на глобальном и региональном уровнях, которые проистекают из главенствующей роли только одной державы (США) в мировом международном процессе. Участие России в миротворческой операции под флагом ООН позволит помешать планам НАТО установить новый миропорядок под своей эгидой. Благодаря нашим десантникам в натовском сценарии уже произошел сбой".

Владимир ЛУКИН: "Мы должны добиться какого-то партнерского компромисса, найти формулу, по которой будем активно участвовать в принятии решений по силам безопасности в Косово. Главное - именно участвовать, а не то, где и как мы сидим и кто в какой точке разоружает албанских повстанцев. Мы должны быть частью решения проблемы и показать всему миру, что являемся ответственными членами мирового сообщества и готовы к сотрудничеству, но только при условии, что с нами считаются и мы участвуем в главных решениях".

4. Что будет дальше с Югославией?

Елена ГУСЬКОВА: "НАТО не исключает расчленения Югославии и ее ликвидацию как политического фактора в Европе. Югославия - единственное государство на постсоциалистическом пространстве, которое не участвует в программе "Партнерство во имя мира", не стремится вступить в НАТО, ощущает себя сильным, самостоятельным и ориентировано на Россию, поэтому блок заинтересован в ее оккупации, разделении на части, смене руководства и создании благоприятного для НАТО политического режима".

Андрей НИКОЛАЕВ: "В Косово будет марионеточное государство, которое наверняка отделится от Югославии. Это будет государство косовских албанцев - по замыслу американцев и их союзников по НАТО. Я уверен в том, что появится некая "косоварская республика", которая сначала будет не признана никем, кроме Албании, затем признаваемая де-факто теми, кто там сейчас находится, и в конечном итоге может быть реализация великой Албании, которая существовала несколько столетий. Македонию этот процесс тоже не минует".

Татьяна САМОЛИС, пресс-секретарь директора Службы внешней разведки РФ: "Информации по косовской проблеме и по связанным с нею интересам США и их союзников постоянно поступает очень много, и она имеет весьма серьезный характер. Вся эта информация оперативно доводится до президента, правительства и лиц, непосредственно занятых в переговорном процессе, и более широкому разглашению не подлежит, поскольку это может мгновенно и необратимо нарушить ту хрупкую политическую и военную стабильность, которая существует на сей день. Если же ситуация еще более ухудшится, то, по мнению СВР, Европу неминуемо ждет целая волна подобных конфликтов по "принципу домино", и начнется кровопролитный распад государств и перекройка существующих границ по этническому принципу. Естественно, что едва ли не в первую очередь это самым пагубным образом отразится на России, поэтому мы не можем допустить такое развитие событий".

5. Достиг ли блок НАТО успеха в результате кампании?

Андрей НИКОЛАЕВ: "Отнюдь. Настоящей войны там еще не было, она только начинается! 100-тысячный натовский контингент не в состоянии будет обеспечить поддержание порядка в Косово. 1 200 тыс. сербов и косовских албанцев, изгнанных со своей земли, никогда с этим не примирятся. Наступит момент, когда все они будут против американцев и натовцев. Их будут бить и сербы, и косовары, которых они вроде бы защищали. Им придется уйти оттуда, как ушли из Вьетнама, оставляя кровавые следы".

Владимир ЛУКИН: "Европейцы очень боятся великой Албании. Сейчас, если сербы уйдут из Косово, то, конечно, этот кусок постепенно сольется с Албанией. Там будут свои трудности между албанскими албанцами и косовскими, но они сольются. Будет создана великая Албания, за деньгами она пойдет, естественно, к мусульманским экстремистам - благо, у некоторых из них денег полно. Америка получит огромную мозоль на теле Европы, европейцы проклянут Америку за эту политику".

6. Россия на Балканах выиграла или проиграла?

Андрей НИКОЛАЕВ: "Проиграла. Не было и нет какой-либо официальной точки зрения России по балканскому кризису, выраженной в официальном заявлении президента или правительства! Все свели к вопросу: будет или нет у России свой сектор. Но разве в секторе дело? Это всего лишь "гол престижа". Да ведь и не дали сектор, дали зоны - жалкие кусочки земли в секторах натовских стран. Почему? Потому что иначе возникла бы новая Восточная Германия. Сейчас же нет ни малейшего условия, позволившего бы России проводить самостоятельную политику, - вот результат того огромного поражения, которое понесла Россия на Балканах".

Владимир ЛУКИН: "Выиграла. Участвуя в миротворческом процессе, мы очень сильно выигрываем в престиже, уважении в мире. А уважение сказывается по-всякому, в том числе и в валютном эквиваленте. Теорию, что американцы накажут нас за строптивое поведение, я не разделяю - они сами заинтересованы в предоставлении нам кредита. Мы нужны Западу!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно