Примерное время чтения: 2 минуты
78

Ключ в воде

БОЛЬШИНСТВО людей тонут из-за того, что забывают: человек тонуть не должен! Просто потому, что он легче воды и может достаточно долго держаться на плаву. Но нас губят эмоции - прежде всего страх, который заставляет паниковать. Мы забываем, как двигать руками и ногами, как дышать в воде.

Человек в воде может испугаться любой неожиданности. Например,

обнаружив, что именно в этом месте течение реки оказалось намного сильнее, чем казалось с берега;

попав неожиданно в водоворот;

почувствовав в глубине резкий холод от подводного ключа.

А уж мягкие и скользкие водоросли (речные и морские) способны не столько сразу же запутать ноги, сколько испугать неожиданным прикосновением к телу. Пловец рефлекторно начинает от них отбиваться - вот тут-то можно и запутаться, а следовательно, и запаниковать.

Если вы довольно долго грелись на солнце и, изнемогая от жары, рванулись к воде, не бросайтесь в нее сломя голову. Нырнув с берега, можно действительно травмировать позвоночник, получить сильный ушиб о дно, камень, любой посторонний предмет, которых в наших водоемах больше, чем рыбы. Но даже если вы купаетесь на пляже и дно в порядке, имейте в виду: температура воды намного ниже, чем температура вашего разгоряченного тела. Таким "контрастом" вы можете устроить организму настоящий шок, из-за чего возможен спазм сосудов, вплоть до судорог и остановки сердца.

Входите в воду медленно, полейте воду на плечи. Закаливающий эффект от этого не пострадает, удовольствие тоже получите, а от серьезных неприятностей себя подстрахуете.

Не стоит вообще лезть в водоем:

в состоянии переутомления, как физического, так и нервного. Лучше посидеть на берегу, опустив ноги в воду;

в состоянии алкогольного опьянения. Пьяному, как известно, море по колено... Имейте в виду, что состояние похмелья приравнивается к состоянию опьянения, когда речь идет о безопасности на воде!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно